Типы и характеристики прокси-серверов

Интернет – это возможность общения, заработка денег, освоения новых специальностей и усовершенствования имеющихся скиллов. Защита персональных данных необходима абсолютно любому пользователю. Когда мы заходим на различного рода сайты, просматриваем фото и видео или же играем в какие-то онлайн-игры, то оставляем о себе информацию, IP-адрес. Система узнает геолокацию вашего компьютера или смартфона, а также то, что вы ищите в сети. Если вы хотите избежать большинства проблем с блокировкой личных аккаунтов, то стоит разобраться в работе прокси-серверов.

1.

Типы и характеристики прокси-серверов
Стоимость
Прокси-сервера бывают платными и бесплатными. Первые выдаются под персональное пользование, и человек может авторизироваться по паролю и логину или IP. За пользование данной услугой взимается определенная плата. Бесплатные прокси-серверы – общественные. Их данные можно найти без проблем в интернете. Дополнительная плата за использование не взимается, но стоит учесть тот факт, что пользоваться ими можете не только вы. Время от времени происходят сбои. Бесплатные прокси не особо подходят для обхода блокировок личных аккаунтов. То есть в бесплатных прокси полностью отсутствует приватность, и именно по этой причине их не используют профессионалы для работы в сети. Кстати, купить приватные быстрые прокси для ваших целей рекомендуем на сайте с высочайшим уровнем качества. Они обеспечат вам высокий уровень анонимности без ограничений по трафику.

2.

Типы и характеристики прокси-серверов
Видимость прокси
Разделяют на стандартные или видимые и прозрачные. Видимые прокси требуют заполнение данных, прозрачные – нет.
Геолокация
Посещая сайт, вы оставляете информацию не только о своем IP, но и геолокации. Очень важно правильно подобрать геолокацию прокси-сервера, потому что можете попасть в бан той системой, в которой вы работаете. Геолокация прокси может быть разной, начиная от США и заканчивая Ираном, к примеру.

3.

Типы и характеристики прокси-серверов
Протоколы прокси
Есть три вида протоколов – HTTP, HTTPS и SOCKS 4 / SOCKS 5. Давайте детальнее рассмотрим каждый из них. HTTP это один из устаревших видов прокси, и он не подходит для веб-ресурсов с защищенным соединением. HTTPS – оптимальный вариант для веб-ресурсов. Работает по защищенному соединению и чаще всего используется для веб-серфинга. SOCKS 4/ SOCKS 5 – пользуются большим спросом, так как не показывают IP.

4.

Типы и характеристики прокси-серверов
Итог
Если вам необходимо посетить в интернете заблокированный сайт от силы пару раз, то вам подойдет общедоступные прокси-серверы. Это оптимальный вариант для тех, кто хочет прочесть зарубежные новости или посмотреть интересующие видео. Поэтому для начала определитесь с тем, зачем именно вам необходим прокси-сервер, а уже после этого выбирайте варианты.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz