Пять самых мусульманских стран Европы

Принято считать, что во всех странах Европы преобладающей религией является христианство. Но это не совсем так. В этой части света есть государства, в которых значительную часть населения составляют мусульмане. В этом материале вы узнаете о пяти европейских странах с наибольшим вероисповеданием ислама!

1.

Пять самых мусульманских стран Европы

Турция
Номинально к Европе относится только 3% турецкой территории. Этот регион когда-то называли Восточной Фракией. Тем не менее, Турция входит в список самых мусульманских европейских стран: по данным соцопросов, ислам здесь исповедует 97,8% всего населения.

Но даже если ограничиться европейской частью Турции, то страна всё равно будет в лидерах! Здесь живёт 11 миллионов человек, 90% из которых исповедует ислам. Это больше, чем население почти всех соседних стран.

Албания и Северная Македония
До XV века страна исповедовала христианство. Однако затем страна была завоевана и попала под диктат Османской империи. Иноверцев не заставляли менять религию, однако заставляли платить огромные налоги. Чтобы избежать этого, а также получить привилегии от султана, албанцы массово принимали ислам.

2.

Пять самых мусульманских стран Европы
Сегодня количество мусульман в Албании по различным оценкам составляет от 60 до 80% населения. Это 2-2.5 миллиона человек. А вместе с Косово, где преимущественно живут албанцы-мусульмане (93%), это число увеличится до 4.5-5 миллионов.

Кроме того, албанцы живут ещё и в Северной Македонии, где составляют треть от всей численности населения страны. Они исповедуют ислам, и, соответственно, 33% жителей здесь – мусульмане. Это ещё 700 тысяч человек, и в таком случае мусульман в этом регионе насчитывается 5-6 миллионов.

Босния и Герцеговина
Образование Боснийского государства, расположенного в западной части Балкан, историки относят к X-XI векам. Исламизация его жителей, которые ранее являлись последователями самостоятельной Боснийской Церкви, началась после захвата страны турками в 1463 году.

Сегодня в этом государстве доля жителей-мусульман составляет 42%. В стране часто вспыхивают кризисы, в том числе на религиозной почве.

3.

Россия
Пять самых мусульманских стран Европы
Мусульмане в Москве.

В европейском регионе нашей страны по разным оценкам проживает от 15 до 25 миллионов мусульман! Это около 14% населения России и самое большое число исповедующих ислам в Европе. Больше всего их на Кавказе и в Поволжье, также в Москве и других мегаполисах.

Другие страны
Если в вышеперечисленных странах мусульмане появились по историческим причинам (захват территорий, исламизация жителей), то в последние полвека усилилась миграция из арабских стран в наиболее богатые государства Европы.

Из-за этого во Франции и Германии сегодня проживает по 5 миллионов мусульман – 8% и 6% от общей численности стран. Великобритания приютила 3 миллиона – 5% от населения. В Италии живёт 2 миллиона мусульман – 3% от всех жителей. Мигранты с трудом встраиваются в европейское общество и не желают отказываться от своей религии.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz