История салата Цезарь

Про историю салата Цезарь можно сказать в одном предложении. В 30-х года в столице Франции за него проголосовали шеф-повара Международного общества эпикурейцев, назвав его лучшим рецептом в Америке за полвека. Однако на самом деле все не так просто.

Сегодня это блюдо любимо многими и вряд ли кто-то задумывается о его происхождении. Повара придумали и соус для салата Цезарь, да и не один. Поклонников у салата много, но и историй происхождения также немало.
История салата Цезарь

Первая версия
У данной версии не так уж и много поклонников. В середине прошлого века в Миннесоте жил Джордж Хертер. У него был успешный бизнес на товарах для активного отдыха, а еще он был писателем. Особенно был популярным его трехтомник, про который The New York Times, что это смесь рецептов, странной философии и заявлений. В одной из этих книг и была описана история салата.

По версии Хартера блюдо придумал Джакомо Джуниа в 1903 году в Чикаго. Этот итальянский повар работал в небольшом ресторане и специализировался на американской кухне. Свой новый салат он назвал в честь великого итальянца, поклонником которого он являлся. Джакомо не придал значения своему изобретению, поэтому сильно удивился, когда гостям оно очень понравилось.
История салата Цезарь

Вторая версия
Это самый распространенный вариант история. Она началась в начале 1896 года в Пьемонте, где на свет появился Абелардо Кардини. В итоге три его брата отправился в Америку в поисках лучшей жизни. Через некоторое время вслед за ними в возрасте 17 лет в США поплыл и Чезаре. Это был сложный период в жизни мужчины, и в итоге он стал заниматься рестораторством в Мексике, а точнее в приграничном Тихуане. В то время в США был сухой закон, поэтому итальянец решил, что можно хорошо заработать на американцах, живя в Мексике.

В различных источниках, которые подтверждает дочь Чезаре, Роза Цезарь появился в 1924 году в День независимости Америки. В ресторане у итальянца было много посетителей, поэтому повар взял все, что было под рукой, и получился легендарный салат. В свое блюдо он положил следующие ингредиенты:

  • Листья салата, латук или романо (информация разниться в различных источниках);
  • Чеснок;
  • Пармезан;
  • Оливковое масло;
  • Гренки;
  • Яйца;
  • Вустерский соус.

Оригинальной была и подача салата, который готовился на столе перед гостем.

Гостям очень понравился новый салат, и молва о нем разошлась по всему городу. В то время Чезаре превратился в Цезаря, а блюдо назвали в его честь, а не во славу великого римского императора.

Как в салате появились анчоусы
Идея в салат Чезаре добавить анчоусы принадлежит его брату Алексу, который приехал к брату в 1926 году. Когда была Первая мировая война мужчина проходил службу в воздушных войсках Италии, поэтому свою версию блюда он назвал «салат авиатор». Посетителям она понравилась гораздо больше, поэтому и стала традиционной. Дочь Чезаре рассказывала, что отец не хотел, чтобы в его творении были анчоусы. Он был уверен, что главным ингредиентом является вустерский соус, и никаких добавок ему не нужно. Но многие историки настаивают на том, что правильнее назвать блюдо имени Алекса-Цезаря Кардини, подчеркивая важность морепродуктов.

Третья версия
Эта история один из вариантов интерпретации прошлой версии. Все проходило в то же время, в том же месте, вот только автором блюда был Ливио Сантини, работавший в том ресторане. Повар уверял, что в основу блюда лег фирменный рецепт его мамы. От своей версии происхождения салата Цезарь мужчина не отступил до самой смерти. Даже в его некрологе от 1985 года было написано: «Мистер Сантини может покинуть этот мир, но его салат останется на века!».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz