Преступные группировки, созданные с благими намерениями

Это может вас удивить, но некоторые из самых известных преступных группировок в США и других странах начинались не как преступные. Многие собирались с благими целями и были созданы для борьбы с преступностью и несправедливостью.
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Однако в какой-то момент они утратили свои моральные устои и стали преступниками и проводниками той же несправедливости, против которой они выступали.

1.

Сомалийские пираты
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
В 1991 году вооруженные повстанческие группы захватили столицу Сомали Могадишо, что ознаменовало крах правительства и сил безопасности государства. В результате иностранные рыболовные суда быстро воспользовались отсутствием действующего правительства, чтобы превратить богатые морепродуктами воды Сомали в открытый для всех рыболовный район, где они делали все, что хотели, без какого-либо контроля со стороны правительства.

Чтобы сохранить свою новообретенную золотую жилу, моряки не позволяли местным сомалийцам ловить рыбу в своих же водах и, чтобы усугубить раны, даже стреляли в упрямых сомалийских рыбаков. К борьбе присоединились и другие иностранные суда, чтобы оторвать свой кусок пирога и, например, начать сбрасывать токсичные отходы в воды Сомали.

В ответ сомалийские рыбаки сформировали группы линчевателей, чтобы охранять свои воды и не подпускать иностранные суда до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. Бойцы захватывали нелегальные рыболовные суда и штрафовали капитанов. Моряки незамедлительно платили, потому что не хотели, чтобы правительство их страны раскрыло их незаконную деятельность.

За несколько лет жажда легких денег превратила сомалийских рыбаков-линчевателей из разношерстных борцов за свободу в хорошо организованных настоящих пиратов, которые захватывают случайные корабли, проплывающие мимо Сомали, и требуют выкуп. Большинство сегодняшних сомалийских пиратов никогда не были рыбаками; чтобы оправдать свою деятельность, они говорят, что иностранные траулеры воруют их морепродукты.

2.

Мафия
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
История мафии восходит к 19-му веку, когда некогда независимая Сицилия оказалась под контролем иностранных захватчиков, которые, как известно, плохо относились к коренному народу.

В ответ сицилийцы сформировали группу, чтобы защитить себя от этих безжалостных диктаторов и других сицилийцев, которые работали на них. Члены группы называли себя мафиози. Со временем они превратились в частные армии, которые называли себя мафией. Как и мафиози, мафия состояла из хороший парней… пока она не начала заставлять землевладельцев платить ей «деньги за защиту».

Мафия стала более известной после того, как Италия взяла Сицилию под свой контроль в 1861 году. Не имея возможности обеспечить соблюдение закона и порядка, итальянское правительство обратилось к мафии за помощью в выслеживании преступных группировок на острове. В обмен на это правительство обещало позволить им продолжать вымогать деньги за защиту у землевладельцев. Мафия согласилась на сделку.

В то время как Италия ожидала, что это будет временная договоренность, мафия воспользовалась возможностью, чтобы усилить контроль над политикой и экономикой Сицилии, став такой, какой мы ее знаем сегодня.

3.

MS-13
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Где-то в начале 80-х сальвадорские иммигранты, живущие в Лос-Анджелесе, сформировали группу, чтобы защитить себя от жестоких уличных банд в Лос-Анджелесе. Назвали её MS-13.

Группа MS-13 вскоре оказалась втянута в ожесточенную войну за территорию с соперниками, что привело к многочисленным смертям и аресту нескольких человек. Эти арестованные члены наняли гондурасцев, гватемальцев и сальвадорцев для создания тюремного крыла MS-13. Хотя MS-13 была значительно меньше, чем большинство тюремных банд, она заработала устрашающую репутацию своей безжалостностью.

Несколько бывших заключенных после депортации из США в 90-х годах создали местные отделения MS-13 в Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе. Эти неамериканские отделения тесно сотрудничали с наркокартелями, что принесло группе большую известность.

Сегодня MS-13 имеет сильные вооруженные формирования в этих трех странах. У нее также есть военизированное крыло в США, но оно значительно слабее.

4.

«Латинские короли»
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
В 1964 году двое мужчин объединили свои антирасистские группы, чтобы лучше защитить их членов от расистов. Результатом стали «Латинские короли», очень жестокая уличная банда, наиболее активная в окрестностях Чикаго.

В этом участвовали MarKings и Imperials. Мексиканец Уайт Сал основал MarKings, чтобы защитить себя и других мексиканских молодых людей от белых расистов на Маршалл-Сквер. Он назвал группу MarKings, чтобы указать, что они были королями Маршалл-Сквер.

Рамон Сантос, Фаст Эдди и третий их друг основали Imperials в 1954 году, чтобы защитить себя от итальянских и греческих уличных банд из Ближнего Вестсайда, Чикаго, которые издевались над пуэрториканцами. Фаст Эдди и третий основатель были пуэрториканцами, а Сантос – кубинцем, выросшим в Пуэрто-Рико.

Несколько лет спустя Сантос встретился с Уайтом Салом и предложил объединить их группы, поскольку они оба боролись с расизмом. Сал согласился, и на свет появились «Латинские короли». Новая группа продолжала бороться против расистов, хулиганов и даже полицейских, беспричинно преследовавших их.

Вскоре «Латинские короли» расширили свой этнический состав и начали принимать афроамериканцев и даже белых, выступавших против расизма. Группа стала больше, а это значит, что теперь ей нужно было больше денег для финансирования своей деятельности. Они получали эти деньги, продавая наркотики, что ознаменовало их вступление в преступный мир.

5.

«Лос-Сетас»
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
«Лос-Сетас» до недавнего времени был самым жестоким наркокартелем Мексики. Картель изменил оборот наркотиков в Мексике. До этого картели представляли собой группы слабо вооруженных людей. А позже превратились в хорошо оснащенные армии.

«Лос-Сетас» впервые появился в 1997 году, когда картель Персидского залива нанял 31 члена спецназа мексиканской армии для защиты своего лидера, перевозки наркотиков и убийства соперничающих членов картеля. Команда из 31 человека действовала больше как военная часть, нежели обычная группа. У них также было современное оружие, средства связи и тактика сбора разведданных, которых не было ни у одного другого картеля.

Они были настолько хороши, что соперничающие картели начали формировать аналогичные организации военного типа. К сожалению, соперничающие картели также копировали их жестокую тактику, особенно применение насилия и привычку убивать пленных.

Между тем, «Лос-Сетас» стали настолько могущественными, что в середине 2000-х они откололись от картеля Персидского залива и сформировали свой картель. Он действует по сей день, но уже не является мощной военной силой, которой был раньше. Он разбился на несколько более мелких независимых групп, которые совершают время от времени преступления из-за денег.

6.

Триада
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Триада – это китайский и гонконгский эквивалент мафии. Обе группы имеют несколько общих черт, например, у них есть члены, которые ведут законный бизнес, и они были основаны из-за того, что у кого-то были проблемы с правительством.

Триада была основана группой китайских граждан, которые хотели свергнуть правящую династию Цин и заменить ее правившей ранее в 17-м веке династией Мин. Группа постепенно отклонялась от своей намеченной цели до начала 1900-х годов, когда превратилась в еще одну преступную группировку. Однако это была уже не одна организация, а серия независимых групп.

Триады вышли на международный уровень, когда несколько китайцев бежали в Гонконг, Макао, Тайвань и другие страны со многими китайскими иммигрантами после того, как материковый Китай пал перед коммунистическими силами в 1949 году. Эти иммигранты сформировали группы, чтобы защитить себя от жестоких банд, расистов и соперничающих этнических групп в своих новых странах.

7.

Якудза
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Якудза – это мафиозная преступная организация, действующая в Японии. Однако, в отличие от других пунктов в этом списке, их происхождение несколько неясно. Если они вышли из группы самураев, которые совершили преступление после потери своих хозяев где-то в 17-м веке, то они были плохими с самого начала.

Однако, если они вышли из групп линчевателей, сформированных для защиты японских деревень от этих безжалостных самураев, это означает, что они начали с добрыми намерениями. Как бы то ни было, якудза постепенно отходит от своего жестокого прошлого и занимается только взяточничеством и другими мелкими преступлениями, что делает их наименее жестокой преступной группировкой в мире и в этом списке.

В свободное от получения взяток время якудза занимается благотворительностью, например, делает пожертвования жертвам землетрясения и работает на правительство Японии, как это было в 1960 году, когда правительство заключило с ними контракт на оказание услуг по защите во время запланированного визита президента США Дуайта. Д. Эйзенхауэра.

8.

ÑETA
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Тюремная банда Пуэрто-Рико, ÑETA, впервые возникла в конце 1970-х годов, когда политические заключенные, содержащиеся в тюрьме высшей категории Осо-Бланко в Пуэрто-Рико, объединили свои силы, чтобы противостоять преследованиям со стороны тюремных надзирателей и тюремных банд G27 и Insectos.

Другие уязвимые заключенные присоединились для защиты, превратив ÑETA в доминирующую группу в Осо-Бланко к 1980-м годам. Группа сохраняла свое скромное начало, пока надзиратели не объединились с членами G27, чтобы убить Торреса Ирриарте в 1981 году. Торрес был основателем ÑETA.

Мстительные члены ÑETA ворвались в камеру лидера G27 и убили его, после чего разрезали его тело на куски и отправили их нескольким людям. Его мать получила один из его пальцев, его заместитель получил один глаз, а главный надзиратель тюрьмы – ногу и лодыжку.

Новости о зверском убийстве попали в СМИ, в результате чего отделения ÑETA открылись в нескольких других тюрьмах. Группа постепенно теряла свое хорошее начало, поскольку она перешла к убийству других заключенных, превратившись в еще одну банду.

9.

FSU
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Где-то в 80-х Натан Элгин Джеймс из хардкорной группы Wrecking Crew встретился с друзьями, чтобы сформировать группу, призванную помочь положить конец расизму и бороться с неонацистскими бандами в Бостоне. Они назвали ее FSU – Friends Stand United. FSU открыла свои двери для всех, кто был готов выступить против расизма.

Группа получила дурную славу из-за жестокого насилия, которое она использовала для отправления «правосудия» по отношению к расистам, в результате чего правительство США включило ее в список банд. Убийство – одна из таких тактик, и многие участники в настоящее время за это сидят в тюрьме. Сам Натан был арестован в 2009 году за попытку вымогательства 5000 долларов у члена чикагской панк-группы.

10.

Тонг
Преступные группировки, созданные с благими намерениями
Тонг – китайская преступная организация, действующая в США. Как и несколько других групп в этом списке, это уже не одна группа, а серия соперничающих организаций.

Тонг впервые появился в Китае в 17-м веке как защитная, религиозная и политическая организация. Первые китайские иммигранты в Соединенных Штатах основали американское крыло, чтобы защитить себя от расистских белых и преступников, включая своих же соотечественников.

Со временем они начали продавать опиум и проводить азартные игры, что было обычным занятием, допускаемым в Китае, но незаконным в США. Затем они добавили проституцию в свой список пороков.

Группа раскололась примерно в то время, когда они обратились к преступлениям, и несколько фракций участвовали в серии жестоких войн за территорию между 1850-ми и 1920-ми годами. Несмотря на свою плохую репутацию, некоторые фракции остались верны своей начальной миссии и в целом избежали преступлений. Тонг постепенно приходил в упадок после того, как другие банды перестали угрожать китайским иммигрантам.

Источник: http://muz4in.net/news/10_prestupnykh_gruppirovok_sozdannykh_s_blagimi_namerenijami/2021-09-30-53773

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz