Почему воинские звания различают именно в звёздах?

Пятиконечная звезда – один из самых узнаваемых символов царской, советской и российской армии. Сегодня знак воинского различия украшает погоны множества федеральных управлений: полиции, МЧС, налоговой службы и т.д. Но как он появился? Когда звезда стала символом русского офицерства, и почему у неё именно 5 лучей?

1.

Почему воинские звания различают именно в звёздах?

Занимательная история
Пятиконечная звезда или пентаграмма – древнейший символ охраны, который использовался во всех цивилизациях планеты как минимум с IV тысячелетия до н.э.

В Древней Месопотамии знак изображался как на царских печатях, олицетворяя власть, так и применялся в качестве оберега в повседневной жизни. Вера в мистические свойства пятиугольника была столь велика, что торговцы рисовали его на дверях складов для защиты имущества от воровства и порчи.

Популярной звезда была в Египте, Мезоамерике и Шумере. Являлась отличительным знаком принадлежности к обществу пифагорейцев в Древней Греции. В средневековой Европе, с одной стороны, ассоциировалась с пятью ранами Иисуса Христа, а с другой, причислялась к одному из символов сатанизма.

С точки зрения науки, подобным вниманием фигура обязана своим математическим совершенством – золотым сечением, где все части символа пропорциональны друг другу. Кроме того, пятиконечная звезда повторяет траекторию движения планеты Венеры, что было сакрализировано древними астрологами.

2.

Почему воинские звания различают именно в звёздах?
Кроме того, античные учёные помещали в вершины звезды 4 элемента стихий, из которых, по их мнению, состоит всё вокруг, и душу (дух) человека.

В современном понимании звездочка пришла из римской мифологии. Там она символизировала цветок лилии, который, в свою очередь, олицетворял бога войны Марса. Таким образом, знаки отличия, которые сегодня можно увидеть на погонах, иначе называют Марсовыми звездами.

Кто придумал отображать воинские звания Марсовыми звездами?
Впервые они появились на эполетах французских генералов в 1803 году. Маршал получил 5 серебряных звезд, дивизионный генерал – 3, бригадный – 2. Наполеоновская Франция претендовала на звание преемницы Римской империи и таким образом сравнивала свою армию с римскими легионами.

Российскому императору Николаю I, получившему военное образование и знакомому с французской военной теорией, эта задумка пришлась по душе. Так в 1827 году звезды появились на эполетах русского офицерства.

3.

Почему воинские звания различают именно в звёздах?
Впрочем, функцию определителя воинского звания звезда получила только к 1854 году. У высших, средних и младших офицеров звёзды были одинакового размера. Погоны отличались по узору и количеству полосок галуна.

С началом революционных событий марсовы звезды в Красной армии оказались запрещены. Однако уже к 1918 году получили новое значение и вновь стали применяться в армии. Фигура признавалась оберегом, 5 её лучей ассоциировались с единством мирового пролетариата на 5 континентах, а красный цвет символизировал победу революции.

В современной России знаки отличия с небольшими изменениями пришли из СССР. Сегодня их вновь именуют Марсовыми звёздами и используют как дань многовековой воинской традиции.

4.

Звания и знаки отличия в Вооружённых силах России.
Почему воинские звания различают именно в звёздах?

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz