Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет

Говоря о России, мы обычно вспоминаем разрушенные и потерянные заводы, дороги и прочие объекты. Однако одновременно с этим в России появляются масштабные здания, мосты, фабрики и другие проекты. В этом материале вы узнаете о 7 крупных сооружениях, построенных в России за последние 20 лет!

1.

Мост Русский, Владивосток
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
Настоящий шедевр инженеров. Длина моста составляет почти 2 километра, протяженность с эстакадами – более 3 тысяч метров! Еще одна примечательная особенность – длина центрального руслового пролета. Она составляет 1,1 тысячи метров и является самой большой в мире.

Строительство было начато в 2008 году, в августе 2012 по Русскому начали ездить первые автомобили. Кстати, увидеть мост можно, не посещая Владивосток. Он изображен на одной из сторон купюры номиналом в 2000 рублей.

2.

Электрометаллургический завод в Калуге
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
На самом деле в России с 2000 года открылись сотни предприятий. Но «НЛМК-Калуга» стал крупнейшим заводом в центре России по производству проката для строительства.

Он открылся в 2012 году в Калуге, на возведение потратили 38 миллиардов рублей – огромная сумма для подобного предприятия. Сегодня завод обеспечивает работой тысячи жителей региона.

3.

Крымский мост
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
Мост через Керченский пролив, знакомый всем жителям России. Альтернативный маршрут в обход Украины понадобился сразу после присоединения Крыма. Строительство началось в 2016 году, а первые машины поехали уже спустя 2 года. Сегодня через мост доступно ещё и ж/д сообщение.

Особенность моста – высота свай, которая в некоторых участках сооружения превышает 90 метров. Длина моста – почти 20 км, что делает его самым длинным из когда-либо построенных в России. На строительство было потрачено 230 млрд рублей, что делает объект ещё и безумно дорогим.

4.

Стадион Фишт в Сочи
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
С нуля построен для проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Стадион является одним из наиболее масштабных и дорогостоящих зданий в истории современного строительства в России. Он обошелся бюджету в более чем 50 млрд рублей, при этом первоначально планировалось потратить на него не более 2 млрд!

Вместительность стадиона – 48 тысяч человек. Особенность – каркас в виде створок гигантской раковины. Именно поэтому его иногда называют жемчужиной Сочи. Кроме Олимпийских игр на стадионе проходил Чемпионат мира по футболу 2018 года и другие мероприятия.

5.

Космодром Восточный
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
Альтернатива Байконуру на Дальнем Востоке начала строиться в 2010 году. Спустя 6 лет с Восточного на орбиту были выведены первые 3 спутника, с тех пор ежегодно совершаются запуски ракет, а в 2021 году с космодрома запущено 144 спутника.

Планируется, что Восточный станет главной площадкой России для запусков ракет в космос. В 2023 году планируется осуществить первый запуск космического корабля с экипажем на борту.

Площадь Восточного – примерно 700 квадратов. Однако на территории космодрома ещё много нужно построить: вокруг мало инфраструктуры, нет аэропорта. Это еще один объект, изображенный на купюре номиналом в 2000 рублей.

6.

Москва-Сити
Семь крупных сооружений, построенных в России за последние 20 лет
Куда без Москвы? Москва-Сити – это грандиозное сооружение в регионе, ставшее почти что символом города. Общая площадь занимаемой деловым центром территории – 100 Га. Бюджет застройки превысил 800 млрд рублей.

В небоскрёбах располагаются деловые центры, штаб-квартиры крупных компаний, роскошные гостиницы и апартаменты, сотни магазинов. Комплекс сооружений стал символом российского модернизма, его ежедневно посещает около 200 тысяч человек.

7.

Сила Сибири, Турецкий поток и Северный поток
Трубопроводы длиной в тысячи км позволяют России продавать газ в Китай и Европу. Все 3 были открыты в 2019 году, «Северный поток» планируется расширить до конца 2021 года. Наша страна сможет поставлять более 100 млрд м³ природного газа и закрепит лидерство по мировой добыче и переработке.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz