Почему японцы готовили покушение на Чарли Чаплина в 1932 году

Чарли Чаплин чудом избежал гибели — на него готовилось покушение во время визита в Японию в 1932 году. Давайте разбираться, кто и зачем мог желать гибели всенародному любимцу.

1.

Почему японцы готовили покушение на Чарли Чаплина в 1932 году
К гонениям на комиков мы давно привыкли. Юмор, чтобы быть смешным, вынуждает комиков поднимать острые проблемы. Это обязательно кого-то заденет.

Чарли Чаплин тоже регулярно подвергался нападкам, когда высмеивал те или иные классы общества. Но одно дело нападки, а другое — убийство…

А ведь 15 мая 1932 года над Чарли Чаплином нависла нешуточная угроза.

Как и зачем Чарли Чаплин оказался в Японии
Чаплин был любимцем публики. По сути, он стали первым актером, которого обожали толпы и везде встречали громкими аплодисментами.

Чарли Чаплин давно интересовался Японией. Ему нравились театральные постановки, проникнутые духом самураев. Он читали книги, посвященные Японии. И после выхода фильма «Огни большого города» Чаплин решил съездить в страну своей мечты. С собой он взял своего брата — а по совместительству менеджера — Сидни Чаплина.

2.

Чарли (справа) и Сидни Чаплины прибыли в Японию.
Почему японцы готовили покушение на Чарли Чаплина в 1932 году
Несмотря на бешеную популярность и уважение, братьев Чаплинов поджидал и ряд странностей. В их вещах рылись агенты, с них требовали кланяться в сторону императорской резиденции. А обеды занимали по два часа, когда надо было сидеть в неудобной позе и есть палочками. Чарли Чаплин признался, что никогда так не уставал, как во время японского обеда.

Но позитивные впечатления и знакомство с культурой перекрывало негатив от этих странностей. Чаплин был в восторге от Японии.

Покушение
Офицеры императорского флота Японии вместе с ультранацистской партией «Лига крови» запланировали военный переворот. Они планировали ликвидировать 20 крупных политиков и бизнесменов и наделить неограниченными полномочиями императора. Главная их цель — премьер-министр Цуёси Инукаи.

И присутствие Чаплина для них было весьма кстати. Его убийство однозначно привело бы к международному скандалу, на что также рассчитывали заговорщики.

Цель офицеров была — вернуть флоту Японии былую славу. И разорвать ограничения по размеру флота, предписанные международными соглашениями. А ультранацисты хотели возрождения империи — чтобы на троне вновь сидел император с неограниченными полномочиями.

Чаплин пошел смотреть сумо вместе с Цуёси Инукаи Такеру — сыном премьер-министра Японии. Сумо Чарли Чаплину очень понравилось:

«Потрясающее зрелище. Если не разбираться в технике, процесс кажется довольно забавным. И производит гипнотический эффект».

Заговорщики считали, что убийство Чаплина спровоцирует конфликт между США и Японией. И это оздоровит общество, которое будет вынуждено объединиться перед новой общей угрозой. В целом — ничего нового. Во всех диктатурах и империях (а националисты хотели возродить именно ее) всегда ищут внешнего врага, чтобы перевести на него агрессию населения.

3.

Почему японцы готовили покушение на Чарли Чаплина в 1932 году
Чарли Чаплин просто выбился из графика. Потратил больше планируемого на сумо. После боев пообщался со спортсменами. А потом поехал в свой номер. Премьер пригласил Чаплина на чай и именно на этот момент заговорщики запланировали покушение.

Если бы он в тот момент оказался в доме премьер-министра — его постигла бы та же участь.

И когда Чаплин в своем номере собирался на чай к премьеру, к нему вбежал Такеру и сообщил, что его отца убили.

Кроме премьер-министра заговорщики атаковали резиденции нескольких министров и банк. Однако им не удалось увлечь за собой широкие массы и заговорщиков схватили. Они отделались небольшим тюремным сроком, так как народ высказал поддержку идее восстановления статуса императора.

А что сказал Чаплин, когда узнал о том, что заговорщики пытались его убить? Он отделался шуткой. Напомнил, что он — англичанин. И заговорщики бы попали впросак, ведь США не стали бы развязывать войну из-за британца, пусть и популярного.

Народ же, несмотря на то, что осуждал методы националистов, проникся их логикой. И стал поддерживать националистические идеи. Так как период был тяжелый (крах на бирже, неурожай и т.п.) — идеи легли на благодатную почву. И все мы прекрасно помним, чем это закончилось для их страны. В 1941-ом, а особенно — в 1945-ом, когда сравнялись с землей Хиросима и Нагасаки.

Урок Японии ценен для всего остального мира. Поиск внешнего врага — очень простой путь, за что его и любят многие политики. Однако очень часто этот путь заводит в тупик.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz