Три знаменитых вида страшных масок в Средние века

Эти маски изобрели еще в VIII веке с сугубо практической целью – защитить лицо от стрел. Но потом поняли, что с их помощью можно оказывать психологическое воздействие – пугать врагов! И с XII века маски стали «демоническими».

1.

Три знаменитых вида страшных масок в Средние века
«Маска демонов» у самураев – или, по-японски, мэнгу – очень известный способ устрашить своего врага в истории.

Самураи очень ценили эти маски и часто надевали их на битву. Даже несмотря на то, что они были очень неудобными.

А что использовали другие народы, чтобы пугать своих врагов?

В Византии носили шлем касидион. Это классический шлем, который получил распространение и на Руси и в Европе. Интересно, что на эволюцию касидиона непосредственное влияние оказали славяне. Византийцы, на славянский манер, часто делали касидион с плюмажем.

2.

Три знаменитых вида страшных масок в Средние века
В XII веке стала популярной версия касидиона с маской. Чтобы защищать от стрел, скрывать лицо, а заодно производить психологический эффект на противника.

Европейцы больше фокусировались на практичных вещах. Поэтому и шлемы были, в основном, без масок и изысков. Пугать врагов предпочитали звуками – например, как викинги, мощным воинским воем. А ценное железо экономили.

3.

Три знаменитых вида страшных масок в Средние века
И все-таки были исключения и у европейцев. В Европе в Средние века иногда пытались сделать устрашающие маски. Например, как в этом знаменитом доспехе Максимилиана. Но выглядит совсем не страшно, а скорее нелепо.

Забрала у максимилиановского доспеха обычно делали «гармошкой» — это прекрасно знакомый нам вид забрал по кинофильмам.

4.

Три знаменитых вида страшных масок в Средние века
Этот типаж укрепился в культуре. Но часто старались делать гротескные варианты забрала – в виде лица, маски.

А вот так выглядела первая маска максимилиановского доспеха.

5.

Три знаменитых вида страшных масок в Средние века
В 1514 году глава Священной Римской Империи Максимилиан I подарил королю Англии Генриху VIII полный пластинчатый доспех, главным украшением которого и стал рогатый шлем. Любопытно, что в шлеме можно было менять маски, которые означали разное выражения лица. Увы, спустя 600 лет другие маски были утрачены.

Доспехи тогда и стали называться максимилиановскими – по имени придумавшего их императора. А рогатые шлемы прочно вошли в культуру.

Максимилиановский доспех был создан во времена позднего Средневековья. Очень мощный – его сделали, чтобы держать выстрелы из ружей.

Но к концу XVI века стало понятно, что доспехи ружьям не помеха. Огнестрельное оружие развивалось, становилось точнее и мощнее. И доспехи ушли в небытие.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz