Почему у африканского Мозамбика на флаге изображён автомат Калашникова?

В то время как флаги большинства стран представлены сочетанием полос разного цвета, Мозамбик решил изобразить на своём флаге автомат Калашникова. Жители африканской страны этим элементом очень гордятся и препятствуют попыткам парламента убрать оружие из государственного символа. Что «Калашников» значит для мозамбикцев?

1.

Почему у африканского Мозамбика на флаге изображён автомат Калашникова?

Дети СССР
История Мозамбика типична для большинства африканских стран, погрязших во второй половине XX века в освободительных и гражданских войнах.

С XVIII века Мозамбик был португальской колонией. Здесь торговали рабами и не щадили местных жителей вплоть до XIX века. После Второй Мировой войны Португалия не стала следовать примеру Британии и Франции и от политики деколонизации отказалась.

Мозамбикцам это очень не нравилось. Даже после отмены рабства в стране существовало острое социальное неравенство. Коренное население не допускалось к государственной службе, существовало в условиях повальной безграмотности, а потому испытывало ненависть ко всему «белому» и мечтало о независимости.

2.

Почему у африканского Мозамбика на флаге изображён автомат Калашникова?
Мозамбик на карте.

В 1962 году пылкие африканцы создали фронт сопротивления ФРЕЛИМО и обратились за помощью к США. Американцы, неожиданно проявившие сочувствие, потребовали у португальцев отпустить Мозамбик. Португалия пригрозила, что выйдет из НАТО.

Когда американская карта не сыграла, мятежная колония объявила о построении социализма и отправила парламентёров в СССР и Китай. Социалистический блок ответил положительно и оказал повстанцам всеобъемлющую помощь.

В 1964 году, обучившись ратному делу в крымских тренировочных лагерях и вооружившись советским оружием, Мозамбик начал освободительную войну и к 1974 году всё-таки получил независимость.

Автомат Калашникова на флаге
Учитывая, что повстанцев вооружал Советский Союз, АК-47 стал основным стрелковым оружием мозамбикцев. За оружие взялись и женщины, и дети. Автомат стал настоящим символом борьбы за свободу. Когда в 1975 году решался вопрос о создании флага, «калаш» и советскую звезду сделали частью государственного символа.

3.

Почему у африканского Мозамбика на флаге изображён автомат Калашникова?
Впрочем, социалистической страной Мозамбик был недолго. В 1977 году, уже при поддержке США, в государстве началась Гражданская война. Она закончилась в 1992 году преобразованием Мозамбика в демократическую республику.

Несмотря на поражение, партия ФРЕЛИМО сохранила власть и отстояла флаг. Правда, трактовка элементов стала немного другой: теперь звезда – это международная солидарность, а автомат – символ обороны.

Убрать АК-47 с флага стремится партия РЕНАМО: она считает, что автомат не может представлять страну, пытающуюся вести мирную жизни после Гражданской войны. Впрочем, общественность выступает против такого решения, и Мозамбик остаётся уникальной страной, где АК-47 возведён в ранг государственного символа.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz