Уход за обувью: как почистить кроссовки?

Белые и разноцветные кроссовки — один из самых модных трендов весенне-осеннего сезона 2021 года. Новая обувь в первые дни выглядит феноменально, особенно белоснежные модели. Однако со временем появляются различные виды грязи, связанные с повседневным использованием обуви. Первая мысль — стирка. Безопасно ли стирать кроссовки в стиральной машине, можно узнать на https://marathon.ua/mozhno-li-stiraty-krossovki-v-stiralynoj-mashine.html? Хорошая ли это идея? Как почистить любимую пару обуви и на что обратить внимание?

1.

Уход за обувью: как почистить кроссовки?

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?
Специалисты сходятся во мнении, что стирать кроссовки в стиральной машине — не лучшая идея. Об этом часто упоминают сами производители, рекомендуя мыть обувь вручную. Конечно, можно стирать кроссовки, не заметив повреждений обуви, но повторная стирка может сократить срок службы кроссовок и отрицательно сказаться на их внешнем виде и функциональности. Это связано как с самим процессом стирки, так и с неблагоприятным воздействием агрессивных моющих средств. Верх обычно покрыт текстильным материалом, который можно повредить во время чистки. Люди, которые рискнули и стирали кроссовки в стиральной машине, часто упоминают об обесцвечивании или потускнении цвета своей обуви.

2.

Уход за обувью: как почистить кроссовки?

Регулярность — залог успеха
Регулярность — ключ к успеху в любой сфере, в том числе и в поддержании чистоты обуви. Поэтому, если владелец заметил пятна или грязь на своих кроссовках по возвращении домой, следует постараться их сразу удалить. Чем дольше грязь остается на обуви, тем труднее от нее избавиться. Если грязь проникает в более глубокие слои материала, задача усложняется. Если действовать немедленно, может оказаться, что достаточно смыть грязь под проточной водой с небольшим количеством мягкого моющего средства. Почему так важна регулярность? Худшее из возможных — скопление грязи. Если на не удаленных пятнах появятся новые пятна, избавиться от них будет очень сложно. В худшем случае может потребоваться покупка новой обуви.

3.

Уход за обувью: как почистить кроссовки?

Как чистить кроссовки шаг за шагом
Любимые кроссовки грязные и требуют немедленной чистки? Безусловно, каждый хочет, чтобы обувь сохраняла свои эстетические и функциональные ценности как можно дольше. Поэтому стоит позаботиться даже о самом маленьком элементе. Перед чисткой следует снять шнурки и стельку. Необходимо удалить остатки песка и, если можно, выбрать ручную стирку и мягкое чистящее средство, такое как мыло. Можно промыть обувь под проточной водой, проверяя при этом состояние грязи. При необходимости следует повторить очистку. Также следует просушить обувь насухо, чтобы не повредить мокрый материал. Если кроссовки еще мокрые, лучше дать им высохнуть в теплом месте. Однако не следует ставить обувь прямо на радиатор, так как это может повредить ее.

4.

Уход за обувью: как почистить кроссовки?

Что делать, если стирка в стиральной машине просто необходима?
Если, несмотря на все предупреждения производителей, необходимо постирать кроссовки в стиральной машине, следует защитить обувь и стиральную машину от повреждений. Как и при ручной стирке, сначала следует удалить:

  • песок,
  • грязь,
  • другие загрязнения.

Затем вытянуть шнурки, стельку и вымыть кроссовки вручную. После можно поместить обувь в стиральную машину и добавьте мягкое моющее средство, например мыльные хлопья, которыми стирают детскую одежду. Непродолжительная стирка при низкой температуре, то есть до 30 минут при 30 градусах, также будет хорошей идеей. Как и в случае ручной стирки, лучшим решением будет естественная сушка. Следует набить обувь газетами, чтобы сохранить форму.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz