Полезные советы, как проверить качество продуктов

От качества продуктов, которые мы покупаем, зависит не только вкус блюда, но также наше здоровье. Чтобы ничего не смогло испортить ни наше самочувствие, ни наше настроение, нужно ответственно подходить к выбору товаров. Иногда оценить качество продукта, ориентируясь исключительно на его внешний вид, невероятно сложно, если не сказать невозможно. В этом случае приходится прибегать к секретным приемам и хитростям. которые помогают обнаружить подвох даже в тщательно маскируемых товарах. Рассказываем о нескольких лайфхаках, благодаря которым на вашем столе всегда будет только свежая и качественная еда.
Полезные советы, как проверить качество продуктов

1.

Совет 1: Ориентируйтесь на запах рыбы
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Рыба – довольно капризный продукт. Она будет хорошо храниться только в том случае, если соблюдать все необходимые условия. К сожалению, производители не всегда могут это гарантировать. Как понять, что рыба, которую вы видите на прилавке, действительно свежая и подходит к употреблению? Для начала обратите внимание на ее запах – это первое, что выдает пропавший продукт. Вы должны ощущать аромат моря или йода. Когда разберетесь с этим нюансом, переходите к следующему – глазам. У свежей рыбы зрачки будет прозрачными, выпуклыми и блестящими, а не тусклыми. Кожа также должны быть блестящей и упругой.

2.

Совет 2: Мясо должно быть без вмятин
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Выбрать свежее мясо сразу, без тренировок и оттачивания навыков, вряд ли получится. Самые большие сложности возникают, если вы покупаете продукт на рынке, где каждый второй продавец кричит, что его товар самый свежий и самый лучший. Конечно, самым оптимальным вариантом будет познакомиться с фермером, который подскажет, какой кусок подойдет для приготовления того или иного блюда. Но пока «личный мясник» отсутствует, придется обходиться своими силами. Самый простой – нажать на говядину или свинину пальцем – если ямка быстро восстановилась, не образовывая вмятину, значит, мясо свежее. Когда вы покупаете продукт в вакуумной упаковке, внимательно осмотрите товар на наличие жидкости, крови и слизи. Само мясо при этом должно быть ровным и упругим.

3.

Совет 3: «Топите» яйца
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Проще всего проверить качество яиц. Если они уже долгое время лежат в холодильнике, перед тем, как разбивать их в тесто, фарш или на сковороду, осуществите следующую процедуру: наполните обычный стакан водой и опустите в него яйцо. Если оно свежее, то пойдет ко дну и ляжет на бок. Возможны и другие варианты. Так, протухшее яйцо будет плавать на поверхности воды, а продукт недельной давности всплывет тупым концом вверх. Чтобы не пришлось играть в русскую рулетку, лучше еще в магазине обращать внимание на дату, указанную на упаковке, и использовать приобретенные яйца в течение нескольких дней.

4.

Совет 4: Залейте масло кипятком
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Многие производители выдают маргарин или спред за сливочное масло. Это очень выгодно, так как их себестоимость гораздо ниже, а значит, и заработок выше. Как определить, какой именно продукт вы приобрели в магазине? Очень просто – не кладите приобретенный товар в холодильник, а оставьте его на 30-40 минут на столе. Есть еще один вариант – залейте небольшой кусочек продукта кипятком. Маргарин или спред при взаимодействии с горячей водой просто распадутся на кусочки, а вот масло начнет стремительно таять.

5.

Совет 5: Изучите внешний вид птицы
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Мясо птицы очень популярно среди потребителей, так как является низкокалорийным, а значит, подходит для людей, которые придерживаются диеты. Оно отличается низкой степенью жирности, но при этом остается очень полезным и питательным. Если вы относитесь к тем людям, которые отдают предпочтение не жирной свинине, а диетической курице, вам нужно знать, как отличить хороший продукт от плохого. Советуем обратить внимание на внешний вид птицы, а также проверить ее упругость, нажав на мясо пальцем. Кроме того, на продукте должно быть мало белых прожилок. Если их, наоборот, слишком много, значит, курицу кормили гормональными препаратами, и она вряд ли будет полезной для вашего здоровья.

6.

Совет 6: Добавьте в молоко спирт
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Здесь примерно такая же ситуация, как и с маслом. Производители, мечтая меньше вкладывать в продукцию и больше зарабатывать, нередко разбавляют молоко водой. Чтобы проверить, какой товар вам достался – качественный или не очень – добавьте в небольшое количество молока обычный спирт в соотношении 1:2. Хорошо взболтайте смесь, которая у вас получилась, и затем вылейте на плоское блюдце. Если молоко без примесей, на его поверхности появятся хлопья белого цвета.

7.

Совет 7: Опустите цукаты в воду
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Цукаты любят и взрослые, и дети, это факт. Однако купить качественный продукт без красителей иногда не так просто, как кажется на первый взгляд. Так, фрукты и ягоды, которые лежат в основе цукатов, должны сначала вариться в сладком сиропе, а затем сушиться. Увы, многие нечестные производители используют другую технологию – они просто выдают за цукаты желатин, смешанный с красителями. Чтобы проверить, какой именно продукт вам достался, опустите несколько цукатов в емкость с теплой водой – если они потеряют свой цвет, значит, перед вами желатин.

8.

Совет 8: Проверьте мед уксусной кислотой
Полезные советы, как проверить качество продуктов
Мед является не только ценным источником витаминов, минералов и питательных веществ, но также полезной альтернативой сахару. Он обладает лекарственными свойствами, поэтому должен присутствовать в рационе каждого человека, особенно в осенне-зимний период. К сожалению, если у вас нет знакомого пасечника, приобрести качественный мед вы вряд ли сможете, особенно в супермаркете. Дело в том, что производители часто грешат тем, что добавляют в мед муку, крахмал, воду. Проверить наличие этих и других примесей можно при помощи уксусной кислоты, которая есть на каждой кухне. Налейте в блюдце мед, сверху капните уксус и наблюдайте за реакцией – если на поверхности появится пена, значит, вам достался продукт низкого качества.

9.

Совет 9: Нарежьте сыр
Полезные советы, как проверить качество продуктов
К сожалению, универсальных критериев, по которым можно определить качество сыра, не существует. Даже наличие плесени не всегда говорит о том, что продукт пропал – вполне возможно, что перед вами дорогой сорт сыра. Именно поэтому все ориентируются исключительно на свой вкус. Единственное, что получится определить – это наличие растительных жиров в продукте. Если при нарезке сыр крошится, а на открытом воздухе заветривается и трескается, значит, жиры присутствуют. Также можно оставить кусочек на солнце, а через час взглянуть на его консистенцию – качественный сыр станет мягче, а с добавками – покроется масляной пленкой или каплями.

10.

Совет 10: На овощах не должно быть наледи и снега
Полезные советы, как проверить качество продуктов
На сегодняшний день замороженные овощи являются очень популярными, а потому их можно найти в каждом супермаркете. Несмотря на то, что современные технологии заморозки позволяют сохранить в продуктах все полезные вещества, все равно к их выбору нужно подходить с максимальной осторожностью, чтобы не выбросить деньги на ветер. Если будете покупать овощи на развес, обязательно обращайте внимание на их внешний вид. На плодах не должно быть наледи и снега, которые наглядно демонстрируют нарушение условий хранения. Овощи должны быть покрыты легким инеем, не более того.

Источник: https://novate.ru/blogs/281021/60982/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz