Ученые обнаружили темную материю, которая создает иллюзии далекой галактики

Астрономы обнаружили темную материю, создающую визуальные клоны далекой галактики.

1.

Ученые обнаружили темную материю, которая создает иллюзии далекой галактики
Темная материя потому и называется темной, что мы ее не можем увидеть. Ни в оптическом диапазоне, ни уловить с помощью приборов, реагирующих на электромагнитное излучение. Однако мы твердо знаем — она существует. Ведь она проявляет себя в гравитационном взаимодействии. А значит, по крайней мере, имеет массу. Ученые обнаружили еще один необычный визуальный эффект, который возник из-за скопления темной материи в, как говорится — далекой далекой галактике.

Таинственный объект Гамильтона
В 2013 году астроном Тимоти Гамильтон из Университета в Портсмуте, штат Огайо изучил данные космического телескопа Хаббла и обнаружил странную картину. Три совершенно идентичных галактики, которые находятся в далеком уголке видимой части Вселенной — в 11 млрд световых лет от Земли. Загадочную «тройняшку» назвали в честь ее первооткрывателя — объектом Гамильтона.

Галактики имели одинаковую форму, у них были одинаковые центры. Даже вещество распределялось в них по одинаковым траекториям. Такое совпадение — ненормально. Не могут просто так возникнуть галактики-тройняшки, да еще и в одном месте.

Ученые были в тупике. В течение восьми лет они строили различные, самые фантастические гипотезы. И, наконец, смогли построить модель и установить причину, о которой написали в статье в научном журнале Королевского астрономического общества.

2.

Ученые обнаружили темную материю, которая создает иллюзии далекой галактики
Сперва астрономы обнаружили одно зеркальное отражение галактики, а затем и второе.

Оказалось, что на пути от объекта Гамильтона до Земли находится скопление темной материи высокой плотности. Оно и искажает свет от галактики. Траектория света искажается из-за мощной гравитации, огибая по дуге скопление темной материи. И до нас доходят три одинаковых изображения одного и того же объекта.

Скопление темной материи расположено в 7 миллиардах световых лет от Земли, как раз на пути движения света от объекта Гамильтона и ее свет идет по искривленной траектории.

3.

Ученые обнаружили темную материю, которая создает иллюзии далекой галактики
Схема работы гравитационного линзирования.

В Общей теории относительности описано, как объекты с мощной гравитацией деформируют пространство-время. Этот эффект аналогичен ряби на поверхности воды. Когда вода преломляет и линзирует свет Солнца. И на дне бассейна возникают светящиеся узоры.

Темная материя пока остается загадкой для человека. На нее приходится 80% вещества во Вселенной. И проявляет она себя только в гравитационном взаимодействии.

Темная материя играет большую роль для развития Вселенной. Без этой «лишней» массы галактики бы не образовывались, а звезды были бы просто раскиданы по Вселенной.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz