Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире

На Земле существует 14 гор высотой более 8000 метров. Расположены они в Центральной Азии (10 в Гималаях и 4 в Каракоруме). Восхождение на все 14 восьмитысячников называют программой “Корона Земли”, и по данным на начало 2020 года, ее удалось пройти лишь 41 альпинисту.

Мы приготовили для вас информацию о 5 самых высоких горных вершинах, которые ежегодно привлекают туристов со всего мира.

1.

Слепой альпинист Эрик Вайхенмайер. Единственный слепой, кто сумел покорить Эверест.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире

2.

1. Эверест (Джомолунгма). Высота 8 848 м.
По состоянию на конец 2017 года совершено 8306 восхождений на Эверест, из них 288 человек погибли.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
Самый желанный пик всех альпинистов мира. Осталось совсем чуть-чуть.

Несмотря на сложность и опасность поднятия, с каждым годом число желающих покорить самую известную гору в мире только растет.

В 1983 году вершины достигли 8 человек, в 1990 году — около 40, а в 2012 году только за один день (!) на Эверест поднялось 234 человека.

В мае 2019 года на гору одновременно пытались взойти более 200 чел. В результате, возникли многочасовые очереди. Часть участников получили серьезные обморожения, а 10 человек погибли.

Увидеть величественную гору под силу не каждому. На высоте вас ждут экстремально холодные температуры воздуха с низким содержанием кислорода, солнечная радиация, ураганные ветра. Подъем на вершину занимает около 2 месяцев, а потери веса альпиниста за восхождение достигают 10-15 кг.

3.

Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
13-летний Джордан Ромеро — самый молодой альпинист, покоривший Эверест (2010 г.).

Но мало быть готовым физически и морально. Потребуется немалая сумма денег. Стоимость восхождения может достигать 85 000 долларов, при этом одно только разрешение от правительства Непала стоит 10 000 долларов.

4.

2. Чогори. Высота 8 611 м.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
Из-за высокой сложности восхождения Чогори известна как «Дикая гора» (Savage Mountain). Уровень смертности здесь составляет примерно 23%. Связано это с особенностями рельефа и более северным расположением горной вершины, что делает ее наиболее восприимчивой к ненастной и холодной погоде.

До середины 2008 года на вершине Чогори побывало 284 человека, 66 из них погибли.

Впервые гора была обнаружена в 1856 году. Спустя 46 лет (в 1902 году) была предпринята первая попытка покорения Чогори английскими альпинистами. Но она оказалась неудачной. Экспедиции из США также потерпели поражение.

И только в июле 1954 года итальянцы под руководством Ардито Дезио смогли добраться до вершины горы и удачно спуститься обратно.

А в 2007 году российским альпинистам удалось покорить самый трудный западный склон Чогори. Восхождение состоялось без кислородного оборудования.

5.

3. Канченджанга. Высота 8 586 м.
Третий по высоте горный массив, состоящий из 5 вершин. Расположен в Гималаях, на границе Непала с Индией.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
Слово «Канченджанга» переводится как «Пять сокровищ великих снегов». Считается, что каждая из вершин олицетворяет определенное богатство (соль, золото и бирюза, оружие, зерно и лекарство, священные книги).

Во время Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1928 гг.) художником создано более 500 картин, посвящённых Гималаям. Горы представились ему вечным, неиссякаемым источником, который облагораживает душу, устремляет людей к подвигу и является проводником в мир прекрасного.

6.

4. Лхоцзе. Высота 8 516 м.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
Четвертый по высоте восьмитысячник мира, состоящий из 3 вершин (Главная, Средняя, Шар).

Лхоцзе входит в состав национального парка Сагарматха и располагается в 3 км к югу от Эвереста.

Первое успешное восхождение на Главную вершину совершено швейцарскими альпинистами в 1956 году. Лхоцзе-Шар удалось покорить в 1970 году австрийцами. А Среднюю вершину — лишь в 2001 году (экспедицией из России).

На Лхоцзе проложено только 6 маршрутов. Это намного меньше, чем на остальные восьмитысячники.

Всего на гору успешно поднималась лишь каждая 4-я экспедиция.

Особенностью Лхоцзе является форма трехгранной пирамиды, что создает дополнительные трудности при достижении пика.

На Лхоцзе погибло 9 человек. Среди них — польский спортсмен Ежи Кукучка, покоривший все 14 восьмитысячников, и российский альпинист Владимир Башкиров (за год ему удалось подняться на 5 подобных горных вершин).

7.

5. Макалу. Высота 8 485 м.
Необычайно красивые и опасные: пять самых высоких гор в мире
Базовый лагерь — перед покорением самой вершины Макалу.

Находится на границе Непала с Китаем, в 22 км к юго-востоку от Эвереста.

Считается одной из самых опасных и труднопроходимых горных вершин.

Название горы с китайского языка переводится как «Черный великан», а с санскрита как «Черная гора».

Такое имя гора получила за большую скальную вершину в форме пирамиды, которая при нахождении в тени выглядит черным исполином.

Первое успешное восхождение (по северному маршруту) на гору было совершено французской экспедицией в 1955 году.

А самый сложный участок Макалу — западную стену, удалось покорить альпинистам из России в 1997 году. Событие было признано лучшим альпинистским поднятием года и отмечено международной наградой «Золотой ледоруб».

К сожалению, двое из восьми спортсменов погибли.

А как вы думаете, зачем люди мечтают покорить великие горы, если такое путешествие может стать последним событием в жизни?

Эверест — не самый высокий по относительной высоте
Все эти горы — максимальны по высоте над уровнем моря. Но самая высокая гора в мире — это Мауна-Кеа. От океанского дна ее высота свыше 10 км. Находится на Гавайях, возвышаясь на 4,2 км над уровнем моря.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz