Почему в России отменили переход на летнее время?

До 2011 года жители России ежегодно переводили стрелки часов на летнее и зимнее время. Летние часы начинались в ночь последней субботы марта, а зимние официально наступали в последнее воскресенье октября.

Указом Дмитрия Медведева время в стране переводить перестали, а с 2014 года большинство регионов стало жить по «зимним» часам. Зачем вообще нужны были эти сложные схемы, и почему зимнее время победило летнее?

1.

Почему в России отменили переход на летнее время?

Как появились часовые пояса?
С глубокой древности и вплоть до конца XIX века люди жили по солнечному времени: утро начиналось на рассвете, вечер на закате, а полдень приходился на момент, когда Солнце достигало зенита. С точки зрения конкретного человека, такое разделение дня оптимально, ведь наибольшая активность проявляется именно в светлое время суток.

Проблема в том, что с изменением долготы в населённых пунктах природный полдень отличается – наступает раньше или позже. С движением на 1 градус на запад Солнце «приходит» примерно на 4 минуты позже. Например, Санкт-Петербург находится на 7° западнее Москвы, и восход там наступает на полчаса позже.

По мере развития железных дорог и технологий связи подобное положение вещей стало представлять проблему. Чтобы составить точное расписание движения или отправить телеграмму в срок, людям приходилось учитывать особенности времяисчисления в соседних провинциях и государствах.

Это создавало путаницу, ведь нельзя отсчитывать время относительно каждого населённого пункта. Проблему решил канадский ученый Сэндфорд Флеминг, который в 1876 году предложил разделить мир на часовые пояса. В 1884 году его идею приняло большинство европейских государств. Так появилось стандартное для всех поясное исчисление.

2.

Почему в России отменили переход на летнее время?
Часовые пояса в современной России.

Как появились летние и зимние часы?
Впервые переводить часы предложил английский изобретатель Уильям Уиллетт. Мужчина заметил, что летом люди слишком долго спят, вставая с постели, когда совсем рассвело. А потом затемно приходят с работы и весь вечер жгут электричество.

Выходит, утренние рассветные часы пропадают даром. Вот Уиллетт и подумал: что если перевести время на час вперед? Тогда люди бы возвращались домой засветло и ложились спать раньше. Электричество бы расходовалось экономичнее. Так появилось летнее время, быстро распространившееся по Европе.

В России летнее время ввели после Февральской революции 1917 года. Его то вводили, то упраздняли, пока в 1930 году не придумали «декретное». Оно отличалось тем, что шло на час вперёд, но зато было единым на все сезоны.

3.

Почему в России отменили переход на летнее время?
Благодаря этому отпала необходимость каждые полгода переводить стрелки и адаптироваться под новый график учёбы или работы.

В 1981 году в СССР снова ввёл летнее время, но уже относительно декретного. Таким образом, советский день стал обгонять мировой уже на 2 часа. Осенью время переводили на час назад.

С подачи президента Дмитрия Медведева в 2011 году сезонный перевод стрелок отменялся и по всей стране вводилось общегодовое летнее время. В 2014 году Владимир Путин завершил реформу, переведя страну на зимнее время. Тогда россияне перевели время на час назад и живут так, не меняя по сей день.

Почему мы перестали менять стрелки часов?
Сезонный перевод часов убрали под давлением врачей. Согласно данным Российской академии медицинских наук, из-за перехода на сезонные часы у россиян нарушаются биологические ритмы.

Тяжелее всего приходится пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людям с расстройством психики. В результате повышается процент инфарктов и суицидов.

4.

Почему в России отменили переход на летнее время?
Как разные страны относятся к сезонному переводу стрелок.

В свою очередь, эффект экономии от смены временного сезона оказался слишком мал. Перевод стрелок ежегодно сберегал 4,4 млрд киловатт-часов. Если разделить на каждого потребителя, то получалось по 30 кВт*ч в год. В пересчете на валюту экономия составляла около 10 рублей в месяц.

Однако почему Россия оставила зимнее время, а не летнее? По мнению российского Центра медицины сна, чем позже человек просыпается, тем от счастливее. Поэтому спим спокойно, не думая об очередном переводе часов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz