Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет

Китай сегодня является крупной экономической и военной силой и претендует на звание сверхдержавы. Страна обросла не только заводами и городами, но и новыми владениями: за 30 лет Поднебесная оспорила территории сразу у 8 государств. Какие земли отошли под контроль Китая, и почему это произошло?
Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет

Казахстан
После распада Советского Союза Китай одним из первых признал образование новых государств в Центральной Азии. Сделано это было не просто так. КНР предложил «молодым» соседям пересмотреть принадлежность спорных участков границы.

Эти территории появились ещё со времен завоевания Азии Российской империей. В царские и советские годы эти земли хоть и не имели чёткой границы, де-факто признавались русскими. Однако Китай никогда не забывал о своих претензиях на регион и предъявил их в 90-е.

КНР претендовала на 944 км² казахстанской земли – Джунгарские ворота. В итоге в 1994 году казахи заключили договор о границе, уступив 407 км² спорных владений.

1.

Территории, переданные Китаю.
Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет

Таджикистан
В 2011 году Таджикистан уступил Китаю горные регионы Памира – 1158 км². Стоит заметить, таджики удовлетворили всего 5% китайских территориальных претензий. Изначально Поднебесная намеревалась забрать 21 054 км² – почти 1/6 всего Таджикистана!

Впрочем, компромисс таджикам дался очень дорого. Среднеазиатская страна задолжала китайцам 1,1 млрд. долларов – это 60% всего внешнего долга.

В счёт погашения долгов Душанбэ передал Пекину золотой рудник Верхний Кумарг, а также ряд нефтяных и угольных месторождений. Хоть Таджикистан и сохранил свою территорию, он попал в экономическую зависимость от Китая и вряд ли сможет оттуда выбраться.

2.

Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет

Непал
Это маленькое бедное государство, критически зависит от поставок продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров из Китая. Как считают британские политики, именно это позволяет Пекину нарушать территориальную целостность своего соседа.

Из-за сложного рельефа на многих участках нет чёткой границы, и две страны не могут о них договориться. Побеждает Китай: он строит здания на спорных территориях и закрепляет их за собой. Так с 2009 по 2020 года Поднебесная забрала у Непала долины в 5 районах, аннексировав таким образом более 150 гектаров земли.

Португалия
Макао был старейшей колонией Португалии в Азии: европейцы приплыли в Китай ещё в XVI веке. Портовый город был важным торговым центром в регионе. Португальцы воспользовались слабостью властей Китая и забрали территорию себе.

Вернуть Макао китайцам удалось лишь в 1999 году. Кроме территории в 32,9 км² КНР получила крупный порт, сотни фабрик и предприятий, а также тысячи игорных домов и казино: Макао является мировой столицей азарта и ежегодно приносит в казну сотни миллионов долларов.

3.

Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет

Великобритания
Подобно португальцам, в 1997 году британцы передали Китаю бывшую колонию Гонконг. Регион является одним из крупнейших финансовых центров в мире, а ВВП на душу населения здесь в 3-4 раза выше среднего по миру.

Территория площадью 1110 км², как и Макао, обладает широкой автономией и правом самоуправления до 2047 года, однако уступает Пекину право формировать свою внешнюю политику. Впрочем, Китай постоянно вводит новые законы для ограничения автономии Гонконга.

Филиппины
Пожалуй, это единственная страна, у которой Китай забрал территорию в одностороннем порядке. Речь идет об отмели Скарборо Шол, которая представляет собой 2 острова с огромным количеством рифов, территория вокруг которых богата рыбой и нефтью.

4.

Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет
В 2012 году Поднебесная ввела туда военные корабли и не пускает иностранных рыболовов. Протесты ООН и Филиппин Пекин демонстративно игнорирует и вывозит до 260 тонн рыбы ежедневно из региона.

Россия
В 1991 году Россия передала Китаю более 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 км² сухопутной территории. В 2005 году в обозначенном районе был передан еще один участок площадью 337 км² – это западная часть Большого Уссурийского острова.

5.

Восемь территорий, которые присоединил Китай за последние 30 лет
Уступка земли позволила улучшить отношения с Китаем и снять потенциальную угрозу пограничного конфликта. Однако международные политики оценили договор как ослабление позиций России на Востоке.

Киргизия
Протяженность границ между государствами составляет 1072 км. Предметом спора стала область Или-Кулжа. В 2003 году киргизы уступили Поднебесной 161 км², включая стратегически важное ущелье Узонгу-Кууш.

Кроме этих территорий Поднебесная также имеет претензии к Японии, Индии, Вьетнаму и другим странам. Соседи нервно посматривают в сторону Китая, пока тот победоносно закрепляет за собой всё новые территории.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz