Какими способами люди хранили продукты в древности

Вместе с развитием земледелия и скотоводства у человечества возникла проблема: как хранить излишки еды и запасать их на голодные времена? Находки археологов свидетельствуют о том, что люди изобретали новые способы хранения ещё тысячи лет назад, задолго до изобретения холодильников. Какие технологии применяли наши предки для хранения еды и почему они актуальны до сих пор?

1.

Огонь, сушка и холод
Какими способами люди хранили продукты в древности
Стойка для вяления рыбы.

Древние люди быстро поняли, что обжаренное на костре мясо сохраняется дольше, а также научились его коптить и сушить. Вяленые и жареные продукты содержат малое количество воды, благодаря чему замедляется рост бактерий и плесени.

Об этом свидетельствуют данные раскопок на территории Иордании. В пластах возрастом более 19000 лет были обнаружены кости газелей и кострища, окруженные ямами для столбов. Ученые уверены, что над кострами были установлены простейшие конструкции, при помощи которых коптили и сушили мясо.

Северные народы в полной мере использовали природные условия своего региона. Древние саамы убивали оленей преимущественно осенью и зимой, а добытое мясо вялили, коптили или морозили и сохраняли в специально вырытых ямах. В тёплых краях люди хранили пищу в глубоких пещерах и погребах.

2.

Соль
Какими способами люди хранили продукты в древности
Сегодня невозможно установить, когда человечество узнало вкус соли и стало применять её для увеличения срока годности пищевых продуктов. Хлорид натрия прекрасно впитывает влагу и добавляет приятный вкус пище, а потому высоко ценился на протяжении истории.

Одновременно с засаливанием мяса и рыбы приправа применялась в приготовлении солений. На Руси хозяйки приспособились подолгу сохранять свежими многие продукты, просто заворачивая их в обильно посыпанную солью материю.

3.

Ямы и погреба и ледники
Понимая, что холод препятствует быстрой порче продуктов, люди использовали любые способы для понижения температуры вокруг. Сначала для этого просто выкапывали в земле глубокие ямы и обмазывали их стенки глиной. Впоследствии они трансформировались в крупные подземные хранилища и погреба.
Какими способами люди хранили продукты в древности
На Руси и в странах Восточной Европы долгое время практиковались ямы – ледники, которые зимой на две трети заполняли речным и озерным льдом. Сверху его изолировали от тепла деревом, сеном и рогожей, а яму накрывали плотной крышкой.

Летом температура внутри таких ледников составляла до -5°C, поэтому в них можно было хранить разнообразную еду. Зимой, естественно, проблемы с хранением не возникало: морозы сохраняли свежесть всех продуктов.

4.

Специи
В южных странах с влажным климатом быстро портится даже хорошо высушенное мясо. Но люди научились применять для продления срока годности пищи обильно произрастающие здесь пряности.

Древние индийцы и египтяне пересыпали продукты смесью толченого имбиря, куркумы и перца, что позволяло сохранять их в течение нескольких месяцев. Способ не утратил актуальности и в наши дни.
Какими способами люди хранили продукты в древности
Согласно находкам археологов, чёрный перец, корица и другие специи были известны в странах Азии ещё 4 тысячи лет назад. В античный период природные консерванты попали в Грецию и распространились по Европе.

Уксус
История ещё одного эффективного консерванта и приправы, уксуса, началась более 7 тысяч лет назад. Сохранились упоминания, что еще в 5000 году до н.э. его умели готовить из фиников жители Древнего Вавилона. Фруктовый уксус был почитаем в качестве приправы, и применялся для продления сроков хранения мяса.

Кроме пряностей, соли и уксуса для продления срока годности продуктов использовали и другие консерванты – сахар и лимонную кислоту, а позднее – диоксид серы и другие вещества.

В наши дни нет дефицита специй, поваренной соли и уксуса, а ямы со льдом успешно заменил холодильник. Однако мы всё равно любим соленья и сладости, вяленое мясо и солёную рыбу, а потому применяем технологии древности до сих пор.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz