Сергиев Посад: интересные факты о популярном туристическом городе России

Сергиев Посад хоть и не является крупным городом Российской Федерации, но знают о нём практически все. Благодаря большому количеству исторических памятников, особенно христианских, каждый год город посещают десятки и сотни тысяч туристов со всего мира. А на сайте https://www.sputnik8.com/ru/sergiev-posad можно детально узнать обо всех проводимых экскурсиях по Сергиеву Посаду и выбрать что-то по себе. В статье же будут озвучены некоторые интересные факты о знаменитом городе Московской области.

1.

Сергиев Посад: интересные факты о популярном туристическом городе России

Кое-что о Сергиеве Посаде
Город был основан в 1337 году. Таким образом, это один из самых древних городов России.

Визитной карточкой города является Сергиево-Посадская Лавра, в состав которой входят более 50 построек. Для России эта лавра, которая является одной из двух в стране, как и для всего мира, имеет огромное значение, и не даром её внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сергиев Посад — так начали называть город только в 1991 году, а в советское время он был Загорском. Историческое же название — Сергиев.

Сергиев Посад — одна из точек именитого туристического маршрута Золотое кольцо России, охватывающего населенные пункты, где сохранились старинные памятники истории и культуры. Причем из Московской области это единственный город.

2.

Сергиев Посад: интересные факты о популярном туристическом городе России

Другие интересные факты о Сергиевом Посаде
Сергиев Посад — очень популярное туристическое место, ежегодно которое посещают около 300 тысяч человек, а это в три раза больше, чем население города. Особенно любят его китайцы, которые ездят сюда даже чаще, чем сами россияне.

В городе находится самый большой действующий колокол в России. Вес его составляет 72 тонны.

Здесь же находится крупнейший в РФ образовательный центр Русской Православной Церкви, называется который Московская духовная академия.

Один из самых известных правителей России — Иван IV, он же Грозный — был крещен именно в Сергиевом Посаде. Произошло это в сентябре 1530 года.

3.

Сергиев Посад: интересные факты о популярном туристическом городе России
Доподлинно неизвестно, где именно были изобретены матрёшки, самая популярная традиционная вещь русских, но есть версия, что именно в Сергиевом Посаде.

С давних времен Сергиев Посад манил не только значимых монархов, где они проходили паломничество, но и прославленных деятелей искусства. Так, бывали там Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, Анна Ахматова, Лев Толстой, Александр Куприн, Иван Бунин, а также французский писатель, драматург Александр Дюма.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz