Девять двигателей, которые изменили мир

Все эти двигатели внесли неизмеримый вклад в развитие автомобилестроения. Маслкары, BMW M серии, гоночные машины на роторных двигателях. Ничего этого не было, если бы не эти двигатели.
Девять двигателей, которые изменили мир

1.

Двигатель «Форда-Т».
Девять двигателей, которые изменили мир
Именно с него началось массовое производство двигателей. Именно он стал самым распространённым двигателем в мире. При объеме 2,9 л получалось выдавить только 20 лошадок. Но зато его можно было кормить керосином и этанолом. Двигатель собран в одном блоке с коробкой передач.

Для движка и коробки было одно и то же смазочное масло. Давления масла в системе не было, масло просто разбрызгивалось. Водяную помпу впоследствии убрали, Генри решил, что останется только термосифонный принцип, когда жидкость двигается из-за разности температур.

2.

American Dream.
Девять двигателей, которые изменили мир
Был создан в 1932 году. Как вы думаете кем? Конечно же Фордом. Он произвёл революцию и полностью поменял представление об авто из Америки. Два блока цилиндров и картер были одной деталью и отливались вместе. У старых V8 это были три отдельных элемента, которые скручивались болтами.

Коленвал тоже отливали, а не ковали. Распределительный вал был в блоке, а клапана и выпускная система были в развале цилиндров. Этот двигатель, объемом 3,2 литра, развивал мощность в 65 л. с. Для того времени это довольно много, поэтому бандиты сразу же полюбили этот V8.

3.

Двигатель «Жука».
Девять двигателей, которые изменили мир
Четырёхцилиндровый оппозитный двигатель с воздушным охлаждением. Очень простой, надежный и лёгкий. Был произведён и поставлен на «Жука» в 1933 году. С тех пор обрёл огромную популярность. За всё время производства этого двигателя его схема ни разу не поменялась.

Увеличивали объём, применяли впрыск, но схему не меняли!

4.

Самый сложный.
Девять двигателей, которые изменили мир
Bugatti воплотили в жизнь самый необычный проект двигателя с компоновкой W16. У этого двигателя угол развала цилиндров составлял всего 15 градусов. Это очень маленький угол. Это позволило использовать одну головку на два ряда цилиндров. Два блока VR8 разместили под 90 градусов, а между ними расположились 4 турбонагнетателя. Такую махину нужно было охлаждать.

Только на интеркулеры было отведено 15 литров антифриза. Когда двигатель работал на максимум, он использовал 3 радиатора охлаждения, которые гоняли 40 литров антифриза.

5.

BMW M Power.
Девять двигателей, которые изменили мир
Это по сути гоночный двигатель, который поставили в гражданский автомобиль. Это рядная шестёрка S54 образца 2000 годов, который предназначался для BMW M3. Двигатель S54 BMW начали производить в 1968 году и с тех пор он становился только легче, мощнее и современнее.

Это так называемый двигатель на дросселях. На каждый цилиндр приходился свой дроссель с электронным управлением. Также была система регулирования фаз впуска и выпуска. Так как двигатель работал в предельных нагрузках, для него даже сделали чугунный блок цилиндров.

6.

Гоночная легенда.
Девять двигателей, которые изменили мир
Двигатель V8 HEMI, создан в 1964 году для гонок NASCAR. Объём 7 литров! Мощность 425 сил. Двигатель с минимумом сложных решений: нижневальный, 2 клапана на цилиндр. Главное отличие — камера сгорания в виде полусферы. Такая форма камеры обеспечивает большую мощность при меньшей степени сжатия.

Этот двигатель способен выдержать зверские нагрузки и большие форсировки, поэтому его полюбили драгрейсеры.

7.

Ротор.
Девять двигателей, которые изменили мир
Не Мазда изобрела роторный двигатель. Но компания планировала, что все модели мазды, даже автобусы и грузовые машины, будут использовать двигатель Ванкеля. В 1975 году двухсекционный двигатель 13-B впервые поставили на серийные авто. В дальнейшем он стал самым популярным роторно-поршневым двигателем в мире.

По мере развития в двигателе появлялись новые технологии: впуск с изменяемой геометрией, электронный впрыск, турбонаддув.

8.

Отец даунсайзинга.
Девять двигателей, которые изменили мир
Двигатель дебютировал в 1990 году. Турбированный, 1,8 литровый двигатель выдавал в самой простой версии 148 л. с. Но объём не главное, в нём применялись новейшие решения: 5 клапанов на цилиндр, изменяемые фазы на впуске, кованые поршни из алюминия и турбонаддув.

В топовой версии Ауди ТТ двигатель развивал мощность 236 л.с.

9.

V8 Дженерал Моторс.
Девять двигателей, которые изменили мир
Это двигатель V8 Small Block от Chevrolet. Выпускался с 1955 по 2004 год, за это время было выпущено 90 миллионов двигателей! Объём варьировался от 4,3 литра до 6,6 литра. Название Small Block он получил из-за маленькой высоты блока, обусловленной соотношением диаметра цилиндра и хода поршня.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz