Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни

Экзопланеты – это планеты других звездных систем. Сейчас известно около 5000 экзопланет. И существуют еще около 2500 спорных кандидатов.

В основном, речь идет о крупных планетах – газовых гигантов типа Юпитера и Сатурна. Скорее всего, не потому, что их очень много в нашей галактике. А просто их не так трудно обнаружить, как небольшие планеты. Среди этих планет есть те, которые пригодны для жизни.

1.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни
Всего, в относительной близости от Солнечной системы, ученым известно, как минимум, 12 экзопланет, которые потенциально могут представлять интерес для человека. Эти планеты находятся в «зоне жизни» — на них потенциально может быть вода в жидком виде. И климатические условия, близкие к земным.

Давайте пройдемся по пяти наиболее вероятным кандидатам, которые потенциально могут быть колонизированы.

Проксима Центавра b
В 2016 году была открыта планета Проксима b, которую неофициально называли близняшкой нашей Земли.

Прохладная планета со средней температурой минус 39 градусов по Цельсию. С другой стороны – просто как обычная суровая российская зима. Зато это полностью компенсируется другими ее плюсами.

2.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни
Примерно такой пейзаж может быть на экзопланете Проксима Центавра b.

Планета находится очень близко – всего в 4,2 световых годах от нас. Планета на 10% больше нашей Земли – вполне терпимая гравитация.

Родная звезда у планеты – красный карлик. И несмотря на то, что Проксима Центавра b в 20 раз ближе к своей звезде, чем наша Земля – к Солнцу, здесь так холодно. Планета получает от своей звезды около 65 % света, который Земля получает от Солнца

Теоретически, на этой планете вполне могла бы быть жизнь. Но если такое и было, то в 2017 году все живое здесь было уничтожено. Родная звезда планеты Проксима b устроила катастрофу. На ней произошла мощная вспышка, которая выжгла все живое, если оно было на этой планете. По яркости, эта вспышка превосходила в 1000 раз обычный свет звезды Проксимы Центавра. На планете уровень радиации был в 4000 раз больше максимума, при котором живые организмы могут выстоять перед лучами.

Сила вспышки была такой, что вся вода на Проксима b в секунду превратилась в пар. Выжить при такой вспышке можно, только если спрятаться глубоко под землей. У некоторых видов бактерий был небольшой шанс на спасение.

Изучить планету стоит. Но с помощью роботов. И вряд ли есть смысл создавать здесь колонию. Потому что катастрофическая вспышка в любой момент может повториться.

Росс 128 b
Этот кандидат уже гораздо более привлекателен.

Росс 128 b — экзопланета в системе звезды Росс 128, которая расположена в созвездии Девы. Расстояние от нас до этой звезды примерно 11 световых лет.

3.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни

Родительская звезда – как у и предыдущей экзопланеты – красный карлик. Это весьма распространенный тип звезд в нашей галактике.

Звезда чуть старше нашего Солнца, а вот по массе в пять раз уступает нашему светилу.

Планета потенциально подходит для жизни. Один минус – ее масса почти в полтора раза больше земной. Терпимо, но для земной жизни лучше, если сила притяжения чуть ниже или такая же, как на нашей родной планете.

Находится Росс 128 b чуточку ближе к родной звезде, чем предыдущая экзопланета. Полный оборот – соответственно, год – планета совершает всего за 10 дней.

Температура здесь, по предварительным оценкам, может колебаться от 0 до + 21 °С.

Открыли экзопланету в 2017 году. Сделала это группа ученых, проанализировав данные из обсерватории La Silla в Чили. В своей статье, опубликованной в научном журнале Astronomy and Astrophysics, ученые пишут: «Росс 128 b, пожалуй, самая умеренная планета, известная на данный момент». Так как ее масса и температура на поверхности должны быть довольно близки к земным.

Интересный факт. Знаете, как на самом деле выглядят с Земли все экзопланеты? Вот так:

4.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни
Это изображение — падение в светимости звезды, когда ее планета проходит между нами и своей звездой, перекрывая ее. Так мы понимаем, что там далеко есть планета, какая она примерно по размеру и другие ее физические параметры.

Большинство изображений экзопланет, которые вы когда-либо видели — вымышлены. Их рисуют художники на основе данных, предоставленных астрофизиками.

Глизе 581 c
И снова планета, которая вращается вокруг красного карлика. Ее родная звезда расположена на расстоянии 20 световых лет от Солнца в созвездии Весов.

Светимость родной звезды достигает чуть более 1% от светимости Солнца. Звезда старая – ей уже около 10 миллиардов лет.

В отличие от Проксима Центавра, эта звезда довольно массивная и не склонная к внезапным вспышкам, так опасным для всего живого.

Планета находится в 14 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Год здесь длится 13 дней. Планета довольно массивная – сила тяжести здесь примерно в 1,6 раз больше земной.

5.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни
Глизе 581 c крупнее Земли.

С одной стороны – планета находится в «зоне жизни» и выглядит потенциально пригодной для человека. С другой – изучить ее с помощью спектрального анализа трудно и ученым приходится моделировать ситуацию на этой планете, исходя из ее физических параметров.

Средняя температура на планете зависит от того, какая на ней атмосфера. А это ученым пока узнать не удалось. Если атмосфера близка к земной, то климат здесь очень комфортный – средняя температура составляет + 17 °С. Однако если атмосфера здесь плотная, как на Венере, то температура может превышать + 100 °С.

Главный риск – планета расположена слишком близко к своей звезде. А значит, из-за действия приливных сил, она может быть повернута к своей звезде одной стороной. И это делает климат на планете крайне неудобным для жизни. Примерно, как на Луне – на одной стороне слишком жарко, на другой – слишком холодно.

Последние два участника нашего списка находятся дальше других кандидатов. Но именно они — самые привлекательные для колонизации, ведь условия здесь близки к земным.

Глизе 667 C c
На данный момент, ученые полагают эту экзопланету наиболее комфортной для жизни из ближайших к Солнцу звезд.

В созвездии Скорпиона есть система тройных звезд. К одной из них и принадлежит эта планета. Находится она на расстоянии 23 световых лет от Солнца.

Система тройных звезд Глизе 667 включает двух оранжевых и одного красного карлика. И интересующая нас экзопланета вращается вокруг красного карлика. Но в ее небе видны сразу три звезды!

6.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни
Местная «Сахара» на Глизе 667 C c может выглядеть примерно так.

Средняя температура здесь, по оценкам ученых, составляет +27 °C. Рай, да и только!

Планета всем хороша, кроме одного (всегда есть это что-то «одно»!). Ее масса, как минимум, в 3,8 раз превосходит земную.

На этой планете вполне может существовать жизнь, считают ученые. Скорее всего – в примитивном виде. Но если там есть разумная жизнь – возможно, она ищет способы, как отсюда выбраться. Ведь улететь с массивной планеты с высокой гравитацией очень трудно. Требуются куда более мощные двигатели и много топлива.

HD 85512 b
HD 85512 b вращается вокруг оранжевого карлика – так называют звезды, которые находятся между желтыми карликами, как наше Солнце, и прохладными красными карликами.

7.

Пять ближайших экзопланет, которые ученые считают пригодными для жизни

Сила тяжести тут в 1,4 раза выше, чем на нашей планете. А вот вероятность существования воды в жидком виде – максимальна.

Однако, если тут есть атмосфера земного типа, то температура на этой экзопланете достигает +78 °C. Жарковато, но терпимо – это вам не Венера!

Это хорошие, но не лучшие для жизни планеты из тех, которые мы знаем. Но большинство из них находятся гораздо дальше от Солнца. И их потенциальная колонизация может затянуться на тысячелетия.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz