Зачем завроподы отрастили себе такие гигантские шеи

Завроподы — крупные динозавры с длинной шеей. Самые известные представители — брахиозавр и диплодок — обитали в Северной Америке. У них были длинные шеи, мощные, мускулистые хвосты и довольно тонкие лапы. Вертикально шею держать они не могли.

1.

Зачем завроподы отрастили себе такие гигантские шеи
Довольно крупные — в среднем, в длину от хвоста до макушки достигали 20 метров.

Самым гигантским представителям завроподов является титанозавр. Этот монстр был широко распространен — его останки встречаются по всему миру. Длина тела — до 35 метров. Самый крупный представитель достигал в длину 54 метра и весил 100 тонн. В длину — как пять автобусов!

Ранее ученые считали, что завроподы отрастили шею, чтобы удобно было ходить на глубине. Так как в то время было много мелких водоемов и с большими габаритами было удобно передвигаться.

Однако, это предположение со временем опровергли. Оказалось, что экосистема в местах проживания завроподов была засушливой. Засуха сменялась коротким периодом муссонов. Поэтому заболоченной местности со стоячей водой просто не могло быть.

Брахиозавр щипал листья деревьев на высоте до 9 метров от земли. Если большинству травоядных динозавров приходилось подниматься на задние лапы, чтобы добраться до листьев, брахиозавр мог просто стоять на месте и есть.

2.

Зачем завроподы отрастили себе такие гигантские шеи
Среднестатистический завропод по сравнению со среднестатистическим человеком.

В долгих переходах у него тоже не было необходимости. По сути, он вел себя, как целое кочевое племя. Приходил на место, располагался и начинал объедать все вокруг. Как только съел все, до чего дотянулась шея — переходил на новое место, желательно, в шаговой доступности.

Завроподы прекрасно себя чувствовали в засушливых саваннах и пустынях. Они эволюционировали, чтобы выживать в засушливой среде с пищей низкого качества.

Длинная шея — оказалась крайне энергоэффективной для животного. У него не было нужды постоянно передвигаться. Причем, они были настолько ленивы, что не особо тянулись вверх. Листья с деревьев даже не были основой их рациона. В основном они ели то, что росло на поверхности — папоротники и саговники.

3.

Зачем завроподы отрастили себе такие гигантские шеи
Современный саговник. Во времена динозавров саговник был одним из самых распространенных растений.

Получается — лень оказалась двигателем прогресса и эволюции! Завроподы заселили всю планету и стали крупнейшими травоядными. Уничтожить их смог только метеорит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz