Интересные факты об Албании

Албания – чудесная страна на Балканах, «последняя загадка Европы». С каждым годом туристический поток сюда растет, а когда-то она была закрытым государством, жившим под властью тирана. С тех пор многое изменилось. О прошлом и сегодняшнем дне Албании мы расскажем в этой статье.

Страна двух морей
Албания имеет выход к морю — отдельно стоит рассказать о Влёре. Его южная часть занимает ионическое побережье, а северная – адриатическое. Первое покрыто мелкой галькой, а второе – песком.

Особенности трех озер Албании
В стране расположены три больших озера. На берегу Скандарского, самого большого балканского внутреннего водоема, кроме Албании, находится Черногория. Местные рыбаки говорят, что ловят самого вкусного албанского карпа.

В Охридском озере водится особая форель, которую регулярно поставляют на стол королеве Елизавете II. Оно находится на албано-македонской границе.

Вокруг Преспы расположен одноименный национальный парк. На берегах этого озера расположены Греция, Македония и Албания.

Интересные факты об Албании

Отдых на албанских Мальдивах
Многие туристы любят отдыхать в Ксамиле – небольшом курорте, расположенном в южной части страны. Его называют албанскими Мальдивами. Он притягивает туристов великолепными белоснежными пляжами и бирюзовой морской водой. Из Ксамиля открываются виды греческого острова Корфу, расстояние до которого составляет два с половиной километра водного пути. Туда ходит паром.

Традиции итальянской кухни в Албании
Итальянский город Бари находится в трехстах километрах от этой страны. Жители Апеннинского полуострова считают, что лучше всего за границей итальянские блюда умеют готовить албанцы. В конце 1930-х годов фашистская Италия оккупировала эту страну. Именно тогда сюда попала итальянская кухня.

Патриоты
Албанцев в разные века угнетали римляне, византийцы, турки, итальянцы, немцы и другие народы. Независимость Албания получила в 1912 году. Жителей этой страны можно назвать настоящими патриотами. Все албанцы держат у себя дома национальную символику.

Бункеры
Во времена диктатора Энвера Ходжи, который дружил со Сталиным, Албания была закрытым государством, а каждый двор – оборудован бункером. Общее число таких укрытий составило семьсот объектов. Сейчас они символизируют ушедшую эпоху.

Знание языков
Жители Албании – открытые и общительные люди, но английский язык большинство из них не знают. Конечно же, в отелях и дорогих ресторанах персонал общается с клиентами по-английски. На юге Албании распространен греческий язык, а на севере – итальянский.

Албанская святая

У легендарной матери Терезы албанская национальность. Родители святой были католиками из Скопье. В те времена город входил в Оттоманскую империю.

Интересные факты об Албании

Вкусная и дешевая еда
Рестораны и кафе в Албании расположены на каждом углу. Блюда здесь подают большими порциями, а стоят они недорого. Албанская кухня основана на баранине и овощах. Попробуйте «имам балайды». Название этих тушеных с мясом баклажан переводится «пальчики оближешь». Также в Албании вы можете насладиться необычным десертом «трилече» — бисквитом, для пропитки которого используют сливки, карамелизированное сгущенное и топленое молоко. Из алкоголя советуем остановить свой выбор на «Скандербеге» — коньяке, свое имя которому дал национальный албанский герой.

Дешевая клубника
Клубника в этой стране родит три раза в году, поэтому стоимость килограмма смешная – всего полтора евро.

Не тот Борщ
Некоторые туристы предпочитают отдыхать в Борще – небольшом курорте, расположенном рядом с Сарандой. «Южная албанская жемчужина», самая красивая приморская деревушка страны омывается Ионическим морем.

Древности
Туристам здесь устраивают экскурсии с посещением:

  • Берата – «города тысячи окон» с 2400-летней историей;
  • венецианских крепостей;
  • средневекового Крую;
  • амфитеатра 2-го столетия;
  • римских терм.
Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz