Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?

Первый в истории календарь был составлен 7 тысяч лет назад на территории Древнего Египта. С тех пор в разных участках планеты начали возникать собственные системы счисления времени. Некоторые из них дожили до современности и продолжают пользоваться популярностью.

В этой статье мы собрали 7 интересных древних календарей, по которым до сих пор живут миллионы людей!

1.

Китайский календарь – 4719 год от прихода к власти императора Хуан-ди)
Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?
Это лунно-солнечный календарь, где начало года положено на второе, считая от зимнего солнцестояния, новолуние. В этом году эта дата приходится на 1 февраля.

Историки считают, что свой календарь китайцы составили еще в III тысячелетии до н.э., а летоисчисление ведется от даты правления полумифического правителя Хуан-ди. Деятель признается родоначальником китайской государственности. При нём была изобретена иероглифическая письменность и написаны первые законы.

2.

Календарь майя – 13.0.9.2.18
Солнечный календарь, некогда объединявший все доколумбовые цивилизации Америки. Продолжительность рассчитанного астрономами майя года – 365,242203 суток, является более точной, чем у Григорианского календаря (которым мы пользуемся сегодня).

Коренные американцы использовали одновременно 2 календаря – 260-дневный цолькин и 365-дневный хааб, и отсчитывали время сразу по обоим. При их комбинации получался длинный цикл в 52 года, повторяющийся из раза в раз.
Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?
Для больших дат вели длинный счёт. Минимальной единицей был кин (день), затем уиналь (20 дней) и т.д. 1 января 2022 года в этой записи будет выглядеть как 13.0.9.2.18

Индейцы вели летоисчисление с 3114 года до н.э. Впрочем, для археологов остается загадкой, когда майя успели насчитать столько лет, если их цивилизация появилась только во II тысячелетии до н.э. Скорее всего, как и все народы, они приписывали некоторые полумифические события к своей официальной истории.

Буддистский календарь – 2564 год от ухода Гаутамы в нирвану
Лунный календарь, который применяется в Таиланде, Лаосе и других странах Юго-Восточной Азии. Начало года положено на декабрь в первый день убывающей луны. Года отсчитываются от времени смерти святого Гаутамы Будды – основателя буддизма и седьмого человека, достигшего нирваны.

3.

Еврейский календарь – 5782 год от Сотворения мира
Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?
День Сотворения мира евреи высчитали по трактату «Седер Олам Рабба», составленному во II веке н.э., опиравшемуся на более ранние источники. Согласно еврейской традиции, мир был создан в 3761 году до н. э. Новый год празднуется в осеннее новолуние в сентябре или октябре.

Византийский календарь – 7530 год от Сотворения мира
Восточные римляне рассчитали православную дату Сотворения мира по Септуагинте – переводу Ветхого завета на греческий язык.

Согласно священнописанию, Бог создал человека к обеду шестого дня. При этом, для Господа день равен тысячелетию. Основываясь на этом утверждении, византийские богословы пришли к мнению, что Иисус Христос родился в середине шестого тысячелетия (как Адам в середине шестого дня).

4.

Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?
Таким образом, начало летоисчисления было положено на 1 марта 5508 года до н. э., позже теологи перенесли событие на 1 сентября 5509 года. Византийское летоисчисление долгое время использовали на Руси и в других православных странах и до сих пор применяется в РПЦ и старообрядческих церквях.

Юлианский календарь – 2774 год от основания Рима
В основу Византийского, Юлианского и Григорианского календарей лег древнеримский, введённый Цезарем в 45 году до н.э. Римляне вели летоисчисление от основания Рима в 753 году до н.э.

Таким образом, по классическому юлианскому календарю в мире наступает 2774 год. Однако позже, с принятием христианства, начало летосчисления перенесли на день рождения Иисуса Христа. С этой точки зрения, по Юлианскому календарю мир встретит 2022 год.

5.

Исламский календарь – 1443 год от переселения мусульман из Мекки в Медину
Какой год сейчас наступил по календарям древних цивилизаций?
Мусульмане используют лунный календарь. Арабский год составляет 354 или 355 дней, месяц – 29 или 30 дней, а сутки начинаются с момента захода Солнца.

Началом летоисчисления считается дата переселения мусульманской общины из Мекки в Медину – Хиджра. Событие стало причиной гонений первых мусульман со стороны старой арабской аристократии. Несмотря на это, Хиджра стала поворотным событием в истории ислама. Переселение помогло пророку Мухаммеду найти новых последователей и отвоевать арабский мир у многобожников. Произошла Хиджра в 622 году.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz