Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?

Китай – одна из старейших держав планеты, обладавшая колоссальным научным, экономическим и военным потенциалом на протяжении всей своей истории. В области технического прогресса этот оплот азиатской цивилизации превосходил Европу вплоть до XVIII века.

Однако впоследствии страну захлестнули внутренние распри, а европейцы навязали им невыгодные торговые договора. Почему при наличии всех необходимых ресурсов Поднебесная не стала колониальной державой и отстала от всего мира?

1.

Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?
Гипотетическая карта колоний Китая династии Мин в XV-XVI веках.

Великие географические открытия в Китае
Вопреки распространенному мнению, стать колониальной державой Китай всё-таки попытался. Широкомасштабные морские экспедиции, достигавшие восточного побережья Африки, сформировались в начале XV века при династии Мин.

Тогда империя отстроила огромный по меркам Средневековья флот из 250 кораблей. 60 из них являлись настоящими плавучими городами. Суда, достигавшие 120 метров в длину и 50 метров в ширину, вмещали в себя фруктовые сады, скотный двор, многочисленных чиновников, их обслугу и вооруженную армию. Численность экспедиции достигала 28 тысяч человек.

До 1433 года «Золотой флот» провёл тщательное исследование вод Юго-Восточной Азии, Индостана и восточных берегов Африки. Китайские историки утверждают, что флот империи Мин добрался даже до побережья Австралии, опередив европейских мореплавателей более чем на 350 лет.

2.

Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?
Модель воссозданного «Золотого флота».

Отказ от политики расширения
Империя Мин затеяла морские экспедиции для расширения сфер влияния и налаживания новых торговых путей. В отличие от европейцев, китайцы не порабощали туземное население, не разграбляли местные ресурсы и не навязывали собственную религию.

В 1435 году такая политика была признана экономически невыгодной. Экспедиции были невероятно дорогостоящими, а заключенные торговые договоры не покрывали финансовых расходов.

В 1447 году китайский политик Ван Чжи попытался организовать новый морской поход. Император Чжу Цичжэнь не только отклонил эту инициативу, но и, предположительно, сжёг все составленные ранее карты, чтобы лишить ретивых подданных соблазна.

3.

Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?
Китайские мореплаватели изучили все окрестности и, теоретически, могли основать свои фактории в Индии, Аравии, Африке и т.д.

С этой поры внешняя политика Поднебесной была направлена на решение внутренних азиатских проблем и обусловила изоляцию от Западного мира.

Почему Китай не стал морской державой?
Колонизация по западному образцу отличалась стремлением европейских монархов к наживе. При этом, бóльшую часть расходов и все риски за экспедицию брали на себя сами авантюристы – частные торговые кампании, отдельные бизнесмены, каперы.

Китайские экспедиции проходили за счет имперской казны и носили не столько экономические, сколько политические цели. За гибель матросов, потерю кораблей и конфликтные ситуации за рубежом отвечал сам император.

Поднебесная не была заинтересована в поисках золотых месторождений вдали от метрополии, поскольку имела собственные неразработанные источники драгоценных металлов. Китайцам не были нужны меха. В условиях многомиллионного населения и дешевой рабочей силы здесь оказалась неактуальна работорговля.

4.

Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?
И хотя у Китая были свои проблемы, страна неплохо жила и без далёких колоний.

Наконец, первоначально европейцы снаряжали экспедиции в Новый свет для поиска морского пути в Азию – в обход мусульман и Османской империи, которая расположилась между Западом и Востоком. Китайцам же это было не нужно: у них с торговлей было всё хорошо.

Всё то, что толкало европейцев к покорению новых земель, в Китае напрочь отсутствовало. Именно поэтому азиаты даже не стали колонизировать Сибирь – богатую мехами, но непригодную для выращивания риса землю. С точки зрения китайцев, Сибирь была пустыней.

Почему в XIX веке Китай попал в зависимость от европейских держав?
С 1840 по 1860 года в Поднебесной разразились 2 опиумные войны между империей Цин и альянсом западных держав. Китай не хотел покупать европейские товары, прежде всего, опиум. Из-за этого и разразился конфликт.

Хорошо вооружённые британский флот и десант из 20 тысяч человек изменили это решение. Китайская армия была разбита, порты открыты для торговли, ряд территорий оккупированы и была наложена колоссальная контрибуция.

5.

Почему Китай не стал колониальной державой, как европейские страны?
Уничтожение китайских военных джонок, 1843 г. Художник – Эдвард Дункан.

По результатам Пекинского договора Китай, фактически, превратился в полуколонию. Причиной поражения в войне стало не только отсутствие сильного флота, но и общее технологическое отставание государства из-за многовековой изоляции.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz