Зачем в СССР удаляли гланды и почему сегодня так не делают

Медицина в СССР была добровольно-принудительная. Особенно это хорошо видно по ситуации с удалением гланд, которые выполняли десятками тысяч. Стоило ребенку или взрослому несколько раз в год обратиться к врачам с ангиной — участь миндалин пациента была решена. Также оперировали болезненных юношей перед призывом в армию, чтобы избавить будущего защитника родины от проблем с горлом.

1.

Зачем в СССР удаляли гланды и почему сегодня так не делают
Операция по удалению миндалин (тонзиллэктомия) совсем несложная и непродолжительная, но очень неприятная. Кроме этого, в СССР ее делали без наркоза. В 70–80‑е годы считалось, что гланды — это некий атавизм и что они человеку не нужны. Их удаление считалось прекрасной профилактикой простудных заболеваний. Но так ли это на самом деле?

2.

Зачем в СССР удаляли гланды и почему сегодня так не делают
Когда у человека начинает болеть горло, миндалины сразу же опухают и значительно сужают просвет горла. Грипп и ангина неразрывно связаны с отечностью в горле и затрудненным глотанием. Поэтому сложилось мнение, что миндалины только усугубляют состояние больного и без них простуженному человеку легче перенести болезнь.Зачем нужны гланды и почему их перестали удалятьУже давно доказано, что в человеческом организме нет ничего лишнего. Даже зловредный аппендицит, если он здоров, имеет свои функции. То же самое можно сказать и про миндалины. Примерно 20 лет назад ученые выяснили, что удаление гланд никак не улучшает здоровье человека, а как раз наоборот.

Миндалины — небольшой, но важный парный орган, связанный с лимфатической системой. Как и прочие части этой системы, они играют существенную роль в создании иммунитета. Гланды — это серьезная защита бронхов и легких человека от инфекций. Воспаляясь, они вырабатывают большое количество лейкоцитов, которые защищают организм от болезнетворных бактерий.

3.

Зачем в СССР удаляли гланды и почему сегодня так не делают
Есть у миндалин и еще одна важная функция. Ко всему прочему они относятся к кроветворным органам. В гландах вырабатываются клетки, которые играют важную роль при формировании крови. Поэтому многие специалисты считают, что удаление миндалин наносить по организму такой же удар, как удаление части печени.

Как и печень, миндалины участвуют в выработке крови. Печень защищает нас от токсинов, а гланды — от вирусов и бактерий. Наблюдение за людьми, перенесшими операцию по удалению миндалин, показало, что они в 2 раза чаще болеют простудными заболеваниями.

4.

Зачем в СССР удаляли гланды и почему сегодня так не делают
Получается, что удаление миндалин было заблуждением и больше не практикуется? Нет, такие операции проводятся и сегодня, правда, в десятки раз реже. Теперь показанием для удаления гланд могут быть некоторые заболевания, например, хронические тонзиллиты. У больных с этим недугом миндалины воспаляются слишком часто и воспаление это серьезное, гнойное. Хотя оперативное вмешательство — самый крайний случай. Обычно врачи стараются обойтись медикаментозным лечением.

Кстати, сегодня спектр медицинских услуг больным с патологией органа зрения стал намного более широким, чем десятилетия назад. Специалисты офтальмологической клиники подскажут вам как улучшить зрение за 10 минут в Краснодаре, Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Крым ,Ставропольском крае.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz