Какие религии исповедовали народы Ближнего Востока до появления ислама?

Ислам – религия, основанная в 610 году и в течение века распространившаяся по всему Ближнему Востоку. Однако до этого события в регионе тысячи лет существовали цивилизации с собственными представлениями о мироздании. В каких богов верили восточные народы до возникновения ислама?

Кому поклонялись арабы до VII века, и кто покровительствовал могучей Персидской империи?

1.

Какие религии исповедовали народы Ближнего Востока до появления ислама?

Арабская мифология
Религиозные мировоззрения жителей домусульманской Аравии были неоднородны и представляли собой конгломерат относительно самостоятельных, но переплетавшихся друг с другом мифологических систем.

Существовали как общие, так и локальные боги. В разных племенах образ одного и того же божества мог иметь различное имя, место в пантеоне, отличаться характером и влиянием на общество.

В целом религиозную систему Античного Востока именуют сабеизмом – обожествлении небесных светил. Небесным телам: Солнцу, Луне, Венере и другим планетам приписывалось влияние на природу и людей. Очень популярным было составление гороскопов и вера в существование магии.

Таким образом, религию древних арабов невозможно представить целиком в рамках единого учения, но можно рассмотреть на примере отдельно взятого региона.

2.

Какие религии исповедовали народы Ближнего Востока до появления ислама?
Идолы арабской домусульманской эпохи.

В северной Аравии верховным божеством признавался Аллах (в других регионах Аарра, Хубала, Душара и т.д.) – бог Солнца, света, плодородия и растительности. Его жена Аллат – богиня дождя и всего неба. Бог Луны – Вадд, богиня Венеры – Узза, бог войны – Каум и т.д.

Народы верили в существование джиннов – демонов, ифритов – огненных драконов, маридов – призраков и гулей – оборотней. В каждом политическом центре устанавливался идол богу-покровителю, вокруг которого возводилось кубическое здание – кааба.

Таким образом, современный ислам взял множество аспектов из старой домусульманской мифологии.

Религия Персидской империи
Если для арабских народов ислам стал объединяющим фактором, то как он легко распространился по другим странам? На самом деле, люди раннего Средневековья не видели большой разницы между христианами и мусульманами. Первых признавали Людьми Писания, то есть «своими». А вторых – последователей просто улучшенной версии одной религии.

И хотя в Персии христианства не было, ислам идеально лёг на существующие представления о мироздании. С VII века до н.э. на всей территории Большого Ирана был распространён зороастризм.

3.

Какие религии исповедовали народы Ближнего Востока до появления ислама?
Рельеф в Иране, провозглашающий веру в зороастризм, V век до н.э.

Изначально религия носила характер дуализма – существование добра и зла и разных природных сил, но при этом подразумевала существование единого бога. Позже перетекла в классическое многобожие с включением старых ведийских языческих богов, хоть и с сохранением роли «главного Бога».

Основа учения – вера в существование в человеке двух духов: Святого и Злого. Выбрав между ними, человек складывал свою судьбу. Творец мира – Ахура-Мазда, аналог христианского Господа. Он создал планету и подарил людям правила, по которым все должны жить. Кроме того, существует семь ступеней развития личности – добродетелей.

Зороастризм, впрочем, как удаизм и христианство, приобрёл различные религиозные ответвления, которые стали развиваться в отдельных регионах Востока. Впрочем, большинство оказалось замещено исламом.

Особняком стояла территория современной Турции, где до XV века располагалась Византийская империя – центр греко-римской языческой культуры, а к IV веку – очаг распространения православного христианства.

Таким образом, до появления ислама, на Ближнем Востоке существовало масса религиозных учений. Это был бурлящий котёл, где уже тогда не утихали войны за веру.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz