Что же «видят» во сне незрячие люди?

В первом приближении человеческий сон можно разделить на 2 фазы. Быстрый сон занимает 20%, медленный 80% всего времени сна. Суммарно один цикл длится примерно полтора часа, затем идет повторение цикла. Во время фазы быстрого сна у человека быстро двигаются глазные яблоки, резко повышается активность мозга. Сновидения человек видит каждую фазу быстрого сна, но запоминаются они только если проснуться именно в этой фазе.

1.

Что же видят во сне незрячие люди?
Ученые уже давно доказали, что во сне к человеку приходят исключительно образы, виденные в жизни ранее, хоть мельком. Так что все люди во сне были уведены в реальной жизни хотя бы раз. Но именно это знание порождает вполне логичный вопрос: «А что видят слепые люди?»

Правда, тут сразу же следует сделать замечания – некоторые люди бывают незрячими от рождения, а другие становятся таковыми в процессе жизни. И это две большие разницы.

2.

Что же видят во сне незрячие люди?

Какие сны видят незрячие от рождения люди
Человек, никогда не видевший окружающий мир, все же имеет о нем довольно неплохое представление. Это представление создано ощупыванием предметов, придания им дополнительного значения посредством запаха и вкуса. Кроме того, полностью ничего не видят только примерно 10% незрячих от рождения людей.

Остальные видят темные и светлые пятна, а то и очертания предметов. Вот сны к таким людям и приходят в виде привычных им запахов, звуков, осязательных впечатлений и различных пятен света. Мозг во сне рисует мир таким, каким он его привык представлять в период бодрствования.

3.

Что же видят во сне незрячие люди?
Ученые из Соединенных Штатов провели исследование среди незрячих детей относительно их сновидений. Специалистам удалось установить, что в основном сны для слепых детей представляются в виде звуков, в то же время запахи, тактильные ощущения и вкус практически не участвуют в создании мысленных образов.

Для примера – одной девочке приснилось, что ее мама развалилась на части. Разум девочки пришел к такому выводу, поскольку во сне явственно слышался хруст ломающихся костей.

Какие сны снятся людям, лишившимся зрения в течение жизни
Если с людьми ничего в своей жизни никогда не видевшими все уже ясно, то как быть с теми, кто ослеп в течение жизни? А здесь ситуация меняется.

Чаще всего к моменту утраты зрения у человека в мозгу уже сформирован определенный образ внешнего мира. Ну а поскольку сон есть, пусть и своеобразное, но отражение реальности, то мозг и формирует во время сновидения те образы, к которым человек привык во время зрячей жизни. Но со временем подобные образы в сознательной части жизни человека тускнеют, забываются лица друзей и близких, все труднее становится осознавать что такое красный цвет.

4.

Что же видят во сне незрячие люди?
Здесь следует сделать небольшое отступление. Для слепого человека понятие цвета является не более чем абстракцией. Представим себе синие часы с кукушкой и гирями.

Если слепому человеку постоянно говорить, что часы синие, этот цвет станет у него ассоциироваться со звуком «ку-ку», висящими гирьками или цепочками, звуком тиканья секундной стрелки. Но что такое в реальности синий цвет человек так и не представит. И вот сначала ослепший теряет понятие цвета, его сны становятся черно-белыми.

А затем, у ослепшего в течение жизни человека и вовсе теряется представление о зрительной части окружающего мира. В сновидениях происходит то же самое – мозг перестает формировать зрительные образы. Сны человека, утратившего зрение в течение жизни, со временем перестают отличаться от сновидений изначально слепого человека. На смену визуальным образам приходят запахи, звуки, вкус и тактильные ощущения.

Ночные кошмары
Наверное, многие из читателей хоть однажды, но просыпались в холодном поту вследствие ночного кошмара. Американские ученые выяснили, что слепые люди еще чаще зрячих видят подобные неприятные сновидения. Считается, что такая раскладка обусловлена бОльшим стрессом, который испытывают незрячие по сравнению со зрячими в повседневной жизни. Слепым свойственен страх лишиться собаки-поводыря, чаще они боятся попасть под автомобиль, оказаться в одиночку в незнакомом месте. А сон выступает, частично, амортизатором подобных страхов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz