Комнатные растения — виды с описаниями

Зелёный уголок дома – это не всегда хлопоты и уйма потраченного времени для создания красоты и желаемой атмосферы. Можно подобрать абсолютно неприхотливые в уходе комнатные растения, главное, правильно сочетать понравившиеся сорта и виды.
Комнатные растения - виды с описаниями

1.

Декоративно-цветущие
Комнатные растения - виды с описаниями
Декоративно-цветущие растения привлекательны для цветоводов красотой и периодичностью цветения. Все растения данного вида отличаются друг от друга временем цветения, формой и окрасом цветков, продолжительностью цветения. Именно такое разнообразие позволяет найти любителю растение по душе.

Одним из ярких представителей декоративно-цветущих растений, который попал на наши подоконники из тропических зарослей Америки, стал Спатифиллум. Этот цветок любит уход и заботу, но и в свою очередь, тоже творит чудеса. Помимо выполнения своей эстетической функции, Спатифиллум является настоящим борцом с ростом плесневых грибов и вредных микроорганизмов в воздухе. А несколько кустиков растения способно в доме создать атмосферу гор, так как вырабатывает озон.

Спатифиллум, более известный многим под названием Женское счастье, это кустистое вечнозелёное растение, которое цветёт два раза в год (весной и осенью). Цветок, напоминающий початок, держится на стрелке более месяца, чем радует своего обладателя.

2.

Пальмы
Комнатные растения - виды с описаниями
Другим привлекательным видом домашних растений являются также экзотические растения – пальмы, которые своим внешним видом могут создать в квартире или офисе тропическую атмосферу, досконально преобразив интерьер. Но со всей красотой и уникальностью, с пальмами приходят заботы для любителей ухаживать за растениями, потому что для данных растений нужно обеспечить привычные для них условия жизни.

Домашняя пальма имеет несколько видов. Самые распространённые из них:

  • тростниковые – уместно смотрятся в объёмных помещениях;
  • перистолистные и веерные — отлично смотрятся на подоконниках, так как имеют небольшие размеры;
  • хамедорея – пальма для высоких помещений;
  • гиофорба – напольное пальмовое растение, которое органично вписывается в интерьер офисов.

Привлекательно смотрятся пальмы во время цветения. Большинство цветков этих растений схожи с прекрасными цветами коалы.

3.

Ампельные
Комнатные растения - виды с описаниями
Особой игры красок в квартире или доме придают ампельные комнатные растения, ниспадающие побеги которых завораживают своей красотой и воздушностью. Декоративная роль данных растений велика, ведь для их выращивания зачастую используют подвесные горшки, каркасы, которые украшают интерьер.

Ампельные комнатные растения также различаются размерами и видами.

  • Лиственные ампельные растения станут отличным украшением лоджии или балкона, открытой веранды.
  • Лианы с большими листьями чаще всего служат для зонирования больших открытых интерьеров.
  • Декоративно цветущие виды ампельных не только украшают стены зеленью, но и радуют постоянным цветением.

Эти растения любят много света и влаги. Следует это учитывать при желании облагородить своё жилище ампельными растениями.

4.

Суккуленты
Комнатные растения - виды с описаниями
Ещё одними тропическими растениями, которые отлично приспособились к произрастанию в домашних условиях являются Суккуленты.

Растения влаголюбивые, но поливать их часто не следует, так как они сами запасают воду. Важным условием их произрастания является достаточное наличие солнечного света, поэтому размещать горшки с цветами лучше на южной стороне помещения.

Все Суккуленты в современных условиях делят на две группы:

  1. Листовые – имеют широкие водянистые листья, в которых накапливается запас воды (алоэ).
  2. Стеблевые – чаще всего имеет только ствол, листья могут отсутствовать или находиться в небольшом количестве (кактусы, молочай).

5.

Папоротники
Комнатные растения - виды с описаниями
Ещё одними интересными гостями в квартире или офисе, которые прекрасно озеленяют интерьер, являются папоротники. Эти лесные растения прекрасно адаптировались к домашним условиям содержания. Но следует следить за чистотой воздуха в помещении, иначе растение может погибнуть.

Несмотря на своё тенистое происхождение, папоротники предпочитают яркое, но в тоже время рассеянное освещение. Разрастаются они достаточно быстро.

Важно! С осторожностью к этим растениям следует отнестись людям с проявлениями аллергии, так как споры папоротника могут вызвать негативные последствия.

Разновидностей папоротника множество, но для выращивания в одном помещении лучше выбирать растения одного вида.

Домашние растения — прекрасный вариант для того, чтобы облагородить окружающую обстановку дома или офиса, украсить интерьер жилища и позаботиться о чистоте окружающего воздуха.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz