Семь интересных фактов про утконоса

Утконос в Австралии уступает по популярности разве что кенгуру. Это еще одно уникальное животное для самого маленького материка. Утконос относится к подклассу первозверей. Это выжившие представители одной из самых ранних ветвей млекопитающих.

1.

Семь интересных фактов про утконоса

Утконосы ядовиты
Они могут выглядеть милыми и симпатичными, но если вы встретите самца утконоса в брачный сезон, вас может ждать болевой шок. У самцов утконоса на каждой задней ноге есть полый отросток, как большой ноготь. Он соединен с железой, выделяющей яд. Хотя их яд смертелен, не зарегистрировано ни одного случая смерти от утконосов или от их укусов.

Положительной стороной является то, что ученые считают, что этот яд может однажды быть использован для лечения диабета.

Кстати, млекопитающих, вырабатывающих яд, всего три: утконос, медленный лорис и европейский крот.

Чувствует электромагнитное поле
Электрорецепция — способность животных ощущать электрические поля и электрические сигналы окружающей среды. У утконосов есть для этого специальные рецепторы.

2.

Семь интересных фактов про утконоса
Подобно акуле, утконос использует электрические импульсы для обнаружения подводной добычи и определения местонахождения объектов в темных глубинах ручьев и рек, которые они называют своим домом.

Они питаются личинками насекомых, пресноводными креветками, червями и ябби, которых они поднимают на поверхность, чтобы съесть.

Откладывает яйца
Несмотря на то, что утконос является млекопитающим, он откладывает яйца. Компанию утконосу составляет, конечно же, колючий муравьед, известный нам как ехидна.

Самка утконоса роет нору в земле и откладывает яйца. Большинство этих животных обитает вблизи водной среды, и как только детеныши вылупляются из яиц, они попадают в воду, где питаются насекомыми, личинками и мелкими организмами.

Самец утконоса берет на себя роль защитника самки и новорожденных, выделяя при угрозе мощный токсин, о котором мы уже писали выше.

Никакого желудка
Почти все животные используют желудок для переваривания пищи. Но у утконоса есть пищевод — проход, по которому пища обычно попадает изо рта в желудок. Он соединяется непосредственно с кишечником.

3.

Семь интересных фактов про утконоса
Утконосы утратили желудок в ходе эволюцию, потому что вещества, входящие в состав их пищи, нейтрализуют желудочный сок. И, фактически, он стал им не нужен для переваривания пищи.

Хвост как у бобра, но для другой цели
Утконос и бобр похожи на хвостатых близнецов! Но утконос не использует свой хвост для передвижения по воде. Он использует свой хвост как место для хранения жира на случай нехватки пищи. А самка утконоса также использует хвост, чтобы прижимать яйца к телу.

Потеют молоком
Несмотря на то, что утконосы откладывают яйца, они также производят молоко для своих малышей. Но делают они это не так, как другие животные. Они концентрируют молоко в своем брюхе, а затем выпотевают, чтобы их детеныши могли всасывать его из складок кожи или меха.

Гиганты в прошлом
Древние версии многих современных животных, включая пингвинов, были огромными монстрами по сравнению с теми животными, которых мы знаем сегодня, и утконосы не являются исключением.

В 2013 году обнаружение одного зуба помогло исследователям идентифицировать доисторического утконоса, который был более метра в длину — вдвое больше современного животного.

У утконоса много общего с рептилиями. Кроме яиц у них кишечник и мочеполовой канал образуют клоаку, как у птиц и рептилий. Однако утконос остается именно млекопитающим. Кормит зверенышей молоком и поддерживает температуру тела на уровне 32 градусов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz