Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор

Римская империя считается одной из самых влиятельных цивилизаций всех времен. От Колизея до акведуков — влияние Римской империи на формирование западной истории чрезвычайно велико.

1.

Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор
Хотя многие исторические разработки и инновации не пережили испытание временем, некоторые из них по-прежнему являются частью нашей повседневной жизни. Эти 7 древнеримских изобретений оказывают влияние и сегодня.

Римские цифры
Первые случаи использования этих символов в Древнем Риме появились между 900 и 800 годами до нашей эры.

Цифры возникли из-за потребности в едином методе счета, необходимом для общения и торговли. Счет на пальцах выходил из-под контроля при достижении 10.

Римские цифры не лишены недостатков. Например, нет символа для нуля, и нет способа вычисления дробей. Это препятствовало созданию общепонятной, сложной математической системы и затрудняло торговлю. Поэтому со временем они уступили пальму первенства арабским цифрам.

Однако в современном мире римские цифры используются часто. Века в истории, порядковые номера монархов, валентность химических элементов. И это далеко не весь список.

Римские цифры используются в астрономии для обозначения лун и в химии для обозначения групп Периодической таблицы. Их можно увидеть в оглавлениях и набросках рукописей, поскольку римские цифры в верхнем и нижнем регистре разбивают информацию на легко организованную структуру. В теории музыки римские цифры используются в условных обозначениях.

Газеты
Хотя римлянам нельзя приписать создание современной системы ежедневных бумажных газет, они придумали саму новостную форму подачи материала. Они часто писали новости о текущих делах на камнях, папирусах или металлических плитах, которые размещались в общественных местах.

Эта публикация называлась Acta Diurna или «ежедневные акты» и возникла еще в 131 году до нашей эры.

2.

Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор

Это римское изобретение имело ту же цель, что и современные газеты, предоставляя римским гражданам информацию о военных победах, рождениях и смертях и даже истории из жизни людей. К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одного неповрежденного экземпляра.

Бетон
Спустя более тысячи лет после того, как западная Римская империя рассыпалась в прах, ее бетонные конструкции все еще стоят.

3.

Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор
Ученые выяснили причину этого: особый ингредиент, благодаря которому цемент со временем становится крепче, а не слабее.

Рецепт, описанный римским инженером Марком Витрувием в 30 году до н.э предусматривал приготовление смеси из вулканического пепла, извести и морской воды, смешанной с вулканическими породами и разложенной в деревянные формы, которые затем погружались в морскую воду.

Оказывается, морская вода растворила компоненты вулканического пепла, позволив вырасти новым связующим минералам. В течение десяти лет в бетоне образовался очень редкий гидротермальный минерал, называемый алюминиевым тоберморитом. Именно он придаёт такую прочность бетону, чем сохраняет его на века.

По сути, технология древнеримского бетона сохранилась до наших дней. Просто вместо смеси извести с вулканическими продуктами используется специальное вяжущее вещество — портландцемент. Кстати, сегодня арматура — это основа всех железобетонных конструкций, так как представляет собой каркас. Скидки на арматуру в Москве дают хорошую экономию на строительстве, если заказывать материал крупными партиями. Металл ДК — это крупнейшая сеть металлобаз Москвы, которые находятся по периметру Столицы на всех основных строительных рынках.

Современная сантехника и санитарное управление
Римляне хорошо разбирались в гражданском строительстве. Но их талант не ограничивался строительством крупных сооружений, таких как Колизей, или прокладкой дорог. Хотя визуально это может показаться менее впечатляющим, их инженерное мастерство подчеркивается канализационными и санитарными водопроводными системами.

Дренажные трубы были соединены между собой и регулярно промывались водой, стекающей с ручьев. Римляне также имели крытые водосточные системы и общественные туалеты, которые обеспечивали чистоту улиц от человеческих отходов.

Первые хирургические инструменты
Римляне занимались не только копьями и кинжалами, они также разработали точные медицинские инструменты, которые повлияли на многие современные хирургические инструменты.

Конечно, базовые инструменты были еще и в Древнем Египте. Но именно римляне разработали прототипы большинства современных инструментов.

Римляне также использовали такие инструменты, как щипцы, шприцы, скальпели и костные пилы, изготовленные специализированными производителями, которые похожи на свои аналоги XXI века.

4.

Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор

Помимо использования этих инструментов в больницах или медицинских центрах, полководцы были заинтригованы тем, как инструменты можно использовать для на поле боя. В некоторых римских армиях для остановки кровопотери, удаления стрел, зашивания ран и введения лекарств использовался квалифицированный хирург (по сути, медик, обученный хирургии).

Кодекс: Первая переплетенная книга
Во времена Римской империи письмена обычно либо вырезались на глиняных плитах, либо писались на свитках. Как вы можете себе представить, эти тексты было трудно транспортировать, они были хрупкими по своей природе, и их было сложно хранить.

Вместо свитка Юлий Цезарь заказал самую первую переплетенную книгу — коллекцию папирусов — для создания кодекса. Это обеспечило более безопасный и удобный способ хранения информации. Кодекс мог вмещать много томов, имел встроенную обложку для защиты, а страницы могли быть пронумерованы для справки, что позволяло использовать оглавление и указатель.

Это римское изобретение широко использовалось ранними христианами для изготовления кодексов Библии, а затем вместе с христианством распространилось и в других областях.

Планировка городов
Сетчатая планировка городов — также называемая центуризацией — была одним из форматов, который древние римляне приняли для разделения и измерения своих земель. Сетка, которая тогда организовывала римские земли в завоеванные территории, сегодня организует большие города в функционирующие дороги и улицы.

5.

Семь изобретений Древнего Рима, которыми мы пользуемся до сих пор
Римляне были высококвалифицированными специалистами по превращению голых земель в застроенные города, поскольку многие города Римской империи были расширены и перестроены. Дизайн сетки может показаться простым сегодня, но до того, как римляне создали массовые дорожные сетки, здания и другие городские объекты часто просто следовали форме и геологии земли.

Идея больших городов и поселков также была привнесена римлянами во многие страны. Их перекрещивающаяся планировка улиц создавала центральные площади для торговли. Эта структура вдохновила следующих градостроителей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz