Колумб не открыл Северную Америку и Магеллан без кругосветного путешествия

Христофор Колумб не открыл Северную Америку. А Магеллан не совершил кругосветного путешествия. Парадокс, но это правда!

1.

Колумб не открыл Северную Америку и Магеллан без кругосветного путешествия
Открытие нового континента – это не просто доплыл до берега и уплыл, ничего не поняв. Это контакт с местными цивилизациями, составление карт и т.п.

Колумб исследовал побережья Центральной и Южной Америки, но так и не смог изучить и познакомиться с коренным населением Северной Америки. Поэтому Колумба можно считать первооткрывателем Кубы, Панамы, Ямайки и т д. Их он действительно открыл.

Почему же Колумба называют первооткрывателем Северной Америки?

2.

Колумб не открыл Северную Америку и Магеллан без кругосветного путешествия
Проведя две экспедиции и изучив Кубу и Ямайку Христофор Колумб продолжать быть уверенным, что находится в Индии.

Пока Колумб в рамках третьей экспедиции продолжал изучать острова Карибского моря, Васко да Гама нашел реальный морской путь в Индию, наглядно доказав, что Колумб открыл что-то другое.

Формально, в Северной Америке бывали еще и исландские викинги. Однако приплыть и основать лагерь — не значит открыть. Сведения, которые добыл Колумб, спровоцировали масштабное изучение и, впоследствии, освоение Америки европейцами. По сути, колонизация Америки началась именно с Христофора Колумба.

3.

Колумб не открыл Северную Америку и Магеллан без кругосветного путешествия
Современная копия «Санта-Марии» — корабля Колумба.

Что касается Фернана Магеллана – он не сумел совершить кругосветное путешествие. Он не доплыл до Испании, из которой начал свой путь.

Расстояние от Филиппин до Испании — свыше 12 тысяч километров. Длина экватора — 40 тысяч километров.

Получается, Магеллан прошел лишь 70% от кругосветного маршрута. Что же случилось с Магелланом и почему его все-таки считают автором первого в мире кругосветного путешествия?

4.

Колумб не открыл Северную Америку и Магеллан без кругосветного путешествия
Знаменитый портрет Фернана Магеллана. Здесь знаменитому путешественнику 38 лет. Потрепала его жизнь!

Магеллан был убит на Филиппинах в боях с местным населением. Магеллан захотел показать силу и присоединить острова к Испании. Но островитяне успели изучить недостатки европейского оружия. Они активно перемещались, не давая прицелиться, и разгромили отряд Магеллана, а его самого убили.

Магеллан стойко сражался до последнего. Туземцы специально выцеливали европейского полководца. Дважды вражеское копье сбивало шлем с его головы. Магеллан обнажил меч и пошел в ближний бой, но его правую руку ранили и он выронил оружие. После его добили тростниковыми копьями.

Однако экспедиция Магеллана смогла продолжить свой путь и, правда, совершила кругосветное путешествие. Остатки команды вернулись в Испанию. В начале путешествия у Магеллана было 5 кораблей с командой из 280 человек. До дома добрался лишь 1 корабль с 18 матросами на борту.

Формально, Магеллан просто стал первым европейцем, который попал из Атлантического в Тихий океан.

И все-таки и Колумб и Магеллан по праву вошли в историю, как первооткрыватели. Потому что без их усилий и организаторских способностей открытие Северной Америки и кругосветка состоялись бы гораздо позже.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz