Три спутника Солнечной системы, которые гораздо больше Луны

Луна – один из самых больших спутников. Однако в Солнечной системе есть как минимум 3 суперспутника, чьи габариты гораздо больше Луны. Как они называются, и в чём их отличие от спутника Земли?

Каллисто
Третью ступеньку на условном пьедестале почёта занимает Каллисто. Это спутник Юпитера. Диаметр спутника газового гиганта составляет 4820 км. Для сравнения: диаметр Луны 3474 км.

1.

Три спутника Солнечной системы, которые гораздо больше Луны
Если спутник Земли почти полностью состоит из силикатов, то Каллисто представляет собой смесь изо льда и камня.

Другое значительное отличие – наличие атмосферы с мощной ионосферой. Правда, кислород в каллистианской атмосфере почти отсутствует. Атмосфера Каллисто почти полностью состоит из углекислого газа.

Титан
Титан оправдывает своё внушительное название. Действительно, это очень большое космическое тело. Диаметр Титана 5152 км. Титан в 1,48 раз больше и на 80% тяжелее спутника Земли.

2.

Три спутника Солнечной системы, которые гораздо больше Луны
Титан и Луна.

Титан кардинально отличается от большинства спутников и планет Солнечной системы. Его поверхность по большей части состоит изо льда. На спутнике много озёр и рек. Правда, плещется в них не вода, а смесь метана с этаном.

Есть у Титана и атмосфера. Она очень плотная и состоит в основном из азота.

Ганимед
Однако даже Титану не переплюнуть Ганимед. Это самый огромный спутник Солнечной системы. Его диаметр – 5268 км!

3.

Три спутника Солнечной системы, которые гораздо больше Луны
Ганимед настолько огромен, что превышает размерами Меркурий. Правда, масса рекордсмена не такая впечатляющая – 1,4819×1023 кг. Это почти на 50% меньше массы упомянутого Меркурия.

Суперспутник Юпитера состоит в основном изо льда и камня. Отчасти именно льду спутник обязан скромной массе и обширным белым участкам на своей поверхности.

В отличие от Титана на Ганимеде не плещутся реки и озёра. Зато у спутника Юпитера есть магнитосфера и тонкая кислородная атмосфера. Поэтому футурологи прогнозируют, что в далёком будущем Ганимед может стать объектом земной колонизации.

Ну вот, теперь вы знаете, какие спутники гораздо больше Луны.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz