В начале XX века электромобили были популярнее бензиновых

Сейчас электромобили в тренде. Свои модели электромобилей стремится выпустить каждый уважающий себя автоконцерн. Но тренд этот – из серии «хорошо забытое старое». Электромобили активно пытались внедрить в конце XIX – начале XX вв.

1.

В начале XX века электромобили были популярнее бензиновых
Изобретатель Томас Эдисон позирует со своим первым электромобилем Edison Baker, 1895 год.

Почему же электромобили исчезли с рынка практически на 100 лет?

Электромобили, исторически, были первыми, по-настоящему успешными автомобилями. В 1899 году электроавтомобиль — первым из всех автомобилей — взял планку в 100 км/ч.

Изобретатель Томас Эдисон запатентовал свой железо-никелевый аккумулятор, который оказался эффективнее свинцово-кислотных.

В 1907 году в Детройте начался выпуск электромобилей Detroit Electric. Эти автомобили были очень популярны у богатой публики и у женщин. Электромобиль купил себе Джон Рокфеллер, жена Генри Форда Клара Форд и Томас Эдисон.

2.

В начале XX века электромобили были популярнее бензиновых
Detroit Electric 1915 года выпуска.

Параметры у электромобилей получались весьма неплохими для того времени.

Электромобиль на одной зарядке мог проехать 130 км. Максимальная скорость — 32 км/ч, что вполне комфортные параметры для эксплуатации в условиях города в начале XX века.

Но главное качество — комфорт! Удобный салон с хорошей отделкой. И, в отличие от конкурентных моделей с другими двигателями, они были бесшумными. Как раз жуткий шум других типов авто и отталкивали богачей и женщин, почему они и предпочитали электромобили.

И у электромобилей был другой неоспоримый плюс. В начале ХХ века это «топливо» было легко раздобыть. Бензоколонок еще не было и бензин покупали в аптеках. При том в США уже были сети электрозаправок.

В итоге, на дистанции электромобили проиграли в конкуренции автомобилям с паровым и бензиновым двигателями. Уступили в скорости и были намного дороже.

Сейчас электромобили позиционируются, как экологичный транспорт по сравнению с бензиновыми. Но так ли это на самом деле? Ведь электростанции также оставляют после себя продукты переработки, а экологичных ветряных или гидро- электростанций на все электромобили не хватит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz