Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент

Бывает так, что мы длительное время пользуемся вещами, не задумываясь о том, что у них есть срок годности. А потом они неожиданно ломаются, заставляя доставать из заначки все отложенные деньги, или негативно сказываются на здоровье.

1.

Расческа
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Джейми Стивенс, британский звездный стилист, номинант на премию British Hairdresser of the Year, настоятельно рекомендует менять расческу раз в год, ведь это, по сути, средство личной гигиены. Если проигнорировать этот момент, то микробы, кожные жир, остаток укладочных средств будут скапливаться между зубчиками и вредить коже головы. Кроме того, если не мыть расческу в мыльном растворе каждую неделю, волосы после контакта с ней, будут быстрее загрязняться.

2.

Счетчики
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Некоторые люди платят за коммунальные услуги исходя из количества прописанных человек в квартире, однако гораздо выгоднее устанавливать счетчики. Это касается и воды, и газа, и света. Однако следует учитывать, что у каждого прибора есть свой срок годности, и когда он истекает, никто не может гарантировать точность измерений.

Обычно в такие моменты приглашают специалиста аккредитованной компании, который проверяет работоспособность счетчика, и, если он находится в исправном состоянии, выдает подтверждающую бумагу. Однако если устройство показывает неправильные результаты или цифры совсем не отображаются на экране прибора, его придется заменить. В противном случае поставщик ресурсов начислит плату за коммунальные услуги по нормативу, и сумма, которую вы увидите в платежке, скорее всего, будет сильно отличаться от той, которую вы привыкли выплачивать каждый месяц. Поэтому не стоит игнорировать плановые проверки счетчика – они могут выявить неисправность на ранней стадии и уберечь от лишних расходов. Как говорится: «Предупрежден, значит, вооружен».

3.

Капающие краны
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Этот пункт непосредственно связан с предыдущим, а точнее, с оплатой коммунальных услуг. Только на первый взгляд кажется, что вода, капающая из-под крана, не может сильно увеличить показатели счетчика. Однако если это будет происходить каждый день, без перерыва, вы очень сильно удивитесь итоговым цифрам. Кроме того, кран, в один не очень прекрасный момент, может прорвать, и вы затопите соседей. А ремонт чужой квартиры может стоит целое состояние. Поэтому не игнорируйте неисправную сантехнику, а вовремя меняйте ее, чтобы предотвратить лишние траты.

4.

Матрас
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Наверняка многие из вас до сих пор спят на старом неудобном диване, потому что для кровати в квартире просто нет места. Однако этот вариант является далеко не самым лучшим. Объясняем почему. Взрослый человек нуждается в семи-восьмичасовом сне, но чтобы он был крепким и здоровым необходимо комфортное спальное место. Только так каждый день можно просыпаться бодрым и отдохнувшим. У дивана со скрипящими пружинами не получится уберечь вас от недосыпов, а вот у постели с качественным матрасом – получится.

Но если кровать сможет прослужить вам 15-20 лет, при условии, что она сделана из качественного материала, то матрас – вряд ли. На срок его эксплуатации влияет сразу несколько факторов: качество изделия, используемые материалы, вес спящего, поза во время сна. И хотя точную цифру назвать сложно, Национальный фонд сна (США) придерживается мнения, что срок службы большинства матрасов составляет в среднем семь-восемь лет. Дольше всего продержаться экземпляры с латексным наполнителем, а меньше всего – пружинные модели.

Понять, что матрас нуждается в замене, можно по следующим признакам:

• вы перестали высыпаться в собственной квартире;
• посередине матраса образовались вмятины, из-за которых вы постоянно скатываетесь к центру;
• вы просыпаетесь с болью в теле, так как матрас не обеспечивает позвоночнику должную поддержку;
• вы долго не можете заснуть, так как вам сложно найти удобное положение;
• вы слышите, как матрас скрипит;
• у вас усилились симптомы астмы или аллергии, так как в матрасе начали скапливаться пылевые клещи.

Если хотя бы несколько пунктов из этого списка касаются непосредственно вас, тогда матрасу пора на пенсию. И даже если вы его купили всего три-четыре года назад, ориентируйтесь, прежде всего, на чувство собственного комфорта.

5.

Подушки
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Матрас является не единственной «составляющей» кровати с ограниченным сроком годности. Подушки тоже не вечные и за их состоянием необходимо тщательно следить. Так, через некоторое время после начала эксплуатации начинает деформироваться наполнитель. Кроме того, подушка быстро впитывает выделения, в ней селятся пылевые клещи. Конечно, в отличие от матраса подушку можно отправить в стиральную машинку (если она не перьевая). Но после нескольких таких стирок ее внешний вид и эксплуатационные свойства оставят желать лучшего. Поэтому если вы чувствуете, что подушка стала тоньше, наполнитель собрался комками и после сна появляется боль в шее, тогда задумайтесь о покупке новой.

Если говорить о конкретных цифрах, то менять подушки следует каждые два года, вне зависимости от вида наполнителя. Качественную продукцию премиум-класса можно использовать до четырех-пяти лет при условии, что вы периодически стираете и дезинфицируете подушки.

Интересный факт: Через десять лет после начала пользования подушкой, примерно 2/3 ее массы составляет не наполнитель, а вредоносные микроорганизмы вместе с отходами их жизнедеятельности. Это идеальные условия для размножения 16 видов грибка, споры которого попадают в тело человека через дыхательные пути.

6.

Душевая штора
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Когда приходит время решать, что именно будет в санузле застекленная душевая или кабинка со шторой, многие склоняются ко второму варианту. И это логично, ведь на стеклянных поверхностях постоянно остаются капли и разводы от воды, а чтобы поддерживать ванную комнату в идеальном порядке, приходится держать тряпку с моющим средством всегда под рукой.

Однако, несмотря на все недостатки застекленной душевой, у нее есть одно большое преимущество: она полностью гигиеничная. Чего нельзя сказать о занавесках в санузле, которые являются рассадником микроорганизмов. Со временем шторы покрываются биопленкой – слоем, в котором активно размножаются бактерии. Чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья, занавески стоит чаще менять на новые.

7.

Фильтр для воды
Вещи в доме, которые нужно уметь заменить в правильный момент
Устанавливая фильтр для воды под мойкой, мастер должен предупреждать хозяев о том, сколько им можно будет пользоваться. Срок годности устройства не бесконечный. Так, картриджи необходимо менять раз в полгода, иначе фильтр просто перестанет работать, а вы об этом даже не узнаете. В результате вы ежедневно будете употреблять неочищенную воду, а от нее, как известно, можно заразиться чем угодно. Часто отравления случаются как раз из-за такой воды, а не по причине приготовления испорченных продуктов. Что касается насадок на кран, то их следует обновлять раз в четыре месяца, а обычные кувшины – раз в 60 дней.

Источник: https://novate.ru/blogs/110222/62028/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz