Зачем СССР хотел вступить в НАТО и почему его не взяли в альянс?

C 1949 года и до сегодняшнего дня НАТО объединяет страны Европы, США и Канаду в военный альянс. Хотя сегодня считается, что блок был создан для борьбы с СССР, сам Советский Союз в 1954 году попытался разрешить все противоречия, вступив в европейский блок! Предложение советского МИД было резко отклонено, ознаменовав обострение Холодной войны.

Почему западные державы отказались принять СССР в НАТО?

1.

Зачем СССР хотел вступить в НАТО и почему его не взяли в альянс?

Как создавали НАТО?
Военно-политический блок сформировался в 1949 году дипломатическими усилиями США и Великобритании. В основу союза легло цивилизационное единство Западных государств.

Официальными целями организации стали коллективная защита от внешних угроз и повышение материального благополучия стран Североатлантического региона. Фактическими задачами признавались сдерживание распространения коммунистической идеологии и оборона континента от возможного нападения СССР.

Учитывая беспрецедентное расширение Советского Союза в послевоенные годы, а также агрессивную риторику Сталина, создание организации казалось вполне обоснованным шагом. Как заявлял первый генсек НАТО Исмея Гастинг, главная задача блока состояла в том, чтобы держать коммунистов вне Европы, а американцев и немцев – внутри.

2.

Зачем СССР хотел вступить в НАТО и почему его не взяли в альянс?
Кроме Европы и Америки, НАТО сотрудничает со странами по всему миру: в союзниках числятся Австралия, Бразилия, Япония, Египет и другие государства.

Зарыть топор войны
Весной 1954 года на Берлинской конференции глава МИД Вячеслав Молотов выразил желание СССР вступить в блок НАТО.

По проекту Президиума СССР, утвержденному Маленковым и Хрущевым 10 марта, советская сторона, в рамках мирных намерений, соглашалась объединить Западную и Восточную Германию, давала гарантию соблюдать и учитывать интересы Европы, а также отказывалась от любых проявлений агрессии.

Главными условиями самого СССР были конституционный нейтралитет новообразованной Германии, равноправное партнерство, а также ответные гарантии Запада в учитывании национальных интересов Советского Союза.

Закрепить инициативу должен был договор об общеевропейской коллективной безопасности. Советская сторона предложила уладить все противоречия и совместно решать внешнеполитические задачи. Отдельно от СССР, как независимые республики, заявки на вступление в НАТО подали Украина и Белоруссия.

3.

Зачем СССР хотел вступить в НАТО и почему его не взяли в альянс?

Запад против
На Западе предложение Молотова было встречено в штыки. Членов НАТО не устраивало, что из Общеевропейского договора были исключены США. Советского министра обвинили в политическом интриганстве. Молотов парировал: договор общеевропейский, причем тут США, которые находятся на другом континенте?

Впрочем, уже 26 марта СССР предложил новый проект. Теперь он учитывал вступление американцев в Договор. Иностранная пресса встретила этот проект весьма позитивно. Общество предвкушало завершение Холодной войны. Однако в мае западные державы предложение СССР окончательно отклонили.

Почему Европа не приняла СССР?
Лидеры НАТО выдвинули СССР три главных условия: вывод войск из Германии и Австрии, разрушение военных баз на Дальнем Востоке и заключение договора о разоружении.

4.

Зачем СССР хотел вступить в НАТО и почему его не взяли в альянс?
Про европейские соцстраны, находившиеся под управлением Москвы, также никто не забывал. После вступления СССР в НАТО им пришлось бы также искать защиту в лице европейского блока.

Такие условия Москва принять не могла. Переговоры были свёрнуты. Впрочем, СССР зондировал возможность вступления в НАТО ещё раз в 1983 году. В 2000 году это сделать пыталась уже Россия. К сожалению, в обоих случаях государство натыкалось на совершенно нереалистичные требования для вступления в блок.

В 2014 году, в связи с присоединением Крыма к России, сотрудничество с НАТО почти полностью было прекращено. Теперь страна вновь рассматривается как главный геополитический соперник Западной Европы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz