Как приготовить капучино в домашних условиях

Капучино является одним из самых популярных видов кофе. Наверное, потому, что это очень вкусный напиток, которые можно встретить в большинстве заведений. Но его можно приготовить и в домашних условиях. Для этого вам понадобится многоразовая чашка для кофе, а также кипяток, молоко и добавки по вкусу.

Как приготовить капучино в домашних условиях

Вкусное капучино в домашних условиях: простой рецепт
“Капучино – это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко…», – писала Макс Фрай. Вот почему этот напиток пленил сердца миллионов людей по всей планете — он сочетает в себе терпкий и сладкий, крепкий кофе и нежную пену. Но иногда забежать в свое любимое кафе бывает невозможно — то ли за неимением времени, то ли из-за очередного локдауна. К тому же, приготовить капучино самостоятельно – это в разы более экономная идея! Ниже вы найдете несложный рецепт, как правильно это сделать без кофемашины.

Как приготовить капучино без кофемашины
Сделать это достаточно просто. А если потренироваться, то вы сможете делать это очень виртуозно, не хуже, чем профессиональный бариста.

Как приготовить капучино в домашних условиях

Этап первый – кофе
Основа для любого капучино – это крепкий эспрессо. Его можно приготовить в гейзерной кофеварке, однако лучший результат подарит турка (или, как ее еще называют – джезва). Процесс заваривания кофе в турке не нуждается в каких-либо особых навыках. И все же стоит воспользоваться маленькими лайфхаками, чтобы кофе получился непревзойденным с первого раза.

  • Насыпь в прогретую турку 2 ч.л. молотого кофе;
  • Залей кофе водой (чтобы получить не слишком крепкий напиток, можно взять 100 мл воды; любителям крепкого кофе – достаточно будет 50-60 мл);
  • Кофе нужно готовить на маленьком огне;
  • Когда поднимется шапка из пены, нужно снять турку с огня на минуту-две, затем, когда пена немного осядет, снова поставить на плиту;
  • Повторить 2-3 раза – так кофе не закипит, но по-максимуму отдаст аромат и вкус.

Как приготовить капучино в домашних условиях

Этап второй – пена
Разве можно представить капучинно без густой и нежной, как облачко, пены? Для того чтобы получить такую, тебе понадобится молоко жирностью не менее 3,2%. Взбивать молоко можно вручную, что утомит тебя и заставит твой кофе остыть.

  • Для начала нужно подогреть молоко до 70-90 градусов;
  • Залить молоко в емкость, следя, чтобы оно занимало не менее 2/3 сосуда;
  • Тщательно сбивать молоко погружным блендером с насадкой-миксером, включив максимальную скорость.

Также для этих целей можно использовать блендер, капучинатор или френч-пресс. Главное, чтобы пена получилась объемной и плотной.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz