Как простой рабочий с завода взял «золото» на Олимпиаде

Он работал простым помощником инженера на заводе Renault в Париже. А потом вдруг, неожиданно для всех, взял «золото» на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.

1.

Как простой рабочий с завода взял золото на Олимпиаде
На фото: спортсмен с номером 71 — Бугера Эль-Уафи. Это первый коренной африканец, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх.

Конечно, у этого события была предыстория. Бугера Эль-Уафи служил во французской армии. Там его заметил местный лейтенант и поставил защищать честь полка на армейских спортивных соревнованиях. У парня были прекрасные данные легкоатлета.

Эль-Уафи показал прекрасный результат и уже на следующий год его отправили на Олимпиаду в Париже, которая состоялась в 1924 году. Там он пришел седьмым, что было весьма достойно для непрофессионала.

2.

Как простой рабочий с завода взял золото на Олимпиаде
Конечно, при текущей конкуренции представить такое сейчас невозможно. Но в то время, если ты был простой любитель с хорошей генетикой – у тебя был реальный шанс заявить о себе на Олимпийских играх!

Бугера Эль-Уафи устроился на завод «Рено», работал в скромной должности и об успехах не распространялся. Но каждый день тренировался. И спустя 4 года взял «золото»!

3.

Как простой рабочий с завода взял золото на Олимпиаде
Бугера Эль-Уафи стал популярным героем олимпийских открыток.

В первые годы после успеха Бугера Эль-Уафи был окружен славой. Отправился в цирковое турне по США, где заработал хорошие деньги.

Но на этом все хорошее закончилось. В Париже он пытался запустить бизнес – открыть кафе – но его обманули, и он потерял все сбережения. Устроился на работу, но его сбил автобус. Бывший чемпион оказался в кровати с травмами.

Лишь спустя 25 лет о нем вспомнили. В 1956 году Ален Мимун — еще один бегун родом из Алжира — взял «золото» на Олимпиаде в марафонском забеге. Франция, под знаменами которой выступал алжирец, вернула себе марафонское «золото» спустя 28 лет. И Ален решил разыскать Эль-Уафи, образ которого вдохновил его на победу.

С трудом он нашел Эль-Уафи, который в то время жил в нищете. Ален рассказал о нем президенту и в прессе стартовала мощная кампания по сбору средств для пенсии экс-чемпиону.

Деньги собрали, 58-летний Бугера Эль-Уафи снова смог позволить себе бывать в свете. И это вскоре обернулось новой трагедией. На этот раз фатальной. В 1959 году алжирские националисты устроили взрыв в кафе, куда пришел Эль-Уафи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz