Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества

Новейшая история изобилует техногенными катастрофами — от ядерных взрывов и подводных разливов нефти до химических взрывов и обвалов шахт. Рассказываем о самых печально известных катастрофах, случившихся в результате технического прогресса.

1.

Катастрофа в Аберфане
Деревня Аберфан в Уэльских долинах Великобритании выросла вокруг угольной шахты, основанной в 1869 году. К 1966 году поселение разрослось, и деревню окружили семь огромных куч отвалов — отходов от добычи угля.

Октябрь 1966 года оказался очень дождливым и на деревню Аберфан обрушилось более шести дюймов осадков, из-за которых седьмая куча отходов просела. 21 октября 1966 года в 9:15 огромное количество насыщенного водой мусора вырвалось из кучи и понеслось в сторону деревни со скоростью от 17 до 34 км/ч и волнами высотой до 9 метров.
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества

В результате схода лавины погибли 144 человека, среди погибших было 116 детей. Под оползнем была полностью погребена школа Аберфана, в которой шли занятия, также были разрушены 18 близлежащих домов.

2.

Катастрофа в Севезо
Эта авария произошла на химическом заводе к северу от Милана, Италия. На заводе производился химикат под названием 2,4,5-Трихлорфенол, который использовался в качестве химического оружия и в средствах для уничтожения сорняков.
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества

10 июля 1976 года, около 12:37, произошел взрыв, что вызвало выброс в небо шести тонн токсичных химикатов. Облако осело на 18 квадратных километрах окружающей территории, включая город Севезо. В результате взрыва 15 детей были госпитализированы с кожными воспалениями, позже у сотен жителей были обнаружены кожные поражения.

3.

Авария на Чернобыльской АЭС
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества
Взрыв на Чернобыльской АЭС является одной из самых печально известных техногенных катастроф в мире. Все началось с того, что инженеры АЭС проводили эксперимент, который должен был выяснить, сработает ли аварийное водяное охлаждение станции во время отключения электроэнергии.

Испытания проводились и раньше, но в этот раз произошел скачок напряжения, и инженеры не смогли отключить ядерные реакторы АЭС. В одном из реакторов образовался пар, крышу сорвало, ядерное ядро обнажилось, и радиоактивный материал был выброшен в атмосферу.

На полную ликвидацию пожара потребовалось две недели. Рабочие и пожарные были госпитализированы, а 28 человек скоропостижно скончались от острого радиационного облучения. Также, за годы, прошедшие после инцидента, тысячи людей умерли от рака, вызванного радиацией. Это одна из самых дорогих катастроф в истории, и, по оценкам, работы по локализации и очистке продолжатся до 2065 года.

4.

Асбестовое заражение Монтаны
В 1919 году открытие минерала под названием вермикулит изменило судьбу города Либби, штат Монтана.

Вермикулит имеет множество применений, а шахта в Либби к 1963 году производила 80% мирового объема. Конечно, это было хорошо и прибыльно для города, если не учитывать тот, факт, что некоторые виды вермикулита содержат асбест — чрезвычайно опасное вещество, вызывающее огромное количество легочных заболеваний.

Вермикулит в Либби содержал асбест, и горнодобывающая компания знала о его опасных побочных эффектах, но решила никому о них не говорить.

Жители использовали отходы шахты для строительства и благоустройства, в результате чего около 10% населения города умерло от заболеваний, связанных с асбестом. Шахта закрылась в 1990 году, но проблемы города стали известны только в 1999 году, а в 2009 году правительство США объявило в Либби чрезвычайную ситуацию, чтобы очистить город. Новые случаи смерти и заболевания из-за долгосрочного воздействия этих ядовитых веществ регистрировались до 2018 года.

5.

Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon
Разливы нефти являются одними из самых заметных техногенных катастроф нашего времени, а инцидент 2010 года на Deepwater Horizon считается крупнейшим морским разливом нефти в истории.
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества

Нефтяная установка Deepwater Horizon представляла собой плавучую платформу, которая бурила разведочную нефтяную скважину на глубине около 5600 метров ниже уровня моря в Мексиканском заливе. 20 апреля 2010 года метан из подводной скважины расширился и поднялся в буровую установку, где он воспламенился и взорвался. Взрыв быстро охватил платформу, погибли одиннадцать рабочих. Пожар длился около 36 часов, а 22 апреля платформа затонула. К этому времени из подводной скважины появилось огромное нефтяное пятно. Компания, арендовавшая Deepwater Horizon, пыталась остановить утечку с помощью подводных аппаратов с дистанционным управлением, защитного купола и бурения дополнительной скважины, но нефть вытекала в течение еще 87 дней.

По оценкам специалистов, из скважины вытекло около 954 миллионов литров нефти, и разлив напрямую затронул около 181 000 квадратных километров океана. В конце концов, нефть была локализована, либо убрана с помощью нескольких различных методов и тысяч добровольцев. Однако к тому времени экологические последствия были необратимы — погибли миллионы животных, а инцидент затронул дикую природу и экосистемы в нескольких штатах США и за их пределами.

6.

Бхопальская катастрофа
2 декабря 1984 года на заводе по производству пестицидов в Бхопале в Индии произошла утечка газа, в результате которой, в атмосферу вытекло 40 тонн опасного химического вещества под названием метилизоцианат.
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества
Завод был окружен плотным жилым массивом, поэтому более 600 000 человек подверглись воздействию смертоносного токсичного облака.

Людям, живущим вокруг завода, не объясняли, что произошло, а персонал больниц получал противоречивую информацию о ситуации. В результате население страдало от кашля, раздражения глаз, ожогов, одышки и рвоты, а тысячи людей умерли в течение нескольких часов. Долгосрочные исследования подтвердили, что многие люди до сих пор страдают от повреждения глаз, легких и психологического ущерба, полученных после аварии. Бхопальская катастрофа считается самой масштабной техногенной катастрофой по числу пострадавших.

7.

Взрывы на химическом заводе в Цзилине
Инцидент произошел в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года, когда на нефтехимическом заводе произошла серия взрывов.
Семь очень крупных техногенных катастроф в истории человечества
В результате взрывов погибли шесть человек, десятки были ранены, а в реку Сонхуа попало около 110 тонн загрязняющих веществ, что стало большой проблемой для населения, так как от этой реки в плане водоснабжения зависело несколько крупных городов.

Поставки были прекращены на несколько дней, пока очищались запасы воды, и воду пришлось доставлять из незатронутых городов, чтобы помочь людям справиться с проблемой. В некоторых городах люди вырыли глубоководные колодцы, чтобы не быть полностью зависимыми от рек в плане водоснабжения.

Токсины от первоначальных взрывов повлияли не только на китайское водоснабжение — позже химикаты были обнаружены в российских городах и в Японском море.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz