Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю

80 лет назад человечество узнало о ядерной энергии – и об её применении как в мирных, так и в военных целях. Атомные боеголовки применялись в войне лишь раз – в Японии в августе 1945 года. Однако за прошедшие годы в мире произошло множество ядерных катастроф на, казалось бы, мирных объектах.

Жертвы и пострадавшие от них измеряются сотнями тысяч. Какие же 5 крупнейших ядерных катастроф за всю историю были на Земле?

1.

Чернобыльская АЭС
Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю
26 апреля 1986 года в СССР (на территории современной Украины) вследствие несовершенства конструкции и ряда ошибок персонала взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Точный характер взрыва до сих пор неясен. Исследователи полагают, что вода внутри реактора разложилась на водород и кислород, образовался гремучий газ. Он взорвался с такой мощностью, что конструкции крыши массой во много тонн сорвало и подбросило на десятки метров. По другим версиям, взрыв был паровой и даже ядерный. Точного ответа пока не существует.

Из активной зоны реактора было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Уровень радиации повысился по всей планете. В ликвидации последствий взрыва принимало участие не менее 600 тысяч человек, минимум 28 человек умерло от облучения в первые месяцы после аварии. Всего от болезней, связанных с радиацией, скончалось более 4 тысяч человек.

Территория радиусом 30 км от станции была объявлена зоной отчуждения и отселена. Были отселенные места и за этой территорией. Сильнее всего от радиоактивных осадков пострадала Беларусь, значительные заражения получили Украина и Россия. Некоторые земли останутся непригодными для жизни людей еще сотни и даже тысячи лет.

2.

Фукусима-1
Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю
Вторая по тяжести (после Чернобыля) ядерная катастрофа на Земле. Произошла в Японии 11 марта 2011 года как одно из последствий мощнейшего землетрясения (магнитудой 9.0). Авария на Фукусиме-1 получила максимальные 7 баллов по аварийной шкале МАГАТЭ.

Количество выброшенной радиации составляет около 10% от Чернобыльской аварии. Сами толчки землетрясения станция хоть и на пределе, но выдержала, но через полчаса пришло инициированное землетрясением цунами.

Была выведена система аварийного охлаждения энергоблоков, в трубах системы скопился водород. Произошла серия взрывов, загорелся 4-й энергоблок. После разрушения хранилищ отработанного ядерного топлива произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

Бо́льшая их часть попала в океан, Вокруг Фукусимы пришлось создать 20-километровую зону эвакуации, откуда выселили всех людей. Работы по ликвидации последствий аварии идут до сих пор, Общий урон по региону оценивается в 200 млрд долларов.

3.

Кыштым
Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю
Первая атомная катастрофа Советского союза. Произошла в Челябинске-40 (ныне Озёрск) на химическом комбинате Маяк 29 сентября 1957 года. Получила по международной классификации 6 уровень, встав лишь на ступень позади аварий на ЧАЭС и Фукусиме-1.

На предприятии произошёл взрыв ёмкости с радиоактивными отходами. Бетонное перекрытие имело массу около 160 тонн, но его отбросило далеко в сторону.

В воздух попали радиоактивные вещества примерно на 20 млн кюри. Последовавшие дожди заразили территорию свыше 20 тысяч км². Радиоактивный след протянулся на 350 км, в зону заражения попала местность с населением 270 тысяч человек.

Самое печальное, что СССР долгое время скрывал факт аварии. Советские учёные заговорили об этом на международном уровне в 1970-е годы, власти же признали произошедшее лишь в 1989 году.

4.

Три-Майл-Айленд
Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю
Катастрофа, произошедшая 28 марта 1979 года в США, получила 5 баллов по шкале МАГАТЭ. Виной стала необнаруженная вовремя утечка теплоносителя на 2 энергоблоке станции. Расплавилось половина активной зоны реактора. Однако бетонная защита выдержала, жертв удалось избежать.

Последствия для населения оказались скорее психологическими, нежели реальными. И всё же, американское общество не оправилось от катастрофы. В стране стали бояться крупной ядерной аварии. Разрешения на строительство выдаваться перестали, а с 1994 года в стране появилось лишь 2 новых АЭС.

5.

Ядерная авария в бухте Чажма
Пять крупнейших ядерных катастроф, произошедших за всю историю
Ещё одна катастрофа, произошедшая в СССР. 10 августа произошёл тепловой взрыв реактора подводной лодки в бухте Чажма на Дальнем Востоке. В центре взрыва уровень радиации достиг 90 000 Р/ч.

В результате аварии и последующих работ по ликвидации пострадало около 1000 человек, 11 погибло. Аварию засекретили, узнали о ней спустя годы.

Несмотря на достоинства атомной энергии, мирный атом оказывается опасным. Причем, чаще всего главным в авариях оказывается человеческий фактор – несоблюдение техники безопасности и противоаварийных мер.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz