История развития группы «Лесоповал»

Группа «Лесоповал» хорошо известна сегодня не только любителям шансона, но также тем, кто предпочитает слушать душевные песни. Она была основана в 1990 году талантливым человеком — Михаилом Таничем, у которого на тот момент было накоплено большое количество стихотворений, которые хотелось положить на музыку. Начало 90-х годов оказалось тем временем, которое благоприятствовало появлению такой группы, которая стала уверенно завоевывать сердца людей.

Как все начиналось….

Многим людям наверняка будет интересно узнать подробней о группе Лесоповал песни которой часто крутят по радио Шансон. Ведь история каждой музыкальной группы по-своему интересна и уникальна, причем дает возможность увидеть все с самого начала. Основателем и руководителем группы на долгие годы стал песенник Михаил Танич, который в 20 лет попал на фронт Великой Отечественной войны, ощутив на себе все тяготы того сложного времени.

В конце 49 года, за одно случайное высказывание, Михаила осудили за агитацию, посчитав ее противоречащей принципам Советской власти, и отправили в лагерь для политзаключенных, рассоложенный неподалеку от города Соликамск. Там он 6 лет тяжело работал на лесоповале до самого освобождения в 1953 году по амнистии. Она была объявлена вскоре после смерти Сталина.

Примечательно, что в течение всех последующих 35 лет Михаил Танич писал веселые и жизнерадостные песни для советской эстрады, однако лагерные воспоминания никогда надолго не покидали его. Свои чувства он выражал в стихах, которые хранил в столе со слабой надеждой на то, что когда-нибудь сможет их опубликовать, а еще лучше, положить на музыку. С началом перестройки в 1985 году пришла гласность, а поэтому он получил возможность свободно публиковаться.

История развития группы Лесоповал

Начало группы Лесоповал

Поворотной точкой стало знакомство с композитором и вокалистом Сергеем Коржуковым, который стал писать музыку на стихи Михаил Танич в стиле шансон. На дворе настало время 90-х, когда принципы идеологии отошли на второй план, уступив место капитализму и криминалитету. В музыкальную группу вошли Игорь Бахарев (клавиши), Владимир Соловьев (аккордеон), Вениамин Смирнов (хореография) и Владимир Путинцев (гитара).

Вокалистом стал Сергей Коржуков (вокал) и оставался им до своей трагической гибели в начале 1994 года. Далее вокалистами группы были последовательно Сергей Куприк, Руслан Казанцев, а также Сергей Дикий. В начале нулевых годов также сменилось несколько вокалистов, однако впоследствии группа стала работать с исполнителями по контракту. В разное время для группы Лесоповал песни исполняли И. Демарин, А. Федорков и А.Укупник.

История развития группы Лесоповал

Самые популярные композиции музыкальной группы

  • «Я куплю тебе дом»;
  • «Когда я приду»;
  • «Дорога к тебе»;
  • «Черный ворон»;
  • «Жена мента»;
  • «Бизнес-план».

В 2008 году наступает смерть Михаила Танича и музыкальный коллектив находится на грани распада. После этого Сергей Куприк покидает коллектив, считая, что группа не сможет выжить. К счастью, благодаря стараниям других участников, группа не распалась, а продолжила свое существование, радуя поклонников новыми музыкальными композициями.

Группа Лесоповал сегодня

В настоящее время группа «Лесоповал» продолжает давать концерты, хотя уже не так часто, как раньше. Несмотря на смерть идеолога группы, в его репертуаре осталось еще немало стихотворений, на которые постепенно пишется музыка. На сегодняшний момент в дискография насчитывает уже свыше альбов, причем эта цифра не является последней. В 2022 году исполняется 99 лет со дня рождения Михаила Исаева Танича, поэтому скорей всего группа будет стараться совершить большие гастроли по стране.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz