Как Люксембург остался независимым государством

Европу постоянно сотрясали войны. Государства собирались из мелких княжеств в большие империи, а потом снова распадались на множество «кирпичиков». Однако после нескольких глобальных переделов в Европе практически все маленькие страны влились в состав более крупных государств. Люксембург — одна из немногих маленьких стран, которая находилась в гуще событий и, тем не менее, сохранила самостоятельность. Как же это произошло и почему Люксембург никто не присоединил?

1.

Как Люксембург остался независимым государством
Люксембург — карликовое государство в Европе, которому чудом удалось уцелеть, не взирая на бурный XIX век и последующие две мировый войны.

Сейчас Люксембург — лидер по уровню ВВП на душу населения — 131 тысяча долларов (данные МВФ за 2021 год). Для сравнения — в России этот показатель составляет 11 тысяч долларов.

Здесь проживает 634 тысячи человек. 53% населения — коренные люксембуржцы, остальные — приехали сюда из других стран.

2.

«Мисс-Люксембург 2019″Юлия Чернышкова
Как Люксембург остался независимым государством
Однако не все так радужно — у Люксембурга огромный внешний долг. Карликовое государство сильно зависит от ситуации в других странах.

История смелого «карлика»
Но протяжении большей части своей истории карликовое государство Люксембург не было независимым.

3.

Как Люксембург остался независимым государством
Первые следы людей здесь датируются периодом 35 тысяч лет до нашей эры. Это в целом соответствует времени расселения кроманьонцев по территории Европы, включая Россию.

Долгое время плотность населения здесь была минимальна. Во времена Древнего Рима здесь жили галлы. Потом их вытеснили франки.

При Карле Великом Люксембург расцвел. Город располагался на удачном торговом пути — из Реймса в Трир.

В Средние века Люксембург переходил из рук в руки от Франции к Испании. Входил в состав Священной римской империи и Австрии.

Люксембург не хотел признавать владычества Наполеона. Населению не нравилось, что их вербуют во французскую армию. Жители поднимали восстания, которые жестко подавлялись.

Статус Люксембурга стал уточняться после распада империи Наполеона. Люксембург стал самостоятельным княжеством, но с королем Нидерландов Виллемом I во главе. Тот обложил граждан Люксембурга высокими налогами, из-за чего те регулярно бастовали.

В 1866 году король Вильгельм III решил продать Люксембург Франции. Однако немецкая часть населения герцогства воспротивилась. Была созвана конференция по люксембургскому вопросу.

29 апреля 1867 года, на международной конференции Россия, Великобритания, Франция и Пруссия подписали договор, в котором признали Люксембург «вечно нейтральным» государством.

Люксембург почти полвека и сохранял этот статус, игнорируя все силовые противостояния в Европе.

В стране развивалась металлургия, которая и стала основным источником богатства страны. На юге Люксембурга были найдены богатые месторождения руды.

Но в Первой и Второй мировых войнах Люксембургу статус нейтральной державы не помог — он был оккупирован немецкими солдатами.

Во время Первой мировой Люксембург имел большое значение для немцев — здесь выплавлялось более 15% чугуна.

Дать отпор было просто некому. Когда немцы вторглись на территорию Люксембурга, здесь насчитывалось всего 400 солдат, которые проживали в казармах жандармерии. Правительство согласилось сотрудничать с оккупантами.

Несмотря на жесткие меры (немцы приняли закон, по которому участие в забастовках каралось смертной казнью) местные жители пытались бороться с немцами.

4.

Как Люксембург остался независимым государством
В 1939 году Гитлер пообещал Люксембургу, что не будет захватывать страну и уважает ее нейтралитет. Но свое обещание нарушил.

Во Второй мировой немцы захватили Люксембург в 1940 году и включили его в состав Германии. Местные обычаи и язык запрещали, навязывая только немецкую культуру.

Как Люксембург смог остаться независимым государством
Если свести все факторы воедино, то получаем следующие причины:

Население Люксембурга многонациональное. Немцы, французы, испанцы, голландцы — все они были против того, чтобы Люксембург вошел в состав какой-то одной, «не своей» страны.

Люксембургу удалось построить экономику на экспорте металла. Опять же, другие страны были заинтересованы, чтобы страна осталась нейтральной. Если бы Люксембург отошел Франции или Германии, он существенно бы усилил эту страну.

Сейчас Люксембург создал хорошие условия для финансовых компаний, которые открыли здесь свои офисы. И сейчас на металлургию приходится лишь 10% экономики страны. Здесь крайне комфортный налоговый климат. Поэтому европейским и американским банкам выгодно, чтобы Люксембург оставался отдельным государством со своим законодательством.

Правительство Люксембурга было весьма сговорчивым и уступчивым. Изначально, Люксембург, как герцогство, был примерно в три раза больше. По 30% территории он отдал Бельгии и Германии.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz