Зачем африканские слоны грызут баобабы?

Слон – степенный травоядный гигант, который кочует по бескрайним саваннам Африки. Однако этот почтенный исполин часто занимается форменным вaндaлизмoм – грызёт и ломает баобабы. За что слоны так невзлюбили эти деревья?

1.

Зачем африканские слоны грызут баобабы?
Баобаб – необыкновенно толстое дерево, которое в основном растёт в африканской саванне. Диаметр ствола дерева достигает 8 метров. Это меньше, чем у некоторых секвойядендронов родом из Калифорнии. Но толщина баобаба всё равно впечатляет. Поэтому не удивительно, что дерево стало одним из самых узнаваемых символов Африки.

Ценят баобаб африканцы не только за колоритный внешний вид, но и за полезные качества. Плоды, свежая листва и молодые побеги дерева съедобны. Африканцы едят их в свежем виде и варят из них супы. Особенно ценны плоды. Из них делают местный напиток, отдалённо напоминающий лимонад.

2.

Зачем африканские слоны грызут баобабы?
Разрезанный плод баобаба.

Из пыльцы цветков умельцы получают натуральный клей. Семена использую в качестве дешёвого заменителя кофе. А из коры создают ткани. Одним словом – наиполезнейшее дерево.

А вот древесина баобаба не имеет абсолютно никакой хозяйственной ценности. Она очень пористая, непрочная и подвержена гниению. Поэтому более или менее большие баобабы внутри часто полые.

3.

Зачем африканские слоны грызут баобабы?
Внутри некоторых баобабов предприимчивые люди даже устраивают жилища и компактные госучреждения. Внутри конкретно этого дерева сделан автовокзал.

Однако именно бесполезная для человека древесина баобаба привлекает слонов. Что же в ней такого ценного?

Дело в том, что пористая древесина выполняет роль резервуара воды. В сезон дождей она подобно губке впитывает воду, помогая тем самым дереву пережить продолжительную засуху. Как нетрудно догадаться, слоны используют древесину в качестве источника воды. Именно с этой целью они прогрызают огромные дупла в баобабах. Нередко животные даже валят деревья!

4.

Зачем африканские слоны грызут баобабы?
Однако встреча со слоном вовсе не означает для баобаба гибeль. Это очень живучее и неприхотливое дерево. Даже опрокинутый баобаб может пускать новые корни!

Кстати сказать, баобаб отличается не только живучестью, но и необыкновенным долголетием. 1000 лет для этого дерева – не предел. Согласно некоторым данным, максимальный возраст баобаба может превышать 4000 лет!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz