Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории

Крестьянская война, разразившаяся в 1850–1864 годов в Китае, признаётся одним из самых масштабных конфликтов в истории человечества. По разным оценкам, прямые и косвенные потери воюющих сторон составили от 30 до 100 млн человек.

В российской историографии война в Китае не получила широкого освещения. Однако именно этот конфликт сильно ударил по Поднебесной и превратил страну в полуколонию западных держав. Что побудило китайских крестьян восстать против империи, и как этим воспользовались европейцы?

1.

Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории

Младший брат Иисуса Христа
В середине XIX века Китайская империя Цин переживала тяжелые времена. Консервативность политических взглядов привела к промышленному, военному и технологическому отставанию от стран Европы.

В это же время изоляция от внешнего мира и запрет на торговлю опиумом спровоцировали войну с Великобританией в 1840-1842 гг. Цин потерпела поражение и оказалась вынуждена не только выплачивать колоссальную контрибуцию, но и закупать наркотики, расходуя на опиум оставшиеся запасы серебра.

Навязанные условия вынудили императора поднять налоги, а опиум привёл к массовой деградации населения. Неудачи подорвали авторитет власти, усугубили нищету, коррупцию и давно тлевшие противоречия между маньчжурами (правящий этнос) и ханьцами (самый многочисленный народ, 90% от всего населения империи).

В этих условиях в 1844 году возвысился Хун Сюцюань – обычный сельский учитель. Деятель увлёкся христианским учением и на его основе основал новую религию – вариант китайского протестантизма с элементами даосизма.

2.

Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории
Хун Сюцюань

Хун объявил себя младшим братом Иисуса Христа и провозгласил начало войны за равенство и свободу – государство Всеобщего благоденствия (Тайпин Тяньго).

Крестьянский предводитель
Идеи Сюцюаня оказались очень привлекательны для простолюдинов. Мессия запретил наркотики, алкоголь, азартные игры и проституцию. Взамен Хун предлагал участие народа в управлении государством, равноправие полов, отмену налогов и элементы коммунизма: конфискацию имущества у богачей и распределение всех благ поровну.

Кроме того, бывший учитель поставил цель свержение маньчжурской династии Цин, которая навязывала свои культурные обычаи ханьцам – коренным китайцам.

3.

Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории

В результате все обездоленные бедняки, крестьяне, пираты, разбойники и даже члены Триады массово вступали в ряды новообращенных тайпинов. В 1850 году их численность достигла 20 тысяч человек, а провинция Гуанси восстала.

Правительственные войска и полиция не смогли оказать действенного сопротивления, и мятеж быстро перекинулся на соседние регионы. К 1853 году пал Нанкин. Восстание охватило большую часть Южного Китая. На подконтрольной территории Хун провозгласил создание независимого государства.

Вдохновлённые успехами тайпинов, поднялись северные и центральные регионы империи: восстание Общества малых ножей в Шанхае, красноголовых в Гуандуне, нянцзюней в Аньхоне и т.д. Воспользовавшись моментом, Франция, Англия и США развернули Вторую опиумную войну По её итогам экономика Цин оказалась полностью порабощена Европой.

4.

Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории

Западная интервенция
Как известно, нет более жестоких войн, чем идейно религиозные. В ходе конфликта обе противоборствующие стороны занимались «массовыми чистками» соперников.

Сжигались города и деревни, в условиях тотальной разрухи, начался голод и болезни. Ни одна из сторон практически не брала пленных, в одночасье уничтожению подвергались десятки тысяч человек.

Впрочем, Хуна Сюцюаня поддержало далеко не всё крестьянство. Жители центральных и северных регионов, исповедовавших конфуцианство, буддизм и даосизм, выступили резко против протестантизма и стали основой Цинского сопротивления.

После основания Тайпин Тяньго наметилась междоусобица между крестьянскими предводителями. Каждый хотел власти и самостоятельности.

В конце концов, в 1860 году западные державы, до того поддерживавшие тайпинов оружием, выступили на стороне императора Сяньфэна. Тайпины более не соответствовали интересам европейской политики, они мешали торговле.

5.

Восстание тайпинов: крупнейший крестьянский бунт в истории
Подавление Тайпинского восстания.

К 1864 году крестьянская армия получила несколько поражений и утратила столицу Нанкин. Хун Сюцюан покончил жизнь самоубийством. Тайпин тяньго развалился и позже был окончательно добит по частям.

Итогом бунта стали не переговоры императора с народом, не мирное отделение и не защита населения при помощи внешних сил. Тайпинское восстание вошло в историю как самая кровопролитная гражданская война из когда-либо случавшихся. Стороны вели тотальную войну на уничтожение.

Прямые потери в боях, голод и эпидемии унесли до 100 млн жизней. Китай на десятилетия погрузится в упадок, а неудачи в реформировании страны приведут к революции и хаосу. Закончится он лишь ко второй половине XX века.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz