Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи

За период существования Российской империи в державе произошло 72 народных и национальных мятежа. В этой статье мы рассмотрим четверку наиболее масштабных внутренних противостояний, затронувших обширную территорию государства. Почему восставали регионы империи, и чем закончилась их борьба?
Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи

Башкирское восстание 1735—1740 годов
Хотя обычно считается, что присоединение Сибири к России проходило мирно, историки отмечают частые вооружённые конфликты и столкновения между поселенцами и коренными жителями.

В середине XVIII века произошло крупнейшее из 6 башкирских восстаний. Оно проходило на значительной территории империи, затронув почти все восточные регионы – Башкирию, Приволжье и Урал, земли удмуртов, татар и других народов. Предпринимались попытки втягивания в конфликт джунгаров, татар и казахов.

Причинами к выступлению стали рост налогов, насильственная христианизация и коррупция среди русских чиновников. Непосредственным поводом послужила Оренбургская экспедиция, направленная на конфискацию башкирских вотчинных земель в пользу русских переселенцев.

1.

Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи
Несмотря на массовый национальный порыв, справиться с регулярной армией мятежники не смогли. По итогам сопротивления Башкирия потеряла половину своей территории и четверть населения, а политика христианизации продолжилась. Неудовлетворенность результатами спровоцировала новое башкирское восстание через 30 лет.

Крестьянская война 1773—1775 годов
Война, более известная как Пугачевский бунт. Предпосылками конфликта стало восстание уральских казаков в 1772 году, спровоцированное отменой выборности старшин и атаманов, а также вмешательством во внутренние дела казачьего войска. Выступление было подавлено правительственными войсками, но обиженные люди затаили обиду.

В 1773 году на Урале появился донской казак Емельян Пугачёв, объявивший себя чудом выжившим императором Петром III. Обещания Пугачева вернуть уральцам вольность вылились в новое восстание.

Мятеж быстро охватил весь Оренбургский край, перекинулся на Урал, Прикамье, Поволжье и часть Западной Сибири. К восстанию массово примыкали национальные меньшинства: башкиры, татары, чуваши и др. Все они были недовольны колонизацией региона, захватом родовых земель и насильственной христианизацией.

2.

Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи
В 1774 году закончилась русско-турецкая война и, оценив угрозу, Екатерина II бросила против мятежников освободившиеся части регулярной армии.

В результате мятеж был подавлен, а контроль над казаками усилился. Впрочем, народы Урала и Поволжья добились послабления в национальной политике, а местные тарханы получили русское дворянство.

Польское восстание 1830—1831 годов
Царство Польское – государство, появившееся в 1815 году в результате передела мира после Наполеоновских войн. Польская земля оказалась трофеем Российской империи и вошла в состав государства на правах вассального королевства.

Однако уже в 1819 году началась планомерная оккупация региона, выливавшаяся в установлении цензуры, изменении конституции и подчинения польского правительства. В 1830 году жители Варшавы, мечтая о воссоздании независимой Речи Посполитой, подняли восстание. Наместник царства князь Константин, брат императора Николая I, не захотел воевать с поляками и вывел русские войска из региона.

3.

Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи
В результате мятеж охватил Польшу, а также часть Белоруссии и Украины. Кроме того, конфликт совпал с холерными бунтами в самой России. Впрочем, отстоять независимость поляки не смогли. Уже через год вся мятежная территория была возвращена под контроль империи, а Польша превращена в простую провинцию.

Картофельные бунты 1834 – 1844 годов
Мятежи государственных и удельных крестьян, охватившие губернии Севера, Приуралья и Поволжья. Общее число восставших составило более 500 тысяч человек.

Выступления были спровоцированы принуждением людей к посадке картофеля. Поводом стало не само растение, которое уже было знакомо крестьянам, а методы принуждения.

4.

Четыре крупных народных восстания, которые произошли в Российской империи
Крестьяне сталкивались с произволом властей, не снабжались семенами, получали приказы сеять в непригодных для этого землях. Также они боялись перехода из государственного крепостничества в личное, что сравнивалось с рабством. В результате в 1843 году принудительная посадка картофеля была отменена.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz