Как листья «выбирают», в какой цвет им окраситься осенью

Самые популярные цвета осенних листьев: оранжевый, желтый и красный. Давайте разберем, почему зеленый цвет меняется на яркую окраску. Почему листья меняют цвет именно осенью и как они «выбирают», в какой цвет покраситься.

1.

Как листья выбирают, в какой цвет им окраситься осенью
Идеальная гармония природы!

Летом листья зеленые из-за хлорофилла. В период роста хлорофилла много, поэтому и зеленый цвет преобладает, забивая другие пигменты.

Хлорофилл помогает преобразовывать солнечную энергию в глюкозу, для которой также нужны вода и углекислый газ. Но в процессе производства глюкозы хлорофилл разрушается. В период роста он успевает восстанавливаться, но осенью объем воды и минералов снижается, а вместе с ним – и хлорофилл. Жилки закупориваются в последнюю очередь. Именно из-за этого мы можем наблюдать цветные листья с еще зелеными жилками.

Почему листья именно осенью меняют свой цвет
Это происходит, потому что деревья начинают готовиться к зимнему сезону. С приходом холодов деревья начинают запасать вещества в ветках и стволе, оттягивая их от листьев.

Как мы на даче перед первым снегом начинаем собирать по участку вещи: сворачивать бассейны, складывать детские игрушки и т п.

Как листья выбирают свой цвет
Когда хлорофилл заканчивается, доминирующим становится другой пигмент. Каждый из них был в листьях изначально, просто забивался хлорофиллом.

2.

Как листья выбирают, в какой цвет им окраситься осенью
Если в листьях много каротиноидов – он приобретает жёлтый или оранжевый цвет. Один из видов каротиноидов присутствует, например, в моркови, за счет чего она имеет характерный оранжевый цвет.

Если же в листьях много антоцианов, то они краснеют. Антоцианы придают цвет многим ягодам, овощам и цветам – как правило, цвет либо красный либо фиолетовый.

3.

Как листья выбирают, в какой цвет им окраситься осенью
Этих веществ много в чернике, баклажанах и винограде. За счет них красным становится вино.

Кстати, и те и те вещества полезны для организма.

Флавоноиды, к которым принадлежат антоцианы, снижают воспалительные реакции и благотворно влияют на кишечник.

Каротиноиды — вещества-предшественники витамина A. Среди них главным для человека является β-каротин. Витамин А защищает мембраны клеток мозга от разрушения. Это полезный антиоксидант, который также оберегает сердце.

Но не спешите осенью запасаться листвой, чтобы жевать ее всю зиму. Увы, эти вещества в листьях не очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Гораздо проще их получить в обычных овощах и фруктах, в которых они содержатся в избытке.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz