Программа фиксации геолокации: в чем секрет ее популярности в РФ

Статистика показывает, что социальная сеть Zenly, разработанная во Франции для того, чтобы в online-режиме фиксировать местоположение друзей, стала третьим по популярности приложением в РФ. Количество пользователей перевалило далеко за 11 миллионов.

Скачать Зенли, по той же статистике, решают, в первую очередь, подростки. Программа позволяет видеть, где в данный момент находятся друзья, чем они заняты. Казалось бы, функции весьма банальны и просты. Почему же приложение стало настолько востребованным?

Программа фиксации геолокации: в чем секрет ее популярности в РФ

Немного истории

Основатели Zenly – выпускники парижской бизнес-школы Антуан Мартен и Алексис Бонильо. Дата основания – 2011 год, а вдохновением для специалистов стали популярные в то время программы Gowalla и Foursquare. Они также были ориентированы на фиксацию местоположения, однако, требовали для этого выполнения довольно большого списка действий, что нравилось далеко не всем клиентам. Бонильо позже говорил, что сама идея ему нравилась, но он хотел найти способы, чтобы пользователи охотно делились своим местоположением, а не мирились с требованиями приложения.

Создание новой программы длилось в течение трех лет. Первая версия вышла не слишком удачной, нагрузка на батарею смартфона оказалась чрезмерной, заряд таял на глазах. Исправление ошибки потребовало еще двух лет усилий. Разработчикам повезло, что идеей заинтересовались инвесторы, дававшие очень приличные суммы:

  • Весной 2016 поступило более 11 миллионов евро от одного из французских инвестиционных фондов;
  • Осенью 2016 специалисты получили более 22 миллионов долларов из США;
  • В 2017 был подписан договор со Snap, согласно которому Zenly становится собственностью социальной сети. Сумма, фигурирующая в сделке, просто огромна – более 213 миллионов долларов.

Программа фиксации геолокации: в чем секрет ее популярности в РФ

Широкий функционал и лояльность к пользователю

Это весомые причины популярности. Никакой рекламы, никаких ограничений функционала в бесплатной версии. Отслеживание географической позиции очень точное, вдобавок, в программе можно общаться, как в мессенджере. Ориентирована программа, главным образом, на подростков. Молодым людям всегда интересно узнать, кто из друзей сейчас находится поблизости, кто с кем встречается, нет ли по соседству вечеринки, на которую вполне можно заявиться и приятно провести время. В отличие от людей старшего поколения, подростки не так сильно переживают о сохранности личных данных, они не боятся, что в Сеть попадают данные об их местоположении.

Колебания популярности

Активный рост количества загрузок приложения пришелся на весну 2020 года, однако, вскоре после этого грянули коронавирусные ограничения, из-за чего был отмечен сильный спад. Вторая волна популярности наступила зимой 2021. Статистика показывает, что в первый месяц 2021 было отмечено более 5.5 миллионов скачиваний, весной это число выросло до 7.1 миллионов, а летом – почти до 12. Тенденция роста наблюдается не только в РФ, но по всему миру, число загрузок исчисляется десятками, сотнями миллионов.

Пандемия, в какой-то степени, способствовала спросу на Zenly. Приложение позволяет гораздо проще найти компанию, показать, чем ты занимаешься в данный момент, завести новых друзей. Сделать все это можно буквально за пару нажатий пунктов меню, не нужно снимать фото, видео, даже писать что-то в статус. Удобно!

Если взглянуть на комментарии, оставляемые новыми пользователями, можно сделать вывод, что программа пришлась по нраву родителям, которые с ее помощью контролируют детей. Правильно ли это? Сложный вопрос. Как минимум, с точки зрения безопасности – очень правильно!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz