Почему брат Николая I князь Константин отказался от трона Российской империи?

«Хотим в государи Константина и его жену Конституцию!» – скандировали декабристы, построившись на Сенатской площади в 1825 году. Действительно, согласно Акту о престолонаследии от 1797 года, после кончины Александра I трон должен был достаться именно Константину: популярному у солдат и народа человеку.

За что люди любили Константина и почему ненавидели Николая I? Чем был обоснован отказ от короны одной из сильнейших империй планеты?

Почему брат Николая I князь Константин отказался от трона Российской империи?

Золотой мальчик
Константин родился в 1779 году и был вторым ребенком будущего императора Павла I. Назвали его в честь столицы Восточной Римской империи, мальчика прямо с пеленок готовили к греческому престолу.

Тогда, еще во времена правления Екатерины II, был разработан проект по уничтожению Османской империи и возрождению Византии. Проект так и остался на бумаге. Однако когда на престол взошёл Павел I, деятель вписал Константина в число престолонаследников. Он был не единственным, таким же наследником признавался его брат Александр.

Пожалуй, отсюда и начинается вся путаница. В 1801 году, когда Павла убили заговорщики, империю возглавил его старший сын – он войдёт в историю как Александр I.

Сыновей новый император не оставил, а потому после его смерти трон, по желанию родителя, Павла, должен был отойти следующему ребенку – Константину. Но и для двора, и для народа стало неожиданностью, когда вместо него престол занял третий сын – Николай.

1.

Почему брат Николая I князь Константин отказался от трона Российской империи?
Константин Павлович

За что любили Константина?
Современники оставили противоречивые сведения о Константине. Он получил военное образование, участвовал вместе с Александром Суворовым в Итальянском и Швейцарском походах, а позже воевал с Наполеоном Бонапартом.

Генералы и простые офицеры подчеркивали необычайную смелость царевича, который вместе с солдатами принимал участие в атаках и своим присутствием поднимал боевой дух. Патриот, ученик Суворова, надежный и добрый командир – армия была от него без ума.

Пушкин отмечал романтизм и высокий интеллект Константина, радуясь, что после смерти Александра престол достанется именно ему. С другой стороны, люди видели полное отсутствие у деятеля интереса к государственным делам. Ходили нехорошие слухи о его повышенной любви к женщинам, переменчивости, самовлюбленности и малодушии.

В конце концов, будучи наместником Польши, Константин допустил возникновение Польского восстания в 1830 год, не став мешать полякам восстанавливать свою государственность и не защищая русских солдат.

2.

Почему брат Николая I князь Константин отказался от трона Российской империи?
Польское восстание 1830-1831 годов

Почему Константин отказался от короны?
Константин отрёкся от трона еще в 1823 году, сославшись на неравный брак с польской аристократкой Жанеттой Грудзинской. По закону престолонаследия он еще мог возглавить страну, но вот его дети на это надеяться уже не могли. Не желая вносить такие противоречия, царевич отказался от короны совсем.

Считается, причины тут были более прозаичными – банальный страх. Константин, внешне очень похожий на отца, боялся, что его когда-нибудь тоже задушат. Стоит напомнить, что дедушке царевича Петру III тоже «помогли» умереть.

В первые дни своего правления чуть не погиб Николай I: возникло восстание декабристов, которые под благими намерениями пытались реализовать собственные интересы. Поэтому опасения Константина были вполне обоснованы. Человек хотел простой спокойной жизни, без тяжёлых решений и ответственности за всю страну.

3.

Почему народ не любил Николая I?
Почему брат Николая I князь Константин отказался от трона Российской империи?
Николай Павлович Романов

Как сейчас бы сказали, Николай I был солдафоном. Армия ненавидела царского отпрыска за мелочность, придирчивость и стремлению буквально следовать Уставу. Одновременно его не любили придворные за чрезмерную жёсткость. Народ также не питал нежных чувств к нему

Отказ Константина от престола держался в секрете и должен был быть обнародован после гибели Александра. Однако когда манифест был обнародован, царский двор на всякий случай всё равно присягнул ему на верность.

Константину пришлось отказываться от трона повторно. В период, когда армия заново переприсягала Николаю I, ряд офицеров организовал декабристское восстание.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz