Как греческая куртизанка стала владычицей Византии и христианской святой?

Императрица Византии Феодора запомнилась в истории необычным образом. Женщина происходила из нищей многодетной семьи, в юности занималась проституцией, а перед замужеством с императором имела несколько внебрачных детей.

Однако судьба отнеслась к Феодоре более чем благосклонно. Она стала соправительницей Юстиниана I и теперь почитается Церковью как христианская святая. Как бедной девушке из самых низов общества удалось достигнуть вершины власти?

1.

Как греческая куртизанка стала владычицей Византии и христианской святой?

Тяжелое детство
История Феодоры нашла отражение в трудах множества древнегреческих авторов и вот уже несколько веков питает мечты молодых девушек, грезящих о неожиданной встрече с прекрасным принцем.

Юстиниан был наследником Византии. По одной из версий, он увидел Феодору случайно в окне, и влюбился с первого взгляда. По другой, пару познакомила актриса Македония, в чьём доме жила Феодора. Впрочем, чудесному знакомству предшествовала тяжелая и полная разочарований жизнь.

Феодора родилась в 500 году н.э. в семье артиста константинопольского цирка. Когда отец умер, вдове и трём дочерям пришлось зарабатывать на жизнь самолично выступая на публике. Как писал Прокопий, играть на музыкальных инструментах и плясать Феодора не умела, ей пришлось развлекать зрителей своим телом.

Современники отмечали у девушки живой ум и хорошее чувство юмора. Кроме того, барышня оказалась неутомима и заработала невероятную популярность у мужчин.

2.

Как греческая куртизанка стала владычицей Византии и христианской святой?

От любви до ненависти
Эта популярность сделала её наложницей Гекебола – наместника Пентаполиса (владений в северной Африке). Она последовала за ним в Египет. Однако «наигравшись» с девушкой, Гекебол выгнал её на улицу.

Феодоре пришлось вернуться к ремеслу в Александрии. Как и многие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, девушка попыталась найти утешение в религии, и ей повезло. Она познакомилась с патриархами Тимофеем IV Александрийским и Севиром Антиохийским, которые убедили несчастную бросить своё занятие и помогли вернуться в Константинополь.

Феодора, которой к тому моменту исполнилось всего 20 лет, стала зарабатывать на жизнь прядением и шитьём, открыв ателье в доме подруги Македонии. За этим целомудренным занятием и заметил её византийский принц.

3.

Из грязи в князи
Как греческая куртизанка стала владычицей Византии и христианской святой?
Юстиниан и Феодора

Согласно современникам, Юстиниан никогда не обращал внимание на происхождение Феодоры и считал её равной. Дело в том, что сам император был тоже выходцем из бедноты!

Юстиниан всем обязан своему дяде Юстину I. Юстин, то ли греческий, то ли фракийский крестьянин, поступил на службу Византии простым легионером. Военные таланты позволили ему сначала возглавить отряд, а потом дорасти до начальника дворцовой стражи.

В 518 году сенаторы выбрали новым императором Юстина. Претендент не умел даже читать, однако был единственным нейтральным для всех вариантом, который бы не спровоцировал Гражданскую войну. Зачать наследника Юстин так и не смог, а потому усыновил племянника – Юстиниана (изначально его звали Пётр).

4.

Куртизанка на троне
Как греческая куртизанка стала владычицей Византии и христианской святой?
Воссозданные по мозаикам изображения Юстиниана и Феодоры.

И современниками, и историками считается, что Юстиниан и Феодора действительно друг друга любили. Любящий муж переименовывал в её честь города и христианские храмы. Сама Феодора активно вмешивалась во внешнюю и внутреннюю политику.

Согласно хронологии Феофана, императрицу боялись даже больше, чем императора. Формально не имевшая права на власть, женщина безжалостно расправлялась с заговорщиками и врагами, провела ряд непопулярных реформ и была милосердной только к Церкви.

О высоком влиянии Феодоры говорит один очень показательный случай – восстание Ника. В 532 году жители Константинополя восстали из-за высоких налогов и коррупции. Испугавшиеся сенаторы встали на сторону толпы и уже возвели на престол нового монарха – Ипатия.

Юстиниан в это время сгружал на корабли казну и готовился к бегству. Остановила малодушного супруга именно Феодора, заявив, что лучше умереть императрицей, чем беглянкой. В итоге Юстиниан передал всё золото германским наёмникам, а те вырезали до 50 тысяч горожан, тем самым подавив мятеж и остановив беспорядки.

Умерла Феодора в возрасте 48 лет от рака. Юстиниан, переживший супругу на 17 лет, в память о ней больше не женился. Императрица вошла в историю как одна из самых выдающихся женщин своего времени, а христианской церковью до сих пор почитается как святая.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz