Почему советским колхозникам до 70-ых не давали паспорта?

Советский Союз провозглашал всеобщее равенство и справедливость. Тем удивительнее, что крестьяне, большинство населения страны, сильнее всего пострадали от советской власти. И дело даже не в чрезвычайно тяжких условиях колхозного труда, а в невозможности переехать в город или сменить место работы – без паспорта это было невозможно, а крестьянам их практически не давали.

Почему до 1970-х годов большинство колхозников были беспаспортными?

1.

Почему советским колхозникам до 70-ых не давали паспорта?

Когда появились советские паспорта
До 1932 года в Советском Союзе паспорта были лишь у граждан, которым нужно было выехать за границу, большинство же обходилось трудовыми книжками и различными справками. Паспорта считались тормозом для перемещения трудящихся по стране, а потому их требование различными учреждениями воспрещалось.

Ситуация начала меняться с проведением индустриализации и коллективизации с параллельным отказом от НЭПа. Многие крестьяне не стали ждать, пока у них всё отберут, а сами покинули насиженные места. Бóльшая масса людей двинулась в города, где на стройках и заводах можно было работать и получать деньги.

Ожидаемо, село опустело. Крестьяне не хотели работать, чтобы всё ими выращенное потом насильно забрали. С 1929 года советские власти ежегодно регистрировали тысячи протестов и мятежей, в которых приняло участие несколько миллионов человек. В деревнях начался голод, согласно архивным записям, от него погибло до 7 млн человек.

2.

Почему советским колхозникам до 70-ых не давали паспорта?
Система контроля за гражданами и их перемещениями рухнула. Требовалось как-то навести учет рабочей силы. Решено было сделать это через введение паспортной системы, но всем подряд паспорта никто выдавать не собирался – нужно было заставить сельских жителей работать на земле.

Крестьянин, не имевший паспорта, поневоле оказывался вынужденным вступать в колхоз, оказываясь таким образом прикрепленным к земле, практически не имея возможности переехать в город и получить новую работу.

При каких условиях до 1960-х крестьяне все же могли получить паспорт
Советские колхозники прекрасно осознавали тяжесть и беспросветность жизни на селе и не желали подобной нищенской жизни своим детям. Так, в колхозах платили не рублями, а «трудоднями» – нужно было отработать определённое количество времени, чтобы получить пропитание, обычно в виде зерна.

3.

Почему советским колхозникам до 70-ых не давали паспорта?
Хотя в стране было провозглашено право на отдых каждого гражданина, в реальности колхозник не мог куда-то поехать дальше чем в райцентр. А если появлялось желание отправиться дальше, то иди к председателю, чтобы выдал разрешительную справку, да и та была действительна 30 дней.

Но в колхозную жизнь молодой человек добровольно-принудительно вступал только в 16 лет, а до этого записать его в колхозники ни у кого права не было. И в этом заключалась лазейка: 14-15-летних отпрысков колхозники старались устроить в фабрично-заводские училища или прочие учреждения образования.

А если при достижении 16 лет молодой человек проживал в городе, то ему практически автоматически выдавали паспорт. Также расстаться с колхозом давала шанс служба в армии, поскольку многие отслужившие молодые люди устраивались в милицию, пожарную или находили работу в городе.

4.

Всеобщая паспортизация
Почему советским колхозникам до 70-ых не давали паспорта?
Хрущевская оттепель ознаменовалась тем, что власти хоть немного обратили взор в сторону простых людей. Коснулось потепление и паспортной системы. Паспорта стали получать все рабочие и служащие, от крестьян до работников стратегических и оборонных предприятий, в основном по желанию. А чуть позже в 1974 году, уже при Брежневе, наличие паспорта у человека стало обязательным.

И очень быстро произошло то, чего опасался товарищ Сталин. Деревенские жители видели, что жизнь в городах легче, веселее и богаче. И горбатиться за все еще небольшие колхозные деньги никому не хотелось.

Особенно это касалось молодежи, которая, поучившись в городе, вернуться в село не желала. Начался массовый отток людей из сельской местности в города, и деревня обезлюдела. Насильно заставлять граждан работать на земле стало невозможно. К концу 1960-ых СССР был уже городской страной: в сельской местности жило менее 40% граждан.

Советские власти долгое время искусственно регулировали баланс деревни и города, поскольку боялись исчезновения трудоспособного населения в деревнях и последующего продовольственного кризиса. Время показало, что эти опасения были хоть и обоснованы, но неизбежны: урбанизация идёт по всему миру, и её нельзя остановить.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz