Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?

Граждане бывшего Советского Союза привыкли к выражению «15 республик, 15 сестер», описывавшему их страну. Правда, некоторое время в Советском Союзе было 16 союзных республик, но объяснить, почему республик стало меньше, мог мало кто. Итак, почему была сначала создана, а затем расформирована Карело-Финская ССР?

1.

Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?

Советская Финляндия
Осенью 1939 года Советский Союз инициировал переговоры с Финляндией об обмене территориями. Но они успехом не увенчались, поскольку обмен был явно неравноценным: на прекрасно освоенную густонаселенную территорию Южной Финляндии СССР предлагал в обмен, пусть и вдвое большую, но практически неосвоенную территорию. А она финнам была совершенно не нужна – своих лесов в избытке.И хотя между странами действовал пакт о ненападении, Кремль решил взять силой то, что финны не отдавали по доброй воле. Был организован Майнильский инцидент, в ходе которого Москва обвинила финнов в обстреле советской территории, приведшего к гибели 4 и ранению 9 военнослужащих Красной Армии.

Финны доказывали, что их артсистемы были просто не в состоянии «добить» до советской земли с места нахождения, но советскую сторону объяснения не интересовали. К слову, позднее уже Хрущёв признал, что обстрел вёлся действительно со стороны СССР.

30 ноября 1939 года Советский Союз начал военные действия против западного соседа. Первым занятым крупным населённым пунктом на территории Финляндии оказался посёлок Терийоки.

2.

Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?
Сегодня Терийоки – это Зеленогорск, город в составе Санкт-Петербурга с населением в 15 тысяч человек.

В тот же день по советскому радио было объявлено о создании «Финляндской демократической республики» во главе с депутатом Верховного Совета СССР Отто Куусиненом с фактической столицей в Терийоки и заявленной в Хельсинки.

Уже 2 декабря между ФДР и СССР в Москве (где и жил Куусинен) был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи. В этот момент уже явно начало прорисовываться «добровольное» вхождение Финляндии в состав СССР по типу прибалтийских стран.

Но сценарий советско-финляндской войны, написанный советскими стратегами, оказался пустышкой. Финны как один встали на защиту независимости страны. Разгромить армию крошечной страны быстро не удалось, пришлось тратить на войну огромные силы: советская сторона насчитывала 760 тысяч солдат, четверть от всей армии.

СССР хоть и выиграл, но понёс тяжёлые материальные, главное, людские потери: 127 тысяч против 26 тысяч со стороны финнов, соотношение 1 к 5. Советские солдаты не понимали, за что сражались, их моральный дух падал с каждым днём. Цель не объявлялась, как и требования.

3.

Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?
Финляндия понимала, что в войне ей не победить, и согласилась пойти на уступки, подписав в марте 1940 года с Советским Союзом мирный договор. По нему финны теряли примерно 11% своей территории, но сохраняли главное – независимость. О существовании ФДР Москва официально забыла, но на деле планы на неё никуда не делись.

Карело-Финская ССР
Что же было делать с Отто Куусиненом и его «правительством»? Совсем недавно они возглавляли целое государство (пусть признанное только СССР, Тувой и Монголией), а теперь они кто? Да и советскому народу нужно было показать видимый итог войны.

А ещё Сталин, несмотря на новый мирный договор, не планировал отказываться от присоединения Финляндии. Полученные территории было решено включить в состав Карелии – и повысить её статус с автономной республики до союзной. Так 31 марта 1940 года и была создана Карело-Финская ССР.

Управлял ей, конечно же, Отто Вильгельмович – негоже было забывать главу ФДР. Финн по национальности, деятель больше понимал о западном соседе. А с учётов незабытых планов он мог бы однажды возглавить К-ФССР с включёнными финскими территориями.

4.

Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?
Главные участники «финской истории», среди них – Молотов (подписывает договор), Сталин, Куусинен (крайний справа) и другие.

К слову, подобный сценарий не был уникальным, большевики часто нарезали границы вне зависимости от желаний населения. Например, в составе Украинской ССР существовала Молдавская АССР, где молдаване составляли лишь 30% от населения. В 1940 году Советский Союз потребовал у Румынии отдать Бессарабию и Северную Буковину.

Молдавскую АССР поделили пополам – часть отдали Украине, а из второй части и новых территорий сформировали новую республику – Молдавскую ССР. Подобный сценарий мог ждать и Финляндию, однако не срослось.

Почему ликвидировали К-ФССР
Зимняя война привела к тому, что карелы массово оставляли территории будущей К-ФССР и уезжали жить в Финляндию. Всего к моменту окончания военных действий между Советским Союзом и его западным соседом территорию К-ФССР покинуло свыше 400 тысяч человек.

16-я республика имела седьмую территорию среди «сестёр», но население не дотягивало и до полумиллиона, причём нехватку людей компенсировали переселенцами из других частей страны.

5.

Зачем советские власти создали Карело-Финскую ССР, и почему она исчезла?
Флаг К-ФССР

К 1959 году стало понятно, Карело-Финская ССР – не карельская и не финская, этих народов в совокупности проживало 113 тысяч человек, 17% от общей численности. Республика по населению уже очень явно не дотягивала до уровня союзной (в Союзе была негласная точная нижняя грань в миллион человек), но главное – в её существовании пропал смысл.

Если изначально К-ФССР формировалась как вариант на случай присоединения остальной Финляндии, то к середине 50-х стало очевидно, что присоединить ничего не удастся.

И для демонстрации добрых намерений и потепления отношения с Финляндией (а, значит, и Западом) было решено вернуть Карелии статус автономной республики. Мол, нет у нас «своей» второй Финляндии и никого мы не собираемся присоединять.

И создавали, и ликвидировали К-ФССР исключительно в угоду сиюминутной политической ситуации. Никаких других причин не было. Мнение граждан, как и экономические вопросы, в этих решениях забывались.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz