Почему некоторые картофельные чипсины зелёного цвета и опасны ли они?

Картофельные чипсы считаются весьма вредным для здоровья продуктом, но, от них порой невозможно отказаться. Разнообразие вкусов, структура, приятный хруст во рту – устоять перед этим лакомством очень трудно как маленькому ребенку, так и глубокому старику. А открывая очередную их пачку, можно заметить интересный нюанс: практически все чипсы желтого цвета, но иногда среди них можно встретить и зеленые.

1.

Почему некоторые картофельные чипсины зелёного цвета и опасны ли они?
В странах, где картофельные чипсы популярны в уже течение многих десятилетий, сложилось мнение, что этот «брак» может быть опасен для употребления в пищу. Попробуем разобраться, правда ли это.

Чтобы понять «феномен» зеленых чипсов, нужно вспомнить о том, как выращивается картофель. Он развивается в земле, однако иногда часть клубня оказывается снаружи и подвергается воздействию солнечного света. Даже небольшого количества лучей достаточно, чтобы запустить внутри растения производство хлорофилла — природного соединения, способствующего осуществлению важнейших биологических функций.

Хлорофилл
Он начинает вырабатываться растущим клубнем, подвергшимся воздействию солнечного света, и этот процесс продолжается даже после того, как картофель выкопают. Это происходит и в грузовике, везущем урожай на завод, и на складе предприятия, где овощ дожидается своего часа, чтобы попасть на конвейер. И, как мы помним ещё со школьной скамьи, именно этот пигмент окрашивает растения в радующий глаз зеленый цвет. Сегодня считается, что хлорофилл сам по себе совершенно безопасен для человека.

2.

Почему некоторые картофельные чипсины зелёного цвета и опасны ли они?
Хлоропласты в клетках мха.

Другое дело, что стандарты запрещают использовать в пищевом производстве клубни. Например, ГОСТом 7176-2017 «Картофель продовольственный» допускаются только клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 см, которые могут быть удалены при обычной очистке. Добиться полного соблюдения этой нормы в силу понятных причин все же невозможно. Зеленоватые картофелины регулярно преодолевают барьер визуального отбора, после чего при вполне комфортных для себя освещении и температуре овощных складов или витрин магазинов генерируют новый хлорофилл.

3.

Почему некоторые картофельные чипсины зелёного цвета и опасны ли они?
То же самое происходит на предприятиях, занимающихся производством картофельных чипсов.

Соланин
Как уже сказано, хлорофилл безопасен для человека. Однако доля истины в том, что следует избегать употребления в пищу зеленого картофеля, все же есть. Выработка хлорофилла является признаком протекания в клубне ещё одного процесса. В его результате образуется гликоалкалоид соланин. Это нейротоксин, который встречается, например, в ядовитой беладонне.

4.

Почему некоторые картофельные чипсины зелёного цвета и опасны ли они?
Картофель с содержанием соланина более 0.1% считается опасным для употребления в пищу, так как способен вызвать сильную тошноту, головные боли и прочие неприятные симптомы.

К счастью, отравиться зелеными чипсами практически нереально. Можно, конечно, задаться целью собрать их из сотен разных упаковок и съесть отдельно, чтобы проверить свой организм на устойчивость к действию соланина. Но это удел совсем уж отпетых оригиналов, которые найдут множество других способов навредить себе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz